Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример.1. Динамика численности населения РФ Год Численность постоянного населения на начало года






Динамика численности населения РФ

Год                  
Численность постоянного населения на начало года, млн. чел. 148, 4 148, 3 148, 0 147, 9 147, 6 147, 1 146, 7 146, 3 145, 6
Общая убыль за год, тыс. чел. 43, 7 320, 2 83, 2 337, 8 434, 0 402, 3 420, 7 768, 4 -

 

 

Среднегодовая численность населения рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения за начало (Sн) и конец (Sк) года:

.

При наличии данных о численности населения за несколько равноотстоящих дат, среднегодовая численность населения может быть определена по средней хронологической:

.

Если требуется найти среднюю численность населения в не равноотстоящем моментном ряду, применяется формула средней арифметической взвешенной:

.

Численность населения служит для расчета таких параметров, как национальный доход на душу населения, потребление на душу населения, реальные доходы на душу населения, обеспеченность жильем на одного жителя и другие.

Для характеристики размещения населения по территории, определяется показатель физической плотности населения, делением численности населения (N) данной территории на ее площадь (S) в квадратных километрах.

.

 

Основные группировки населения:

- по социальному признаку (рабочие, служащие, крестьяне, предприниматели, частные собственники);

- по сферам применения их труда;

- по занятиям (токари, врачи, преподаватели, учащиеся);

- по национальности;

- городское и сельское;

- по полу, возрасту, семейному положению (часто встречаются в комбинации: пол, возраст).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.