Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный электрический распределительный щит цеха завода






Пример электроснабжения здания. Используются вводно-распределительное устройство (одно или несколько в зависимости от величины объекта и потребляемых нагрузок), кабель, материалы для его прокладки (труба ПВХ, гофрированная труба, соединительные изделия (углы для поворотов кабельных трасс, тройники для их соединения и разветвления, коробки распределительные, разветвительные, муфты " труба-труба", " труба-коробка" и т.д), металлические лотки, стальные трубы (особенно когда речь идет об объектах с повышенной огнеопасностью), распределительные щиты, обслуживающие отдельные направления электроснабжения здания (щиты вентиляционных установок, розеточных сетей, освещения и др.), сами устройства электропотребления (светильники, электроприводные устройства) и коммутационные устройства (розетки промышленные, бытовые, выключатели и т.д).

Вот основной перечень используемых материалов и оборудования в электроснабжении здания. Само же исполнение может варьировать очень сильно. От недорогих отечественных до превышающих на порядок, по стоимости, импортных. Пример в разнице электроснабжения завода и электроснабжения жилого дома был приведен выше.

Пример электроснабжения промышленных предприятий.


способ укладки кабеля на промышленном предприятии внутреннее электроосвещение промышленных предприятий

 

Как правило, заводы и промышленные предприятия оборудованы дорогостоящими производственными линиями, системами контроля и автоматики. Непредвиденная остановка таких линий в период рабочего цикла может привести к браку производимой продукции, в некоторых случаях к ремонту самой производственной линии, а так же может поставить под угрозу безопасность рабочего персонала.

Все стороны деятельности человека, и в том числе природоохранная деятельность, неразрывно связанно с производством и потреблением энергии, прежде всего электрической. Однако резкий рост темпов развития энергетики, без которого пока что немыслим научно - технический процесс, ставит две важнейшие проблемы, от успешного решения которых во многом зависит будущее человечества.

Во-первых, это проблема обеспеченности энергетическими ресурсами, во-вторых, проблема влияния энергетики на состояние окружающей среды.

Существует довольно много источников энергии, отличающихся друг от друга не только физическими и химическими, но и по величине запасов, исчерпаемости и возобновляемости, воздействию на окружающую среду и стоимости. В настоящее время выбор того или иного источника определяется, главным образом, именно затратами, связанными с добычей и потреблением энергии. При этом часто не учитывается экологический и социальный ущерб.

Энергетика является одной из самых загрязняющих отраслей народного хозяйства. При неразумном подходе происходит нарушение нормального функционирования всех компонентов биосферы (воздуха, почвы, воды, животного и растительного мира), а в исключительных случаях, подобных Чернобылю, под угрозой оказывается сама жизнь. Поэтому главным должен стать подход с экологических позиций, учитывающих интересы не только настоящего, но и будущего.

Наиболее распространенной в настоящее время является теплоэнергетика, обеспечивающая нашу страну ¾ всей вырабатываемой энергии. Теплоэнергетика основывается на сжигании различных видов органического топлив – нефти, газа, угля, торф, сланца.

Также распространены гидроэнергетика, использующая водные ресурсы, и ядерная энергетика, основывающаяся на ядерных реакциях.

ТЭС является одними из основных загрязнителей атмосферы твердыми частицами золы, окислами серы и азота, другими веществами, оказывая вредное воздействие на здоровье людей, а также углекислым газом, способствующим возникновению «парникового эффекта».

ГЭС, особенно на равнинных реках, например на Волге, связаны со строительством крупных плотин и водохранилищ, а это ведет к затоплению ценных сельскохозяйственных угодий, лесов, памятников природы, культуры и архитектуры, переселению людей из родных мест, гибели значительного количества рыбы, замедлению скорости течения реки, что значительно снижает ее способность к самоочищению, изменению местного климата из – за повышения влажности и др. только ГЭС, построенные на горных реках с естественными водопадами, к тому же не слишком мощные, лишены значительной части указанных недостатков.

АЭС в нормальном, безаварийном состоянии наносят значительно меньший ущерб окружающей среде, чем ТЭС и ГЭС. После Чернобыля было значительно повышено внимание к проблеме безопасной их эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.