Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие охраны окружающей среды и ее составные части.






ОХРАНА ПРИРОДЫ (с заглавной буквы, как универсума планеты Земля) — мероприятия по сохранению глобальной системы жизнеобеспе­чения человечества на условно бесконечный срок.

ОХРАНА ПРИРОДЫ:

1) совокупность международных, государствен­ных. региональных и локальных (местных) административно-хозяйствен­ных, технологических, политических, юридических и общественных меро­приятий, направленных на сохранение, рациональное использование и воспроизводство природы Земли и ближайшего к ней космического прост­ранства в интересах существующих и будущих поколений людей;

2) систе­ма мер, направленных на поддержание взаимодействия между деятель­ностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающих сох­ранение и восстановление природных ресурсов, предупреждающих прямое и косвенное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека (ГОСТ 17.00.01, —76);

3) для целей планирования — сис­тема мер, направленных на наиболее полное изъятие природных ресурсов и использование природных условий при минимальном их удельном потреб­лении (включая любые возмущения— загрязнение и т. п.) на единицу готовой продукции, что обеспечивает сохранение природно-ресурсного потенциала (1, S) и отчасти окружающей человека природной средьц

4) комплексная межотраслевая дисциплина, разрабатывающая общие прин­ципы и методы сохранения и восстановления природных ресурсов. Включа­ет как главные разделы охрану земель, вод, атмосферы, растительного и животного мира и природных комплексов.

ОХРАНА ПРИРОДЫ ПРАВОВАЯ:

1) разработка юридических норм, связанных с охраной природы;

2) совокупность государственных мероприя­тий, закрепленных в праве и направленных на сохранение, восстановление и улучшение природных условий жизни человека.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЧЕЛОВЕКА — комплекс международных, государственных и региональных администра­тивно-хозяйственных, политических и общественных мероприятий по обеспечению физических, химических и биологических параметров функ­ционирования природных систем в пределах, необходимых с точки зрения здоровья и благосостояния человека.

ОХРАНА АТМОСФЕРЫ (ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА) --комплекс мероприятий, обеспечивающий сохранение химического состава воздуха и энергетики (в целом — физики) атмосферы во всех ее слоях. Включает мииимизащно промышленных, транспортных и коммунально-бытовых выбросов в воздушную среду.

ОХРАНА БОЛОТ — совокупность мероприятий, направленных на предотвращение излишнего осушения земельи ликвидации болот как регуляторов стока и мест обитания видов живого.

ОХРАНА ВИДОВ — комплекс мероприятий по сохранению численно­сти видов животных и растений (особенно ставших редкими). Включает ограничения по сбору и добыче (отлову, отстрелу, сбору яиц...), запрещение или резкое ограничение коллекционирования, меры по сохранению место-обитании. снижению действия фактора беспокойства^ в нужных случаях акклиматизационные к реакклиматизационные работы, разведение видов

в полувольных условиях и в неволе (культуре).

ОХРАНА ВОД — совокупность мероприятий, направленных на предот­вращение и устранение последствий загрязнения, засорения и истощения вод (ГОСТ 17.1.1.01—77).

ОХРАНА ДИЧИ -— совокупность мероприятий, направленных на со­хранение количества и качества (рационального половозрастного состава и оптимального экстерьера, включая желательное качество добываемого

трофея) охотничье-промысловых животных, относимых к дичи.

ОХРАНА ЖИВОТНЫХ — совокупность международных, государст­венных и региональных. хозяйственно-административных и общественных мероприятий, направленных на сохранение популяционно-видового состава и поддержание численности животных на уровне, обеспечивающем их 333

существование. В число таких мероприятий кроме мер по регулированию численности входят меры по сохранению среды жизни животных (место-обитании и стаций).

ОХРАНА (среды) ЖИЗНИ —единство всех усилий (правовых, хозяй­ственно-экономических, социальных...), направленных на поддержание или восстановление экосферы-1 Земли. Понимается как более целеустремлен-ная интеграция усилий, чем охрана природы.

ОХРАНА КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ - не очень устоявшееся понятие сохранения памятников культуры, всего антропогенного окружения (в том числе природно-антропогенного) человека, привычного ему, запечатленного 'им с раннего детства..

ОХРАНА ЛАНДШАФТА (OB)—система мероприятий (администра­тивно-правовых, технологических, социально-экономических и т. д.), на­правленных на сохранение способности выполнения ландшафтом ресурсо-воспроизводящих и средоформирующих функций (геогр.). Так как ланд­шафт в этом определении понимается в экологическом смысле, термин»0. л.» идентичен охране экосистем. В перечень мероприятий по О. л, включают их улучшение {для человека), рекультивацию, оптимизацию (2, 3, 4) и мелиорацию,

ОХРАНА ЛЕСОВ — совокупность мероприятий, обеспечивающая сохранение лесов (лесных территорий и их облесенности). Включает О. л. от пожаров, массовых размножений вредителей, регулирование вырубки и восстановление леса.

ОХРАНА ЛУГОВ — совокупность мероприятий, направленныхнапредотвращение и ликвидацию последствий перевыпаса. заболачивания, переосушения и антропогенной деструкции (от химических, физических и механических воздействий) лугов.

ОХРАНА МЕСТООБИТАНИЙ — сохранение местообитаний. Охрана видов зиждется на успешности этого мероприятия. Виды вне их местооби­таний сохранить невозможно.

ОХРАНА МЛЕКОПИТАЮЩИХ — раздел охраны животных, комплекс международных, государственных и региональных административно-хозяйственных и общественных мероприятий, направленных на сохранение цопуляционно-видового состава и поддержание определенной численности видов млекопитающих, обеспечивающей их существование.

ОХРАНА НЕДР — совокупность мероприятий, обеспечивающих на­иболее полное извлечение полезных ископаемых^ сохранность геоморфоло­гических структур, свойств и энергетического состояния верхних слоев литосферы (предотвращение антропогенных землетрясений, оползней, подтоплений, просадок грунта и т. п.).

ОХРАНА ПОЧВ — комплекс мероприятий по сохранению целостности почвенного покрова и плодородия почв (в том числе гумуса в них). За по­следние десятилетия количество гумуса в большинстве обрабатываемых почв мира резко сократилось (до 2 раз и более).

ОХРАНА ПТИЦ — составная часть охраны животных, комплекс меж­дународных, государственных и региональных административно-хозяйст­венных и общественных мероприятий, направленных на сохранение популяционно-видового состава и поддержание численности видов птиц на уровне, обеспечивающем их существование.

ОХРАНА РАСТЕНИЙ — комплекс международных, государственных и региональных, административно-хозяйственных и общественных меро­приятий, направленных на сохранение популяционно-видового состава и поддержание численности видов растений на уровне, обеспечивающем их существование.

ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОСТИ (РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА) — совокупность мероприятий по сохранению целостности фитоценозов.

ОХРАНА СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ, ОКРУЖАЮ­ЩЕЙ ЧЕЛОВЕКА — комплекс мероприятий по сохранению условий для всестороннего удовлетворения социальных и экономических потребностей человека в конкретных исторических и региональных условиях жизни.

ОХРАНА СРЕДЫ (жизни) — совокупность мер, направленных на сох­ранение природы Земли в состоянии, соответствующем эволюционным потребностям современной биосферы и ее живого вещества (прежде всего видов живого, включая человека, не могущих существовать вне эволюцион-но соответствующих параметров естественного окружения). Ср. Охрана (среды) жизни.

ОХРАНА УГОДИЙ — комплекс мероприятий по рациональному ис­пользованию и сохранению участков территории и/или акватории, служащих хозяйственным целям.

ОХРАНА ЭКОСИСТЕМ — комплекс мероприятий по сохранению це­лостности экосистем, включающий предотвращение резкого изменения экологических компонентов^ исключающий исчезновение отдельных элемен­тов экосистемы и обеспечивающий поддержание экологического равновесия в экосистемах всех иерархических уровней — от биогеоценоза др биосферы. ' В последнее время термин «О. э.э получает расширенное толкование как охрана природных систем в целом. Такая географическая интерпретация вполне закономерна.

 

 

Основные направления экологической политики в области охраны окружающей среды, цели и задачи.

Основные направления политики Республики Беларусь в области природопользования и охраны окружающей среды нашли отражение в Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь. Этот программный документ долгосрочного действия одобрен Советом Министров Республики Беларусь 25 марта 1997 года. Национальная стратегия разработана исходя из рекомендаций и принципов, изложенных в документах конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.