Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание секторов






Сектор Основная функция Источники финансирования Состав сектора
Нефинансовые предприятия Производство товаров и нефинансовых услуг Поступления от реализации произведенных услуг Лица, занимающиеся производством товаров и оказанием нефинансовых услуг с целью продажи и получения прибыли: (полные товарищества, ООО, ОАО, ЗАО, производственные кооперативы, автономные некоммерческие организации, некоммерческие партнерства, фонды и т.д.)
Финансовые учреждения Оказание услуг финансового посредничества, включая услуги страхования и вспомогательные финансовые услуги[6]. Фонды, образующиеся в результате принятых обязательств и полученных процентов; страховые премии Коммерческие кредитные и страховые учреждения Среди финансовых корпораций выделяют подсекторы: - Центральный банк, коммерческие банки и финансово-кредитные учреждения (кредитные кооперативы, инвестиционные фонды и др.), страховые и пенсионные фонды.
Государственные учреждения Предоставление нерыночных услуг, предназначен­ных для коллективного потребления, а также перераспределением на­ционального дохода и богатства Средства государственного бюджета; Обязательные взносы организаций из других секторов (налоги, штрафы и пр.).   Государственные уч­реждения, занятые в области управления, финансов, регулирования и планирования экономики, научно-исследователь­ской деятельности, защиты окружающей среды, обороны, поддержа­ния внутреннего порядка, а также в области бесплатного или льготного обслуживания населения в сфере образования, здравоохранения, фи­зической культуры и спорта, культуры и искусства, социального обес­печения Кроме того, фонды социального страхования. Выделяют подсекторы: 1)федеральные органы государственной власти и управления; 2)органы государственной власти и управления субъектов Федерации; 3)органы местного самоуправления; 4)фонды государственного социального обеспечения.
Некоммерческие организации (общественные организации), обслуживающие домашние хозяйства Предоставление нерыночных услуг, обеспечение индивидуальных и коллективных потребностей домашних хозяйств, не преследуя цели получения прибыли Благотворительные взносы, помощь государства, дарение домашних хозяйств и доходы от собственности Общественные организации в области образования, здравоохранения, культуры и искусства, отдыха и развлечении, со­циального обслуживания, политические партии и профсоюзные организации. Самые распространенные представители — общественные и религиозные организации.
Домашние хозяйства Потребление результатов деятельности всех секторов экономики; индивидуальная предпринимательская деятель­ность без создания юридического лица Оплата труда наемных работников, доход от собственности, трансферты (пенсии, пособия, стипендии), предпринимательский доход, доход от реализации товаров собственного производства. Резиденты данной страны, в том числе подсобные хозяйства рабочих и служащих, членов кооперативов, индивидуальные крестьянские хозяйства и хо­зяйства кустарей и ремесленников, частные предприятия, не имеющие независимого юридического статуса. Они не могут вступать в контрактные обязательства за свой счет. Их владельцы отвечают лично без ограничений за любые долги и обязательства, принятые в ходе производства. Примеры домашних хозяйств: индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, получатели доходов от сдачи собственности в аренду и пр.
Остальной мир Внешнеэкономические связи, выражающиеся в экономических операциях любого вида деятельности Зарубежные экономические единицы, связанные операциями с резидента­ми данной страны

Отрасли сферы материального производства собираются по первому знаку кода - " 1 - 8":

10000 - Промышленность

20000 - Сельское хозяйство

30000 - Лесное хозяйство

40000 - Рыбное хозяйство

50000 - Транспорт и связь

60000 - Строительство

70000 - Торговля и общественное питание.

Исключение составляют отрасли:

80000 - Материально - техническое снабжение и сбыт

81000 - Заготовки

82000 - Информационно - вычислительное обслуживание

83000 - Операции с недвижимым имуществом

84000 - Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка

85000 - Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы

87000 - Прочие виды деятельности сферы материального производства, которые собираются по двум первым знакам.

Отрасли непроизводственной сферы деятельности собираются по первому знаку - " 9":

90000 – Жилищно-коммунальное хозяйство

90300 - Непроизводственные виды бытового обслуживания населения

91000 - Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение

92000 - Народное образование

93000 - Культура и искусство

95000 - Наука и научное обслуживание

96000 - Финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение

97000 - Управление

98000 - Общественные объединения

99000 - Экстерриториальные организации и органы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.