Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды и особенности страхования






В мировой практике различают три основных вида страхования:

· имущественное страхование;

· личное страхование;

· страхование ответственности.

Виды страхования в сфере туризма включают:

· страхование туриста и его имущества, в том числе страхование жизни и здоровья (медицинское страхование),

· страхование риска турфирм и ряд других видов.

· специфическими видами страхования являются страхование на случай задержки транспорта, плохой погоды во время нахождения застрахованных лиц на отдыхе, а также непредоставление или ненадлежащее предоставление туристских услуг, указанных в путевке или ваучере.

· законодательства большинства стран мира предусматривают обязательное страхование гражданской ответственности водителей и владельцев автотранспорта (автотуристов), поэтому автотурист обязан оформить страховой полис при пересечении границы.

Страхование делится также на добровольное и обязательное, групповое или индивидуальное, и осуществляется на основании соответствующих правил.

К числу обязательных видов страхования относятся:

· страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

· страхование транспортных путешествий.

Остальные виды страхования туристов явл. добровольными.

Страховая сумма является максимальной суммой, которую страховщик выплатит в целом при наступлении всех страховых случаев, а страховой взнос является платой за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику.

Страхование граждан. ответ-ти на воздушном транспорте

ФЗ " О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации", принятый Госдумой 14 ноября 2007г.

Пункт 1 статьи 117. «Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира воздушного судна» был дополнен пунктами 11 , 12 и 13 . В соответствии с этими пунктами, при причинении вреда жизни пассажира, перевозчик обязан выплатить компенсацию гражданам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти кормильца в соответствии с гражданским законодательством, при отсутствии таких граждан - родителям, супругу, детям умершего пассажира воздушного судна, а в случае смерти пассажира воздушного судна, не имевшего самостоятельного дохода, - гражданам, у которых он находился на иждивении, в сумме два миллиона рублей. Указанная компенсация распределяется между гражданами, имеющими право на ее получение, пропорционально количеству таких граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.