Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика источников теплоэнергий (тепловые электростанции, ТЭЦ, ГЭС, АЭС).






ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ - совокупность мероприятий по обеспечению электроэнергией различных ее потребителей. Комплекс инженерных сооружений, осуществляющих задачи электроснабжения, называется системой электроснабжения.

ТЕПЛОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ (ТЭС), электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива. Первые ТЭС появились в конце 19 в (в 1882 — в Нью-Йорке, 1883 — в Петербурге, 1884 — в Берлине) и получили преимущественное распространение. В середине 70-х гг. 20 в. ТЭС —основной вид электрической станций.

Энергетической системой (энергосистемой) называется совокупность электрических станций, электрических и тепловых сетей, соединенных между собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования и распределения электрической и тепловой энергии при общем управлении этим режимом. Сюда входят: котлы, турбины, генераторы, линии электропередачи, трубопроводы для передачи пара и горячей воды, трансформаторы, оборудование подстанций, электроустановки потребителей (электродвигатели, осветительные и нагревательные приборы и др.).

Электроэнергетической (электрической) системой называется электрическая часть энергетической системы, т.е. совокупность электрических частей электростанций, электрических сетей и потребителей электроэнергии, связанных общностью режима и непрерывностью процесса производства, распределения и потребления электрической энергии.

Электрическая сеть - это совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их линий электропередачи, предназначенная для передачи и распределения электрической энергии. По электрической сети осуществляется распределение электроэнергии от электростанций к потребителям.

Линия электропередачи - это электроустановка, состоящая из проводов, кабелей, изолирующих элементов и несущих конструкций, предназначенная для передачи электрической энергии между двумя пунктами энергосистемы с возможным промежуточным отбором.

Электрическая подстанция - это электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения электрической энергии, состоящая из трансформаторов или других преобразователей электрической энергии, устройств управления, распределительных и вспомогательных устройств.

Рис.1.1. Составляющие энергетической системы

Способ измерения потребления электроэнергии, который специально подходит для небольших потребителей, заключающийся в том, что непрерывно измеряют ток потребителя, интегрируют ток во времени для получения значения, относящегося к потреблению, выполняют интегрирование в функции напряжения сети для получения значения, пропорционального установленному значению единицы потребления электроэнергии. Подсчитывают количество единиц для получения значения, пропорционального величине, подлежащей оплате. Предпочтительно регулирование выполняют в соответствии с четырьмя диапазонами напряжения сети в форме диапазона номинальных значений с обеих сторон от номинального напряжения сети, диапазона превышения напряжения, расширенного диапазона напряжения, расположенного ниже диапазона номинальных значений и диапазона пониженного напряжения. Счетчик электроэнергии содержит трансформатор тока, имеющий линию нагрузки потребителя в качестве первичной обмотки, и вторичную обмотку, генерирующую ток, представляющий собой ток линии нагрузки. Имеется схема, подсоединенная к вторичной обмотке для интегрирования значения такого тока во времени, и средство детектирования для определения момента, когда схема достигает установленного подлежащего оплате потребления электроэнергии. Средство подсчета связано со средством детектирования для суммирования единиц потребления. Изобретение позволяет обеспечить простоту и небольшое занимаемое пространство.

Разная нагрузка электрических устройств (количество потребляемой ими электроэнергии) - соответственно меняется начинка вводно-распределительного устройства. Дюймовочке достаточно было для питания несколько зернышек на долгое время - и усилия по их выращиванию будут одни. А для того, чтобы прокормить великана, нужны совсем другие усилия. Например, для сравнения - электроснабжение завода по переработке молока для питания московских школьников, где мы ведем свои работы и электроснабжение заводов, гораздо более крупных, как " Северсталь" в Череповце или Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), для которого мы делали и делаем проекты по разным инженерным системам, отличаются по исполнению ВРУ, мощность нагрузки разная. На больших заводах или промышленных предприятиях даже для одного цеха может быть собственная трансформаторная подстанция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.