Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные причины возникновения экологического катостров и роль человека в их возникновении.






Как известно, часто экологические катастрофы связаны и с естественными причинами: извержениями вулканов, землетрясениями, падением метеоритов, массовым размножением животных. Сильные изменения в природных экосистемах может вызвать резкий рост численности одной или нескольких популяций животных или растений. Интродукция кроликов в Австралию привела к катастрофическому изменению травянистой растительности, а для вековой борьбы с кроликами были привлечены большие средства.

С массовым размножением саранчи с давних пор связаны голод и другие бедствия во многих районах. После нашествия саранчи в 125 г. до н.э. на севере Африки (на территориях современных Ливии и Алжира) умерли от голода 800 тыс. человек (Зедлаг, 1975). Налеты саранчи уменьшились после освоения человеком мест ее размножения в дельтах рек субтропических районов и соответствующих мер по сокращению ее численности. Недостаточные меры борьбы, особенно в благоприятные для размножения саранчи годы, приводят к вспышкам ее численности. Так, ослабление борьбы с саранчой в Казахстане привело к массовому ее размножению в 1999-м и 2000 гг. и распространению в Оренбургской, Волгоградской и даже Новосибирской областях России.

В последние годы части экологические катастрофы, вызванные радиоактивными загрязнениями. Прошло уже более 60 лет со времени атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, но списки умерших от лучевой болезни продолжают ежегодно пополняться. Стали известны последствия взрывов радиоактивных отходов на предприятии «Маяк» в Челябинской об­ласти в 1957 г. и аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1986 г. Это привело к экологическим катастрофам в результате загрязнений радиоактивными веществами огромных территорий.

Экологические катастрофы разного масштаба возникают в ре­зультате химического загрязнения окружающей среды (рис. 5). Так, во все медицинские и экологические справочники вошли сведения о болезни Минамата, которая возникает у населения в результате загрязнения окружающей среды соединениями ртути. Катастрофические последствия вызывают смоги в крупных промышленных городах.

Как правило, люди предпринимают определенные меры, чтобысократить масштаб экологической катастрофы, предотвратитьееразвитие, ликвидировать последствия. Однако скорость и масштабы проявления кризисных ситуаций во взаимоотношениях общества и природы сейчас стали небывалыми.По мнению ряда авторов (Горшков, 1990; Медоуз и др., 1994; Арский и др., 1997), биосфера вступила в глобальный экологический кризис.Происходят грандиозные и быстрые изменения окружающей среды, связанные с ростом народонаселения и его хозяйственной деятельностью. Особенно быстро они происходят во второй половинеXX в. в локальном, региональном и глобальном масштабах. Человечество вышло за пределы экологической емкости биосферы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.