Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием и спуск в эксплуатацию сооружений.






Законченные строительством очистные сооружения принимаются в эксплуатацию государственной приемочной комиссией после пробной и временной эксплуатации, что позволяет провести всестороннее их испытание и вести очистные сооружения на нормальный эксплуатационный режим.

Пробную эксплуатацию очистных сооружений производят при предусмотренном проектом режиме. В процессе пробной эксплуатации проверяют работоспособность всех очистных сооружений, коммуникаций и контрольно – измерительного оборудования. По достижении проектной степени очистки сточных вод осуществляют временную эксплуатацию, при которой производят технологическую наладку очистных сооружений, обрабатывают экономические эксплуатационные режимы, уточняют дозы применяемых реагентов, проводят испытания сооружений на форсированные режимы работы (на случай аварии).

Технологическую наладку сооружений осуществляют специализированные пусконаладочные организации, которые одновременно обучают эксплуатационный персонал правилам и приемом технической эксплуатации. Наладку очистительных сооружений, в которых происходят биохимические процессы (аэротенки, биофильтры, метантенки), проводят в теплые время года, что, сокращает их пусковой период до 1-2месяца.

При наладке песколовок и отстойников регулирует водораспределительные и водосборные устройства, а также устройства для сброса и удаления осадка.

Методы контроля за работой очистных сооружений.

Для нормальной эксплуатации очистной станции ведут контроль за работой как отдельных сооружений, так и всей станции. В процессе контроля за работой сооружений определяют расход воды, поступающей на отдельные сооружения и на станцию в целом, расходы осадка, активного или, воздуха, пара, газа, электроэнергии, необходимых реагентов.

Инженерно – технический персонал следит за соблюдением сроков планово предупредительного, текущего и капитального ремонта сооружений и оборудования. Для рабочих очистной станции организуется техническая учеба.

 

3.4. Твёрдые бытовые отходы (Лекция № 18-19)

Санитарная очистка и уборка территорий населённых мест и промышленных предприятий. Твёрдые, жидкие и газообразные отходы. Сбор и удаление отходов. Мусороперерабатывающие установки и устройства. Методы обезвреживания и утилизация отходов. Машины и оборудование для санитарной уборки территорий

В промышленных предприятиях производится очистка воздуха, не только подаваемого в цехи, отделы, но и удаляемого из них в атмосферу, чтобы не допускать загрязнения наружного воздуха на территории предприятия и прилегающих к нему жилых кварталов.

Воздух, выбрасываемый в атмосферу из систем местных отсосов и обще обменной вентиляции производственных помещений, содержащий загрязняющие вещества, должен очищается и рассеиваться в атмосфере с учетом требований санитарных норм проектирования промышленных предприятий СН245 – 71 и СНиП 2.04.05. – 86.

Очистка технологических и вентиляционных выбросов от взвешенных частиц пыли и тумана осуществляется в аппаратах 5 типов:

1. механические сухие пылеуловители,

2. мокрые пылеуловители,

3. фильтры

4. электрофильтры

5. комбинированные пылеуловители.

В процессе жизнедеятельности людей (бытовой, производственной и общественной) образуется различные отбросы и отходы представляющие собой бытовой мусор и вторичное сырье утиль.

В жилых и общественных зданиях накапливаются отбросы, которые могут быть отнесены к загнивающим, содержащим органические вещества и подвергающимися быстрому гниению (например, пищевые отходы) и к незагнивающим, содержащие минеральные и твердые органические вещества (металлические предметы, синтетика, строительный мусор, стекло т.д).

Количество отбросов и отходов в год в больших городах составляет сотни тысяч тонн. В жилых зданиях, например, в сутки от одного человека собирается отходов 0, 05 – 0, 15 кг. Или 1, 5/2 л., а по городу – до 0, 7 кг. (в среднем 0, 5 кг/сут). Или 180 – 288 кг/чел. в год. Скопление и несвоевременное удаление пищевых отходов (мусора), особенно подвергающихся гниению, служат источником развития различных микроорганизмов и болезнетворных бактерий, что приводит к размножению мух и грызунов. Антисанитарное состояние приводит к вспышкам инфекционных и эпидемических заболеваний.

В современных населенных пунктах применяют две системы сбора и удаления отходов и отбросов за приделы зданий: вывозную и сплавную.

Вывозная система предусматривает раздельный сбор пищевых отходов и незагнивающих отбросов. Пищевые отходы собирают в ведра и баки с крышками. Такие сборник емкостью 0, 01 – 0, 12 м3 устанавливают на каждом этаже жилых 5 – 8 этажных зданий.

Ежедневно выносят опорожняют, перекладывают в мусоросборники вместимостью 0, 08 – 0, 1 м3, моют водой или заменяют чистыми. Пищевые отходы мусоросборниках на автомашинах вывозят в животноводческие хозяйства на откорм скота.

В зданиях, где нет подобной организации сбора пищевых отходов, для их удаления возможно использование систем внутренней канализацией, куда сбрасывают жидкие и измельченные отходы, а крупные твердые отбросы (кости и прочие) удаляют с помощью мусоропровода.

Эти отбросы собирают в бункеры мусоропроводов, а затем в специальных контейнерах или мусоропроводов вывозят за приделы домовладения. Вывозная система предусматривает сбор и транспортирования мусора на сортировочные мусороперерабатывающие предприятия или организованные свалки, расположенные за приделом города. На специализированных предприятиях отбросы сортируют для утилизации, как вторичное сырье, и для получения сырья идущего на изготовления новых изделий (удобрение, клеев и д.р.).

Сплавная система мусороудаления основана на использование сети внутренней канализацией. Такая система получила название сплава мусора в канализацию. Она предусматривает оборудованные мойки или раковины специальными мусородробилками, которые устанавливают снизу на выпуске. Пищевые отходы и отбросы в дробилки измельчаются, разбавляются водой из водопровода из расчета 8 – 10 л на 1 – 45 кг пищевых отходов и сплавляют в канализационную сеть здания. Отбросы, не подающиеся дроблению, собирают в отдельные сборники, что является одним из недостатков этой системы.

При установки мусородробилок в каждой квартире система внутренней канализации значительно удорожается, создается шум превышающие допустимые санитарные нормы. Введу отмеченных недостатков система сплава мусора в канализацию не нашла широкого распространения.

Централизованные системы сбора и удаления мусора применяются в зданиях различного назначения: в жилых общественный и специальных.

Известны следующие три типа мусоропроводов: сухие (холодные), огневые (горячие), и мокрые.

Наибольшее распространение получили сухие мусоропроводы.

Основными элементами сухих мусоропроводов являются вертикальный канал (ствол) диаметром 400 – 500мм. Из гладких труб (асбестоцементных или бетонных), проходящих через все этажи зданий; приемные (загруженные), клапаны, установлены на каждом этаже; нижнее мусоросборная камера или оголовок, оборудованные устройствами для вентиляции и чистки мусоропровода (рис)

Вертикальный канал предназначен для приема и транспортирования (канализования) отбросов в нижнюю перемещенную камеру, в которой размещены емкости для сбора отброса – мусоросборный бункер, установленный под углом к стволу для того, чтобы погасить энергию падающего мусора и приемный мусоросборник – контейнер.

В нижней части ствола монтируют шиберное устройство для отключения ствола или бункера при смене мусоросборника. Вместимость бункера определяют в зависимости от числа людей, которые пользуются мусоропроводом. Мусоропровод размещают в подъездах лестничных клеток специальных шахтах и внутренних стен кухонь.

При строительстве мусоропровода особое внимание уделяют устройству стыков без уступов, наплывов, щелей. Стыки должны быть герметичными, гладкими, и газонепроницаемые. Секции труб ствола устанавливают по отвесу, без каких – либо отклонений от вертикали.

Стыки труб выполняют с применением муфт, заделывают пеньковой прядью и зачеканивают цементным растворам или с помощью металлических хомутов стянутыми болтами. Ствол укрепляют к перекрытиям с установкой звукоизолирующих прокладок и герметичной заделкой цементным растворам мест отпирания. Возможно соединять трубы между собой с помощью муфт с резиновыми уплотнительными, кольцевыми или склеивая эпоксидным клеем. Последний способ наиболее целесообразен в технико – экономическом отношении.

Огневые мусоропроводы устраивают в нашей стране в лечебных учреждениях, предусматривают уничтожение инфицированных отбросов не посредственно на месте их сбора.

Накопленный мусор периодически, не реже 1 раза в сутки, в ночное время сжигают с удалением продуктов сгорания через ствол в дымовую трубу. В процессе уничтожения мусора происходит хорошая дезинфекция внутренней поверхности шахты (ствола) мусоропровода.

Нижнюю камеру мусоропровода оборудывают специальным устройствам для подачи газом и сжигания отбросов. Виду сложности устройства, скопления образующихся золы и шлака, большого задымления воздушного бассейна города применение огневых мусоропроводов ограничено.

Мокрые мусоропроводы состоят из шахты (ствола) с приемными клапанами, верхней части которой имеется специальный распределительное устройство для подачи воды, для орошения и обмыва внутренней поверхности ствола. Внизу под стволом размещают приемный резервуар оборудованный устройством для дробления мусора и сборником, соединенным с системой бытовой внутренней канализацией. Дробильное устройство автоматически производит сортировку мусора с отдельными неорганических веществ и металла.

Мокрые мусоропроводы предусматривают возможность сбора не только сухих, но и мокрых отбросов.

Мокрые мусоропроводы недостаточно гигиеничны, требуют большого расхода электроэнергии и воды, специального дорогого оборудования, поэтому в нашей стране в настоящее время не применяются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.