Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефектация валов






 

Цель работы: Изучение контрольно-измерительных инструментов и методики определения годности деталей типа «вал».

Содержание работы: пользуясь методическими указаниями, изучить устройство штангенциркуля и микрометра. Измерить заданные детали и сделать заключение о годности деталей.

 

Штангенинструменты широко применяют в судостроении и ремонте при измерениях методом непосредственной оценки линейных размеров со сравнительно большими допусками.

К штангенинструментам относятся штангенциркули, штангенрейсмасы, штангенглубиномеры и штангензубомеры.

Промышленность выпускает штангенциркули нескольких типов:

· ШЦ-I — двусторонние с глубиномерами (рис. 16);

· • ШЦ-II - двусторонние (рис. 1а);

· ШЦ-III- односторонние (рис 1в).

Штангенциркуль представляет собой штангу 1 с губками 2 для наружных и губками 3 для внутренних измерений. Рабочие поверхности губок для внутренних измерений имеют цилиндрическую форму у штангенциркулей типа ШЦ-II и ШЦ-III и ножевидную у штангенциркулей типа ШЦ-I

Размер цилиндрических сдвоенных губок, как правило, равный 10 мм, нанесен на одной из губок. На штанге нанесена основная миллиметровая шкала.

По штанге перемещается рамка 4 с линейным нониусом 5, которая зажимается винтом 6 через стальную или бронзовую пружину. (Во избежание потери этой пружины, рамку не следует снимать со штанги).

Линейный нониус является отсчетным устройством штангенциркуля, позволяющим отсчитывать дробные доли интервала основной шкалы.

Шкала нониуса имеет 10-20 делений. Первый штрих нониуса считается нулевым и служит указателем значения размера при измерениях. Если нулевой штрих нониуса совпадает с каким-либо штрихом основной шкалы, то размер измеряемой детали равен значению этого штриха основной шкалы. При сведенных губках штангенциркуля нулевые штрихи нониуса и основной шкалы совпадают, т.е. измеряемый размер равен нулю.

На рис. 2а показано положение шкал для размера 6 мм, т.к. нулевой штрих нониуса совпадает с шестым штрихом основной миллиметровой шкалы штангенциркуля.

Если нулевой штрих нониуса занимает промежуточное положение на основной шкале, то отсчет измеряемой величины складывается из отсчета целых миллиметров по основной шкале и дробной части миллиметра по шкале нониуса.

 

Рис 1. Типы штангенциркулей.

 

На рис. 2б показано положение шкал, соответствующее размеру 6, 35 мм, т.к. цена каждого деления шкалы нониуса 0.05 мм и седьмой штрих шкалы нониуса совпадает со штрихом основной шкалы.

 

Числовое значение дробной части миллиметра определяется значением того штриха нониуса, который совпадает со штрихом основной шкалы.

 

а)

б)
Рис 2. Положение шкал для штангенциркуля с модулем r= 1

Принцип построения шкалы нониуса заключается в том, что интервалы «b» делений шкалы нониуса меньше на величину отсчета по нониусу «с» (где «с» - цена деления шкалы нониуса) интервала делений основной шкалы при модуле нониуса r=l или двух интервалов при модуле r=2.

Модуль шкалы нониуса определяется количеством целых делений основной шкалы, перекрывающих одно деление шкалы нониуса. Как правило, r=1 или r=2.

Штангенциркуль типа ШЦ-I снабжен ножкой 7 глубиномера, а штангенциркуль типа ШЦ-II - разметочными губками 8 и устройством для микрометрической подачи рамки 4 при точной установке штангенциркуля на размер В этом случае, отпустив стопорный винт 6 (рис. 1а) и застопорив винтом 9 хомутик 10, вращением гайки 11 устанавливают нониус в необходимое положение

В некоторых странах наряду с метрической используется дюймовая система мер. В связи с этим многие штангенинструменты, выпускаемые иностранными фирма ми, имеют по две шкалы на штанге и по два нониуса.

 

Микрометрические инструменты применяют для измерения методом непосредственной оценки наружных и внутренних размеров, а также для измерения высот, глубин и уступов. К микрометрическим инструментам относятся микрометры (гладкие, резьбовые, рычажные, зубомерные и др), глубиномеры и нутромеры.

Для обеспечения нормального измерительного усилия в конструкции микрометра предусмотрена трещотка 10. Таким образом, при измерениях микрометрический винт следует вращать не за барабан, а за трещотку.

Перед началом измерений необходимо проверить установку микрометра на нуль (нуль-пункт). При сомкнутых измерительных поверхностях срез барабана должен совпадать с нулевым штрихом основной шкалы, а нулевой штрих круговой шкалы - с продольным штрихом на стебле микрометра. Для установки на нуль-пункт микрометров с диапазоном измерений 25…50, 50…75 мм и т.д. используют установочные меры.

При измерениях микрометрическими инструментами необходимо внимательно следить за правильностью отсчета. Отсчет производят по шкалам на стебле и на барабане, суммируя их значения. Отсчет целого количества миллиметров и их половинных (0.5 мм) значений производят по срезу конуса барабана, а десятые и сотые доли миллиметра - по круговой шкале барабана.

 
 

На рис 3 показано положение шкал для двух размеров: 6, 48 мм и 6, 98 мм

Первый размер складывается из показаний 6 мм по основной шкале, плюс 0.48мм по круговой шкале Второй размер - 6 мм по основной шкале, 0.5 мм — по вспомогательной шкале, плюс 0.48 мм - по круговой шкале

 

Внимание: в обоих случаях срез барабана не дошел на 0.02 мм до штрихов, указывающих соответственно размеры 6.50 и 7.00 мм. Однако они уже видны т.к. сами штрихи имеют толщину около 0.2 мм, не сделайте ошибочные отсчеты 6, 98 мм - в первом и 7, 48 мм - во втором случае.

 

 

Порядок выполнения работ ы

1.Изучить устройство штангенциркуля и микрометра.

2.Записать основные метрологические характеристики инструментов.

3.Измерить предложенную деталь. Измерения диаметральных размеров производить в двух взаимно перпендикулярных направлениях для каждого поперечного сечения

4. Сделать заключение о годности детали.

 

Контрольные вопросы.

 

1.Из каких основных частей состоит штангенциркуль?

2.Устройство и назначение нониуса?

3.Основные метрологические характеристики штангенциркуля?

4. Назначение дополнительной шкалы на стебле микрометра.

5. Каково условие годности измеряемой детали?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.