Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующий орган






1 – корпус регулирующего органа (РО);

2 – седло;

3 – двухседельный клапан;

4 – шток;

5 – пружина;

6 – вялая мембрана с жестким центром;

7 – верхняя тарелка;

8 – сальник уплотнительный;

Рупр – управляющий пневматический сигнал.

Двухседельный клапан более предпочтителен по сравнению с односедельным, т.к. давление потока разветвляется и в меньшей мере воздействует на мембрану.

Ходовая характеристика представляет собой зависимость перемещения РОот значения управляющего сигнала

(─ ─ ─ ─) - ходовая характеристика ИМ.

При наличии позиционера гистерезис полностью отсутствует.

 

Перемещение РО при увеличении управляющего сигнала и уменьшения его не совпадают. Это обусловлено наличием гистерезиса в ходовой характеристике ИМ. Обусловлен гистерезис в основном наличием трения в уплотнительном сальнике и зависит от чистоты обработки штока.

Максимально допустимое значение гистерезиса составляет не более 10%. Чтобы полностью избавиться от гистерезиса устанавливают на ИМ дополнительное устройство – позиционер. Это пневматический усилитель, который имеет отдельное питание и обратную связь со штоком.

На позиционер подается управляющий сигнал от регулятора, а выходной сигнал от позиционера подается на мембрану ИМ. На всех ИМ большого размера установка позиционера обязательна.

 

Рупр ·Fм = c·L

– площадь мембраны, с – жесткость.

Пропускная способность РО (k) – это расход жидкости в м3/ч, плотностью 1000 кг/м3. Пропускаемой РО при перепаде давления на нем 100 кПа (1 кгс/см2).

,

 

где k – зависит от поперечного сечения щели клапана и от величины перепада давления Δ Р; Δ Р – разность давлений до клапана и после; ρ – плотность среды, которая проходит через клапан.

 

Конструкции РО:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.