Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллекторы и каналы.






Каналы. Больших размеров устанавливают из бетона, железобетона и реже из кирпича. Канал имеет основание (фундамент), стул, лоток и свод. Основание состоит из щебеночной подготовки и железобетонной плиты.

Кирпичные каналы устраивали круглой, или полуэллиптической формы. Стул кирпичного канала выкладывали из кирпича в виде отдельных колец – перекатов в полкирпича.

Наружная сторона шва обычно получалось больше внутренней, при этом чем меньше диаметра канала, тем больше разница в толщине шва. Чтобы уменьшить разницу, применяли специальный клинчатый кирпич, чередуя в кладке с прямым кирпичом. В больших каналах уширяют стул и основание. Каналы диаметром более 1800 мм, следует устраивать полуэллиптического или яйцевидного сечения.

Применяют канализационные коллекторы из железобетонных блоков. При открытом способе производства работ круглые коллекторы большого диаметра из стандартных длинномерных железобетонных труб. Трубу укладывают на бетонное основание из сборных элементов, которые покоятся на плите. Стыки между трубами заделывают в виде бетонного пояса.

При прокладке коллекторов под городскими застройками, а также при неблагоприятных геологических условий и значительных глубинах заложения вместо открытого траншейного способа применяют способы проходки без вскрытия вышележащего грунта.

Наибольшее распространение получил щитовой способ проходки. Щит представляет собой цилиндр металлический, который воспринимает на себя давление окружающих пород при проходке и защищает рабочих, выполняющих выемку грунта в забое и укладку блоков. По мере продвижения щита с использованием гидравлических домкратов выработанное пространство заключают в блочную футеровку круглого сечения, а в пространство между футеровкой и грунтом нагнетают цементный раствор.

Смотровые колодцы и соединительные камеры.

Смотровой колодец состоит из бетонного основания с лотком, рабочей камеры, переходного конуса, горловины и чугунного люка с крышкой. Сточная жидкость в пределах колодца движется по открытому лотку. Лоток выполняют из бетона в виде полуокружности; боковые прямые стенки его доводят до верха трубы.

Площадку между лотком и стенками колодца, называемую бермой, делают с незначительным уклоном (0, 02 – 0, 03) в сторону лотка 1000, 1250, 1500 и 2000мм. Размеры рабочей камеры должны быть такими, чтобы в нем мог свободно разместиться рабочий, производящий прочистку или осмотр сети. Высоту камеры принимают равной 18 м. диаметр горловины, через которую рабочий спускается в камеру, принимают 0, 7м.

В зависимости от места расположения и назначения смотровые колодцы подразделяются на линейные, поворотные, узловые и контрольные.

Линейные колодцы, устраиваемые на прямых участках канализационной сети, предназначены для периодического осмотра и прочистки канализационной сети.

Поворотные колодцы предусматривают в местах поворотов сети. Он отличается от линейного лотком. Угол поворота лотков принимают не менее 90о , острые углы не допускаются.

Узловые колодцы предусматривают во всех точках соединения коллекторов. В узловых колодцах боковые участки сети присоединяют к основному коллектору плавным закруглением лотков.

Перепадные колодцы, размещаемые в местах вынужденных перепадов канализационной сети, устраивают с целью уменьшения глубины заложения трубопроводов, при пересечении в подземными сооружениями в случаях присоединения к глубоко заложенному коллектору на участках с резко меняющимся рельефом местности, а также для резкого снижения скорости движения воды при затопленных выпусках на последнем перед водоемом колодца.

Контрольными являются колодцами, устанавливаемые в местах присоединения дворовой, внутриквартальной и внутризаводской сетей к уличной городской сети.

Соединенные камеры устраивают в местах соединения трубопроводов больших диаметров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.