Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоснабжение и вентиляция. (Лекция № 20-21)






Состояние проблемы, цель и задачи курса. Основные направления и перспективы ИС. Связь дисциплины со смежными дисциплинами. Краткая историческая справка по постановлению и развитию дисциплины. Теплоснабжение населённых мест и промышленных предприятий. Виды топлива и топливный баланс. Микроклимат, обеспечение теплом и тепловые потери в помещениях. Сведения об отоплении и требования к теплотехническим системам. Нагревательные приборы и оборудования отопительных систем. Кондиционирования воздуха. Гигиенические основы вентиляции и расчёта воздухообмена, системы вентиляции, аэрация, вентиляторы, пыле-газо-очистные систем, кондиционирование воздуха

Необратимые для человека и технических процессов условий внутренней среды на производстве, в жилых и общественных зданиях обеспечиваются с помощью систем отопления, теплоснабжения, вентиляции и концентрирования воздуха.

Учебная дисциплина в которой излагаются научные и технические основы инженерных систем искусственного климата, носит название “Oтопление вентиляция”.

Устройство этих систем и их отдельных элементов характеризуется высокой степенью сложности: большим многообразием схем, использованием сложных механизмов и приборов для регулирования и контроля их работы.

Поддержания определенных параметров среды в помещении в течении года важно в целях обеспечения долговечности конструкции. Это особенно существенно для многих зданий и сооружений систем водоснабжения и канализации, которым свойственна высокая влажность воздуха при сравнительно низкой температуре. Такие условия часто приводят к преждевременному разрушению конструкции.

В настоящее время особую актуальность получили вопросы долговечности зданий и сооружении из панели и других крупных элементов с использованием новых строительных материалов. Успех полносборного строительства в большой мере связан с правильным решением вопросов строительной теплотехники, отопления и вентиляции.

Решении отопительно- вентиляционных задач в нашей стране осложняется исключительным разнообразием климата на ее территории. Срок пользования отопления и вентиляции в нашей стране больше, чем во многих других странах.

В крупносборных зданиях наряду с радиаторными нашли применения панельно-лучистые, воздушные и конвекторные системы отопления. Начинают применятся системы электрического и газового отопления (газовые инфракрасные излучатели).

В последние годы значительно возрос промышленный выпуск кондиционеров. Большинство крупных общественных зданий и промышленные производства обслуживаются системами кондиционирования воздуха. Ведутся работы по организации центрального хладоснабжения, выявлению и использованию дешевых источников тепла и холода.

В системах кондиционирования используется озонирование, ионизация воздуха и прочие, таковы тенденции развития отдельных направлении техники теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.