Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь






 

Агент – лицо (или организация), уполномоченное действовать за перевозчика либо за другое лицо (или организацию), а также от их имени.

Багажная квитанция – документ, выдаваемый перевозчиком в качестве подтверждения факта регистрации багажа и служащий основанием для получения багажа в пункте назначения.

Блок-чартер – аренда определенной части транспортного средства на один или несколько регулярных рейсов.

Внемаршрутные перевозки – перевозки, осуществляемые вне маршрутной сети, предусмотренной комплексной транспортной схемой; являются нерегулярными (на один или несколько рейсов).

Евролайн – международная ассоциация перевозчиков, объединяющая 35 крупных европейских автобусных компаний.

Единая транспортная система – система коммуникационного транспортного обеспечения объектов функционирующих хозяйственных комплексов и отраслей, их материальных и пассажирских потоков, как внутри государства, так и на международных транспортных линиях.

Квитанция платного багажа – документ, удостоверяющий оплату перевозки багажа сверх нормы бесплатного провоза или предметов, перевозка которых подлежит обязательной оплате, а так же удостоверяющий оплату сборов за объявленную ценность багажа.

Код-шеринг (code-sharing) (соглашение «о флаге» - «Code Sharing Agreement») – вариант сотрудничества авиаперевозчиков на определенных линиях.

Коммерческий акт – документ, составленный грузополучателем и представителем перевозчика о том, что при получении груза обнаружена его недостача или повреждение.

Коэффициент использования парка по выпускув) определяет долю работающего на линии подвижного состава в общей численности.

Коэффициент технической готовности подвижного состават.г) определяет долю технически готового подвижного состава к выполнению работы в общей численности.

Манифест – список членов команды и пассажиров морского пассажирского судна с указанием паспортных данных.

МСО (Miscellaneous Charges Order) – ордер разных сборов. Платежный документ, выданный пассажиру перевозчиком или его агентом, в котором содержится просьба выдать билет, квитанцию платного багажа или оказать другие связанные с перевозкой платные услуги лицу, указанному в этом документе.

Национальное воздушное законодательство – законодательство, устанавливающее правовые основы использования воздушного пространства страны, а также нормы и требования по лицензированию авиаперевозчиков, работающих как на внутренних, так и на международных маршрутах.

Национальный флаг-перевозчик (Flag-carrier) – национальная авиакомпания первого эшелона.

Неаэропортовые услуги – услуги, связанные с продажей пассажирских авиаперевозок; продажей грузовых перевозок; организационным обеспечением полетов; техническим обслуживанием и ремонтом воздушных судов.

Обследование маршрута – процедура установления эксплуатационных характеристик маршрута с целью обеспечения стабильных параметров перевозки, связанных со скоростью и своевременностью, качеством, а также безопасностью движения транспортных средств.

Пассажир транзитный – пассажир, который в соответствии с договором международной воздушной перевозки перевозится далее тем же рейсом, которым он прибыл в промежуточный аэропорт.

Пассажир трансферный – пассажир, который в соответствии с договором международной воздушной перевозки доставляется в пункт трансфера одним рейсом, а далее перевозится другим рейсом того же или иного перевозчика или произведено действие, а остаток часов этого дня в расчет не принимается

Пассажирский талон – карта для пассажира, вручаемая ему до посадки в самолет, содержит сведения о багаже, подробную информацию о классе, которым летит пассажир, номере кресла в самолете.

Плацкарта – дополнительная к проездному билету карточка или ж/д квитанция на право занятия определенного места в поезде дальнего следования.

Сплит-чартер – организация перевозок, при которой на одном участке пути пассажиры летят регулярными авиалиниями, на оставшейся - чартерными.

Транзит-чартер – чартерная перевозка, обычно организуемая несколькими, расположенными в нескольких регионах туроператорами (или филиалами одного туроператора), подразумевающая промежуточную посадку в третьем аэропорту с целью принятия на борт туристов, направляющихся на отдых в дестинацию рейса.

Транспортная система – совокупность эффективно взаимодействующих независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности видов транспорта, федеральных, отраслевых и местных органов управления, транспортных предприятий (ТП) и персонала, путей сообщения и транспортных средств, обеспечивающих удовлетворение транспортных потребностей населения и промышленности.

Транспортное обслуживание – комплекс услуг, предоставляемых пассажиру юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица в процессе перевозки и её ожидания.

Транспортные сети – совокупность путей сообщения и дорожно-технических сооружений, определяющих территорию, географию, обладающих определенной пропускной способностью и предназначенных для перемещения транспортных средств.

Транспортный комплекс – это форма технологического объединения субъектов хозяйствования различных видов транспорта и инфраструктурных отраслей с целью обеспечения потребностей экономики в доставке грузов.

Транспортные услуги – специфический вид услуг по перемещению в пространстве и времени грузов и пассажиров, выполнению операций по их подготовке.

Флайтер – туроператор, являющийся активным фрахтователем воздушных судов, принадлежащих местным авиакомпаниям.

Чартер – договор между владельцами транспортного средства (теплохода, самолета, автобуса и т.п.) и фрахтователем (нанимателем) на аренду всего транспортного средства или его части на определенный рейс или срок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.