Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествий на международных маршрутах






Международная автомобильная перевозка перевозка транспортным средством пассажиров за пределы территории Рос­сийской Федерации, а также перевозка транспортным средством пассажиров через территорию Российской Федерации. К такой перевозке относится проезд груженого или негруженого транс­портного средства, принадлежащего российскому перевозчику, с территории РФ на территорию иностранного государства и обратно, либо на территорию РФ транзитом через территорию иностранного государства, либо с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государ­ства транзитом через территорию РФ, а также проезд груженого или негруженого транспортного средства, принадлежащего ино­странному перевозчику, на территорию РФ и обратно, либо тран­зитом через территорию РФ.

Перевозчик — отечественное или иностранное юридическое или физическое лицо, использующее принадлежащее ему транс­портное средство для перевозки пассажиров.

Регулярная пассажирская международная автомобильная перевозка— перевозка пассажиров автобусом по заранее согласо­ванному маршруту следования с указанием начального и конеч­ного пунктов перевозки, остановочных пунктов при движении ав­тобуса и расписания его движения.

Разрешение - документ, предоставляющий право на проезд с пассажирами транспортного средства по территории иностранно­го государства. Разрешение может быть разовым, многократным, специальным, многосторонним. Перевозка туристов по террито­рии двух или более государств классифицируется как междуна­родная, т. е. осуществляемая за рубеж (отправка) и из-за рубежа (прием).

Российская Федерация является членом Международной ас­социации пассажирских перевозок, в систему которых входят: перевозки на регулярных маршрутах, перевозки на сезонных мар­шрутах, разовые (заказные) маршруты, а также обслуживание ту­ристов, выезжающих за рубеж и приезжающих из-за рубежа. При этом для каждого вида перевозок, входящего в систему междуна­родных перевозок, предусмотрен ряд обязательных условий и тре­бований. Например, для регулярных маршрутов обязательными условиями являются: точность маршрута; расписание движения; регулярность движения; посадка и высадка в строго определен­ных пунктах.

Основной обязанностью перевозчика является выполнение условий договора на перевозки. Если перевозка не состоялась даже по причине, не зависящей от перевозчика, он обязан (по возможности) быстро об этом поставить в известность пассажи­ров и оплатить (без вычетов) стоимость билетов и всех услуг (если иное не предусмотрено договором).

В случае задержки рейса более чем на один час пассажиру должна выплачиваться определенная компенсация (т. е. должна работать штрафная санкция к перевозчику). Создавшихся форс-мажорных условий (эпидемий, стихийных бедствий, землетрясе­ний, забастовок и т. п.) это не касается.

Перевозчик или страховая компания несут ответственность:

· за ущерб, причиненный здоровью пассажиров, в размерах, предусмотренных законодательством, договором перевозки и до-I говором страховой ответственности;

· за порчу или недостачу багажа;

· за утерю багажа (в сумме объявленной ценности или в соот­ветствии с условиями договора страхования).

Международные транспортные туристские путешествия мо­гут осуществляться как на автотранспорте, принадлежащем турист­ским предприятиям и организациям, так и автотранспортом, арен­дованным у автотранспортных предприятий, либо взятым напро­кат, а также наличных автомобилях. При этом такой туризм может проводиться как по ранее определенным, целевым маршрутам, так и по свободной программе. Необходимо иметь в виду, что турис­там, путешествующим по международному маршруту на личном или взятом напрокат автомобиле, необходимо иметь водительс­кие права международного образца, либо надлежащим образом заверить их на местном языке в национальном автоклубе или у нотариуса.

Для обслуживания автотуристов на международных марш­рутах по пути их следования предусматриваются:

· дорожные отели на колесах (автопоезда или родтели), в кото­рых, помимо пассажирских мест, есть еще спальные места и кухня;

· кемпинги, т. е. лагеря для автотуристов, служащие как для непродолжительного отдыха, так и для ночлега;

· мотели — придорожные гостиницы, приспособленные для длительного пребывания туристов и их автомобилей; в мотелях предусматриваются благоустроенные стоянки, пункты техничес­кого обслуживания, ремонта, диагностики, заправки автомоби­лей и др.

Контрольные вопросы

1. Перечислите положительные и отрицательные стороны автомобильного транспорта.

2. По каким критериям классифицируются туристские автобусы?

3. Какие существуют основные технико-экономические показатели работы туристского транспорта?

4. Что такое паспорт туристского маршрута?

5. Что такое международные автомобильные перевозки?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.