Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономической ситуации






Республика Беларусь имеет сходные со многими европейскими странами условия для развития своего производственного комплекса. С одной стороны, она занимает выгодное экономико-географическое положение, обладает разветвленной транспортной сетью, квалифицированными кадрами, благоприятными для сельского хозяйства почвенно-климатическими условиями. С другой, не располагает достаточным количеством топливно-энергетических ресурсов, и вынуждена импортировать их главным образом из Российской Федерации.

Основу промышленного потенциала Беларуси составляет работающий на привозных и частично собственных ресурсах топливно-энергетический комплекс, а также ориентированные на экспорт отрасли – машиностроение, химическая и нефтехимическая, деревообрабатывающая, легкая, пищевая. Сельское хозяйство страны специализируется на мясомолочном животноводстве, картофелеводстве и льноводстве. Сфера услуг имеет преимущественно внутреннее значение.

Хотя Беларусь, как и все республики бывшего Советского союза, не обошел стороной экономический кризис, но благодаря принятым мерам основные тенденции его преодолены и с 1996 г. установилась тенденция роста (в сопоставимых ценах) макроэкономических показателей. Так, объем ВВП в % к предыдущему году составил: 1999 г. – 103, 4%, в 2000 г. – 105, 8%.Выпуск товаров и услуг в 1999 г. – 104, 9%, в 2000 г. – 106, 4%.

Со второй половины 90-х годов экономические преобразования в стране осуществляются в соответствии с разработанными и утвержденными “Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996 – 2000 гг.” Принятая стратегия преобразований базируется на принципах постепенности – проведения реформ по мере созревания объективных предпосылок; недопущения снижения уровня жизни населения; регулирования цен; усиления государственного контроля за разгосударствлением и приватизацией; концентрации средств и ресурсов на приоритетных направлениях развития. В качестве последних были определены – экспорт, жилье, продовольствие.

Результатом реализации указанной стратегии явился рост основных экономических показателей в большинстве отраслей (табл.1.1).

Динамика основных экономических показателей за период 1995-2000 гг., %

Показатели 2000 г. к 1995 г.

Валовой внутренний продукт 135, 8

Продукция промышленности 164, 6

Валовая продукция сельского хозяйства 88, 9

Инвестиции в основной капитал 133, 9

Ввод в эксплуатацию жилых домов 182, 4

Реальные денежные доходы населения 119, 0

В связи с неравномерным развитием отдельных отраслей несколько изменилась структура ВВП. Произошло уменьшение доли промышленности, сельского хозяйства увеличение доли строительства, непроизводственной сферы (табл.1.2).

Ведущее положение в структуре ВВП Беларуси занимает сфера обслуживания. Однако уровень ее развития значительно уступает таковому в развитых странах, где доля данной сферы в 1, 5 и более раз выше.

Динамика отраслевой структуры ВВП за 1995–2000 гг.

Отрасли Годы

1995 2000

Промышленность 28, 3 25, 8

Сельское хозяйство 15, 2 12, 7

Строительство 5, 5 5, 7

Непроизводственная сфера 40, 0 40, 5

Прочие 11, 0 15, 3

Во внешних экономических связях основным партнером Беларуси выступает Российская Федерация, на долю которой приходится более половины всего экспорта и импорта. За последний год произошло изменение условий внешней торговли - цены на экспортируемую продукцию упали, импортируемую – повысились.

Одной из основных проблем производственного комплекса Беларуси является отсталость его материально-технической базы. Инвестиционная деятельность государства не обеспечивает необходимого уровня обновления основных производственных фондов. В отдельных отраслях износ оборудования приближается к 80 %, что повышает риск возникновения техногенных аварий. Поэтому увеличение инвестиций в производство имеет решающее значение не только для повышения конкурентоспособности белорусской продукции на внешнем рынке, но и увеличения его экологической безопасности.

Стратегическими целями экономической политики государства на ближайшее десятилетие выступят, во-первых, технологическая модернизация народнохозяйственного комплекса страны, обепечивающая снижение его энерго- и ресурсоемкости, во-вторых, завершение реформирования структуры экономики в сторону ее более полного соответствия потребностям внутреннего и внешнего рынков. Особый акцент будет сделан на экспортоориентированные и импортозамещающие производства.

Демографические процессы,

 

Демографические процессы. Численность населения Беларуси на 1.01.2000 г. составила 10 019, 5 тыс. человек. Плотность – 48 чел/км2. В городских поселениях проживало 69, 7% жителей, в сельских - 30, 3%. Доля женщин составила 53%, мужчин - 47%.

 

Отличительной особенностью развития демографических процессов в стране с середины 90-х годов является устойчивая депопуляция населения, вызванная главным образом изменением соотношений в уровне рождаемости и смертности. Так, в 2000 г. коэффициент рождаемости составил 9, 4 промилле, смертности – 13, 5 промилле (рис. 1.2).

Естественная убыль населения республики в 2000 году составила 29580 человек. Несмотря на незначительное снижение (на 5, 6%) смертности по сравнению с 1999 годом, показатель естественного прироста в республике имеет отрицательное значение и составляет -4, 1 на 1000 населения. Эта тенденция прослеживается на всех административных территориях, в то же время наиболее интенсивно этот процесс происходит в Витебской (-6, 6), Минской (-6, 4) и Могилевской (-5, 5) областях.

В связи с низкой рождаемостью ускоряется процесс старения населения. Количество детей в возрасте от 0 до 14 лет в 2000 году составило 18, 9% и практически равно численности населения в возрасте 60 лет и старше (19%), трудоспособная группа (15-59 лет) составила 62, 1% от общего числа населения республики. Численность жителей старше 65 лет достигла 13%. Это почти в 2 раза превышает показатель (7%), согласно которому по классификации ООН население республики относится к старому.

Положительным сдвигом в течении демографических процессов в 2000 г. было снижение младенческой смертности. Младенческая смертность (смертность детей в возрасте до 1 года) включена Всемирной организацией здравоохранения в число контрольных критериев в оценке достижения здоровья для всех к 2000 году, как наиболее чуткий индикатор качества окружающей среды и социальных условий жизни.

Тенденция к снижению младенческой смертности характерна для всех областей республики, за исключением Витебской, где отмечен рост данного показателя на 8, 3%.

За последние пять лет при увеличении численности трудоспособного населения на 2% уровень безработицы сократился с 3, 9% в 1996 г. до 2, 1% в 1999 г. Очевидно, сказался эффект оживления спроса на рабочую силу в связи с произошедшим за это время ростом производства, а также развитием частного предпринимательства.

В соответствии с проводимыми рыночными преобразованиями происходила реструктуризация занятости по отраслям и формам собственности. За 90-е годы увеличилась доля работающих в непроизводственной сфере с 22, 3 до 29, 5% и негосударственном секторе экономики - с 26, 0 до 42, 7%.

В сфере занятости будет продолжена политика государства, ориентированная, во-первых, на обеспечение всем гражданам равных возможностей в реализации их права на труд и свободный выбор профессии и, во-вторых, на удержание безработицы в пределах социально приемлемого уровня (не выше 5-6%). Для этого предполагается реализация мер по стимулированию создания новых рабочих мест, совершенствованию системы профориентации и подготовки кадров, формированию развитой инфраструктуры малого и среднего бизнеса, прежде всего в сфере производства товаров и услуг, введению заявительного принципа регистрации новых предприятий, поощрению экономически и социально целесообразной трудовой миграции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.