Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры шероховатости и их физическое состояние






Шероховатость поверхности древесины и древесных материалов может быть задана любым из четырех высотных параметров Rmmax, Rm, Rz, Ra или их сочетанием и дополнительным параметром Sz.

Параметр Rmmax представляет собой среднее значение наибольших по высоте неровностей Ншах, имеющихся на данной поверхности, найденных выборочно путем глазомерного осмотра поверхности и замеренных в направлении, которое дает большее значение Нmax мкм.

КИ1тах=тах 1 +Нюах 2 +... +Нтах п)/п.

Параметром Rmmax могут быть заданы требования к шероховатости поверхности древесины после различных способов обработки, однако чаще им пользуются в случаях, когда на поверхностях допускают наличие крупных неровностей Hmax, которые легко могут быть обнаружены и выделены из остальной массы неровностей при простом осмотре поверхности невооруженным глазом. Такими являются поверхности распила рамными, дисковыми и ленточными пилами, поверхности лущеного и строганого шпона.

Для оценки параметра Нmax могут быть применены любые приборы, позволяющие измерить высоту единичных неровностей Нmax с заданной точностью. Как правило, это индикаторный глубиномер и оптические приборы ТСП-4, МИС-11.

За последнее время в практике измерения шероховатости широкое распространение получили приборы, действие которых основано на непрерывном ощупывании поверхности. В деревообработке этот метод может применяться на большинстве поверхностей. Оценку величины параметров при этом выполняют в автоматическом режиме, либо по графической записи профиля - профилограмме, полученной с помощью соответствующего прибора.

Некоторые отличия имеют и параметры (по сравнению с Rmmax). Rm представляет наибольшую высоту профиля в пределах нормированного базового участка. Числовое значение Rm определяют по формуле:

Rm = Ypmax + Yvmax,

где Ypmax, Yvmax- расстояние от средней линии максимумов и минимумов соответственно.

По величине параметр Rm близок к Rmmax для одних и тех же поверхностей, но рекомендуемые области применения несколько различаются. Rmmax применяют для тех поверхностей, на которых в результате визуального осмотра безошибочно может быть выделено необходимое число наибольших неровностей. Параметр Rm используют для характеристики сравнительно равномерно, но все-таки относительно грубо обработанных поверхностей.

Параметр Rz представляет собой среднеарифметическое значение высоты неровностей профиля некоторого участка поверхности. Стандарт предусматривает определение Rz по десяти точкам профиля, в пределах базовой длины l.

Для определения Rz удобно пользоваться отсчетом расстояний hmax и hmin упомянутых десяти точек от линии «о», проведенной параллельно средней линии профиля и не пересекающей профиль.

Значение Rz в этом случае определяется по формуле:

Rz = (Σ himax- Σ himin), мкм.

Для определения понятия Rz в пределах базовой длины профиля должно находиться не менее пяти неровностей. Под «базовой длиной» понимают длину участка на контролируемой поверхности, профиль которого используется для определения значения Rz или Ra.

В деревообработке используют следующие значения базовой длины: 0, 8; 2, 5; 8; 25 мм. Чем больше шероховатость, т.е. высота и шаг неровностей, тем больше должна быть базовая длина.

Шаг неровностей характеризуется параметром Sz - среднее значение шага неровностей в пределах базовой длины:

Sz= S

Для определения параметров Rm или Rz необходимы приборы, позволяющие получить профиль неровности в виде, удобном для выполнения последующей обработки. Как правило, для этой цели используют приборы с графической записью - профилографы. Получение профилограмм, удобных для обработки, достигается рациональным подбором горизонтального и вертикального увеличений прибора. В некоторых случаях для получения параметров может быть применен двойной микроскоп МИС-11, снабженный микрометрическим винтом для перемещения предметного столика микроскопа.

Недостатком параметра Rz является некоторая трудоемкость его определения, связанная с необходимостью обработки полученных профилограмм. Поэтому, там где это возможно, вместо параметра Rz желательно пользоваться параметром Ra.

Параметр Ra - среднеарифметическое значение абсолютных

отклонений измеренного профиля от его средней линии.

Ra = |yi|

где n- число замеренных координат у i

Контроль шероховатости по параметру Ra с применением современных профилометров требует наименьших затрат времени и труда/

Как и параметр Rz, параметр Ra применяют для поверхностей c относительной равномерной шероховатостью по всей площади. Параметр Ra неприменим для поверхностей, у которых доминирующими могут быть неровности разрушения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.