Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды






За последний год Беларусь предприняла много активных шагов в рамках международного сотрудничества. В результате проведенной работы были достигнуты следующие результаты:

 

Повысилась эффективность взаимодействия с международными, межправительственными и финансовыми организациями по заключению и реализации инвестиционных проектов и других направлений деятельности. Республика Беларусь избрана на 52-ой Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Управляющий Совет ЮНЕП на четырехлетний период начиная с января 1998 г.

Министерством совместно с МИДом, Минэкономики и при финансовом и техническом содействии ПРООН и других международных организаций проведена Международная конференция по устойчивому развитию стран с переходной экономикой.

Секретариатами ЕЭК ООН и Организации экономического сотрудничества и развития совместно с экспертами Республики Беларусь и зарубежных государств подготовлен " Обзор результативности природоохранной деятельности в Республике Беларусь".

Министерством проведена большая организаторская работа по реализации проектов в рамках подписанного Соглашения с Международным банком реконструкции и развития о гранде Всемирного экологического Траст-фонда " Прекращение использования озоноразрушающих веществ" на сумму 6, 9 млн. долларов США.

В 1999г. Республика Беларусь присоединилась к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и утвердила " Конвенцию о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды".

В настоящее время Республика Беларусь является стороной следуюших конвенций и международных соглашений:

 

 

Конвенции, подписанные и ратифицированные Республикой Беларусь:

 

Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

• Протокол к Конвенции 1979 года о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, касающийся долгосрочного финансирования совместной программы по мониторингу и оценке переноса загрязнителей на большие расстояния в Европе (ЕМЕР).

• Протокол к Конвенции 1979 года о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, касающийся ограничения выбросов серы и их трансграничных потоков по крайней мере на 30 %.

• Протокол к Конвенции 1979 года о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, касающийся контроля за выбросами окислов азота и их трансграничных потоков.

Венская Конвенция об охране озонового слоя.

• Монреальский протокол о веществах, разрушающих озоновый слой.

• Лондонская поправка к Монреальскому протоколу о веществах, разрушающих озоновый слой.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии.

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессах принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающихся окружающей среды (Орхуская Конвенция).

Конвенция по контролю за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базельская Конвенция).

Рамсарская Конвенция.

Конвенции, подписанные Республикой Беларусь:

 

Рамочная Конвенция ООН об изменении климата.

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексе.

Хельсинская Конвенция по Балтийскому морю (наблюдатели).

 

 

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.