Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические системы можно классифицировать по характеру потребителей






Потребителей можно разделить на городские, промышленные и сельские.

Городские сети отличает высокие плотность нагрузки – до 12 МВА на кв. км и разнообразием потребителей. Городским потребителям (сетям) предъявляются особенные требование по надежности.

Промышленные сети – это сети промышленных предприятий. В промышленных сетях различают: сети внутреннего электроснабжения и внешнего электроснабжения. Величина номинального напряжения зависит от того, насколько близко расположение к питающей подстанции.

В случае, когда подстанция расположена близко, то в сети внешнего электроснабжения применяют 6-10 кВ, тогда в сети внутреннее напряжение до 1000 В. Если питающая подстанция расположена далеко, то напряжение и в системе внутреннего и внешнего электроснабжения повышается. Для промышленных сетей характерным является понятие «Подстанция глубокого ввода». Это определение характерно в случае, когда напряжение 110 кВ и выше, минуя трансформацию, подается на территорию завода.

Назначением сельских сетей является питание небольших городов и поселков, предприятий сельского хозяйства, отличаются малой плотностью нагрузки при относительно большой длине линий. Плотность до 12 кВА/ км2, а длина линии до 30 км. Такие линии выполняются, как правило, воздушными линиями электропередач по разомкнутым схемам.

Роль элементов схемы: — котельный агрегат — источник тепла, передача теплоты сгорания топлива к теплоносителю; — насосное оборудование — создание циркуляции теплоносителя; — подающий трубопровод — подача нагретого теплоносителя от источника к потребителю; — обратный трубопровод — возврат охлажденного теплоносителя на источник от потребителя; — теплообменное оборудование — преобразование тепловой энергии.Температурные графики

В нашей стране принято качественное регулирование отпуска теплоты потребителям. Т. е. не изменяя расход теплоносителя через теплопотребляющую систему, изменяется разность температур на входе и на выходе системы.

Это достигается изменением температуры в подающем трубопроводе в зависимости от температуры наружного воздуха. Чем ниже температура наружного воздуха, тем выше температура в подающем трубопроводе.

Соответственно температура обратного трубопровода также изменяется по этой зависимости. И все системы потребляющие тепло проектируются с учетом этих требований.

 

Графики зависимости температур теплоносителя в подающем и обратном трубопроводе называются температурным графиком системы теплоснабжения.

Температурный график устанавливается источником теплоснабжения в зависимости от его мощности, требований тепловых сетей, требований потребителей. Температурные графики называются по максимальным температурам в подающем и обратном трубопроводах: 150/70, 95/70...
Срезка графика в верхней части — когда у котельной не хватает мощности.
Срезка графика в нижней части — для обеспечения работоспособности систем ГВС.

Работа систем отопления идет в основном по графику 95/70 для обеспечения средней температуры в отопительном приборе 82, 5°С при -30° С.
Если требуемую температуру в подающем трубопроводе обеспечивает источник тепла, то требуемую температуру в обратном трубопроводе обеспечивает потребитель тепла своей теплопотребляющей системой.

Если происходит завышение температуры обратной воды от потребителя, то это означает неудовлетворительную работу его системы и влечет за собой штрафы т. к. приводит к ухудшению работы источника тепла. При этом снижается его КПД. Поэтому существуют специальные контролирующие организации, которые отслеживают, чтобы теплопотребляющие системы потребителей выдавали температуру обратной воды по температурному графику или ниже.

Однако в некоторых случаях подобное завышение допускается, напр. при установке отопительных теплообменников.
График 150/70 позволят передавать тепло от источника тепла с меньшими расходами теплоносителя, однако в домовые системы отопления нельзя подавать теплоноситель с температурой выше 105°С.

Поэтому производят понижение графика, например на 95/70. Понижение производится УСТАНОВКОЙ ТЕПЛООБМЕННИКА ДОБАВИТЬ. либо подмесом обратной воды в подающий трубопровод, либо установкой теплообменника.
Технология получения тепловой энергии из сопутствующего биогаза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.