Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация типов данных






На рис. 1 показана классификация типов переменных Borland Pascal. В соответствии с ней различают простые и структурные типы переменных.

Рис. 1 Стандартные типы Borland Pascal.

Простые(скалярные) типы описывают упорядоченные наборы значений. Они делятся на порядковые и вещественные.

Группа порядковыхтипов объединяет тины переменных, набор значений которых конечен, группа вещественныхтипов – это типы с условно бесконечным набором значений.

Стандартно заданы следующие типы:

- целые типы - см. табл. 1;

- булевский тип Boolean включает только два значения - false (0) и true (1), но в памяти значения данного типа занимают целый байт;

- символьный тип Char определяет набор символов по таблице.ASCII.

Таблица 1.Параметры целого типа

Название Обозначение Диапазон значений Длина внутреннего представления, байт
Целое Integer -32768…32767 2(со знаком)
Короткое целое ShortInt -128…127 1(со знаком)
Длинное целое LongInt -231…231-1 4(без знака)
Байт Byte 0…255 1(без знака)
Слово Word 0…65535 2(без знака)

 

Перечисляемый тип формируется из значений, определенных программистом при объявлении типа. Перечень значений задают через запятую в круглых скобках. Во внутреннем представлении значения перечисляемого типа кодируются целыми числами, начиная с нуля.

Тип переменной диапазонопределяется как диапазон значений некоторого уже определенного типа.

Вещественные типы используют для представления чисел, содержащих дробную часть. Во внутреннем представлении мантисса и порядок вещественных чисел хранятся раздельно, причем количество разрядов под мантиссу и порядок регламентируется типом числа. Соответственно обработка вещественных чисел компьютерах выполняется с некоторой конечной точностью, которая зависит от количества двоичных разрядов, отведенных для размещения мантиссы. Количество разрядов для записи порядка числа определяет диапазон чисел, для представления которых можно использовать разрядную сетку данного типа. В табл. 2 приведены характеристики вещественных типов Borland Pascal.

Таблица 2.Параметры вещественного типа

Название Обозначение Количество десятичных значащих цифр Диапазон изменения порядка Длина внутреннего представления, байт
Вещественный Real 11…12 -39…+38  
Одинарной точности Single 7…8 -45…+38  
Двойной точности Double 15…16 -324…+308  
Расширенной Extended 19…20 -4951…+4932  
«Большое число» Comp 19…20 -263+1…263-1  

Лекция 5. Логический тип, Символьный тип, Вещественные типы (2 часа)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.