Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап охраны природы на славянских территориях .






Первые достоверно известные государственные природоохранные акты относятся ко времени существования Киевской Руси. Они связаны со Сводом законов древне-русского права - «Русская правда» (XI в.) великого киевского князя Ярослава Мудрого и его приемников в XI-XIII вв. «Русская прав­да» включала статьи, предусматривающие штраф и возмещение убытка за хищение добычи из ловчих орудий, за охоту на чужих землях. Специальная статья предусматривала наказание за разорение гнезд диких пчел. В конце XIII в. во Владимиро-Вольшском княжестве, на территории Беловежской пуши - заповедного места княжеской, позднее царской, охоты - был строго регламентирован отстрел животных, а в конце XIV в. запрещен совсем. С этого времени Беловежская пуща, по существу, приобрела заповедный режим.

Положительную роль в сохранении дубрав в центре Европейской России (XV в.) сыграло выделение массивов «засечных» лесов, ставших на пути опустошительных набегов с юга. Рубить деревья в «засечных» лесах запрещалось. Благодаря этому многовековые дубравы Тульских «засек» сохранились и до сих пор. В XVII в. появились царские документы, свидетельствующие о понимании государственными деятелями значения лесов как мест обитания ценных животных; в лесах предписывали строго соблюдать меры по предупреждению лесных пожаров. Во второй половине XVII в., в царствование Алексея Михайловича, было принято 67 указов, ограждающих ценных промысловых животных от истребления: устанавливались сроки охоты, запретные для охоты зоны; определялись наказания за нарушения действующих правил. В целях сохранения мест гнездования ловчих птиц - соколов и кречетов - по царскому указу было создано заповедное «Семиостровье» у Мурманского берега Баренцева моря (ныне эта территория входит в состав Кандалакшского заповедника). Соболь охранялся в заповедных угодьях в бассейнах рек Ангары и Кан (правый приток Енисея). Впервые запрещалась охота вокруг Москвы. Было запрещено ловить стерлядь менее 35 см длиною, не разрешалось ловить бобров капканами, рубить лес в «засечных» и заповедных лесах. В начале XVIII в. при Петре I были приняты строгие указы, которые объявляли заповедными леса по берегам рек в 20-50-верстовой полосе, предусматривали охрану и посадку лесов (необходимых для создававшегося флота), охрану рек от загрязнения, ук­репление их берегов, регламентировали рыболовство и лов в реках жемчужниц, охрану почв, защиту наземной фауны. В отличие от ранее принятых природоохранных законов указы Петра I имели ярко выраженное общегосударственное значение. При нем было основано степное лесоразведение, заложены «аптекарские огороды», сады, парки в Москве, Петербурге. Хорошее представление о крутых мерах, применяемых Петром I для охраны охотничьих животных под Москвой, дает царский указ от 18 апреля 1703 г.: «Ныне ведомо великому Государю учинилось, что на тех Измайловских лугах по рекам и по прудам и по озерам ездят всяких чинов люди с птицами (ловчими) и с пещалями, птиц ловят и из пищалей по ним стреляют...» В связи с этим управителю села Измайлова было приказано установить строгий надзор в охотничь­их угодьях: «самому в них ездить по часту и мужиков и крестьян посылать человек по десять и больше непрестанно, и тех людей, которые в тех местах с птицами и пищалями, ловить». За недозволенную охоту взыскивали по 100 руб. с высших чинов, уличенных в браконьерстве, а людям нижних чинов грозило наказание «жесткое без всякой пощады» и «ссылка в Азов с женами и детьми на вечное житье» (Туркин, 1913). При жизни Петра I эти природоохранные указы выполнялись с большой строгостью, а позднее внимание к ним ослабело.При ЕкатеринеII помещикам разрешалось пользоваться лесами (т. е. вырубать их) по своему усмотрению.

Определенные меры принимались и для обогащения фауны в окрестностях Санкт-Петербурга и Москвы. Так, в 1737 г. было приказано ежегодно завозить в окрестности столицы по несколько сотен зайцев, серых куропаток и по сотне соловьев. В принятом в 1773 г. Законе об охоте запрещалось не только убивать, но даже ловить зверей и птиц в период размножения. Зона с ограниченной охотой была расширена до 50 верст у Москвы и до 100 верст у Санкт-Петербурга. Однако добыча хищных зверей (медведя, лисицы, песца и др.), хищных птиц разрешалась в течение всего года, что привело к быстрому сокращению их численности. Поэтому в 1912 г. по ходатайству мехоторговцев добыча соболя была запрещена на несколько лет.

Безудержная рубка лесов, начавшаяся при Екатерине II, приве­ла к тому, что уже к 1827 г. в средней полосе европейской части России реки обмелели, а климат стал суше. Тем не менее вырубка лесов продолжалась. О ее масштабах можно судить по тому, что, например, с 1888 по 1914 г. было вырублено 26 млн. га. частных лесов. Очевидной стала необходимость их восстановления (в первую очередь в интересах сельского хозяйства). К началу XIX в. относятся работы по лесовыращиванию в Хреновском (Воронежская обл.) и Бузулукском (Оренбургская обл.) борах, на Саволе, в Шиповом лесу и других местах. Усиливающаяся водная и ветровая эрозии на возделываемых степных землях, иссушение почвы побудили земледельцев найти решение этой проблемы. Так, украинскими помещиками было начато полезащитное лесоразведение. В 1804-1818 гг. в долине Северного Донца на сыпучих песках выращено около 1000 га соснового леса. С 1809 г. в Полтавской гу­бернии создают «древопольное хозяйство», в котором поля перемежались с лесными массивами и лесополосами. В 1813-1819 гг. заложено около 400 га хвойных и лиственных лесонасаждений в Херсонской губернии. Посадки леса стали производиться и на землях военных поселений. В 1843 г. началась закладка знаменитого Велико-Анадольского лесничества. Несколько позже, чем в степной зоне, началось полезащитное лесоразведение и в лесостепной полосе.

Особой экспедицией Лесного департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях Южной России (1892-1898 гг.) руководил выдающийся русский почвовед В.В.Докучаев. Эта экспедиция заложила первые лесополосы в Каменной степи. Всего же лесовосстановительное и защитное лесоразведение было проведено с 1844-го по 1917 г. на площади 1209 тыс. га.

На рубеже XIX и XX вв. активно формируется общественное движение за охрану природы России. С 1905 г. Московское общество испытателей природы (основано еще в 1805 г.) стало регулярно рассматривать вопросы охраны природы. При научных обществах начали появляться природоохранные группы. В их числе Русское общество по акклиматизации животных и растений, Казанское общество любителей естествоиспытания, Харьковское обще­ство любителей природы и др. В 1910 г. в Екатеринославской гу­бернии в селе Верхняя Хортица учителем П.Ф.Бузуком было создано первое в Российской Империи общество охранителей природы, а в Петербурге действовало Российское общество покровительства животным, при котором существовал союз «Ласточка», боровшийся с истреблением птиц. В это время появляется и закрепляется в литературе термин охрана природы, рождается такое понятие, как памятник природы.

Весомый вклад в дело охраны природы внесло Русское географическое общество вместе с отделениями на местах. В 1912 г. по инициативе академика И.П.Бородина при Русском географическом обществе была создана Постоянная природоохранная комиссия, целью которой было вызвать интерес у широких слоев населения и правительства к вопросам охраны памятников при­роды России. И.П.Бородин считал, что «...сокровища природы - это такие же уники, как картины, например, Рафаэля: уничтожить их легко, но восстановить нет возможностей».

Определенными вехами в общественном движении за охрану природы били съезды и конференции. Например, перспективы орга­низации заповедников были рассмотрены на съезде Общества акк­лиматизации животных и растений в 1908 г. и на Втором Всероссийском съезде охотников в 1909 г., а также на XII и XIII съездах Ассоциации русских естествоиспытателей и врачей в 1904 и 1913 гг.

Некоторые меры по охране объектов неорганической природы начали приниматься в России в конце XIX в. Однако резко возросшее использование земель для нужд сельского хозяйства, промышленности и транспорта вызвало реальную угрозу исчезновения не только отдельных объектов природы, но и целых природных комплексов. Назрела необходимость в создании заповедни­ков, а это требовало изъятия из хозяйственного использования сравнительно больших площадей, что в условиях частного землевладения осуществить было нелегко. И тем не менее несколько заповедников, появившихся в конце XIX в., были частными: среди землевладельцев нашлись люди, понимавшие научное и культурно-историческое значение такой формы охраны природы. В 1882 г. на частные средства на Камчатке были созданы заповедники в Кроноцкой бухте и на мысе Асачи. В 1898 г. Ф.З.Фальц-Фейн в своем имении «Аскания-Нова» объявил «защитными на все време­на» 500 десятин целинной ковыльно-типчаковой степи (небольшие заповедные участки были выделены еще в 1874 г.). В 1903 г. частный заповедник был организован в Лагодехском ущелье на Кавказе.


Рижское общество естествоиспытателей в 1910 г. создало заповедник на острове Сааремаа и в 1912 г. - на острове Морицсала.

Крупнейшие ученые России - В.В.Докучаев, Г.А.Кожевников, Н.В.Насонов, Б.М.Житков, В.П.Семенов-Тян-Шанский и др. настойчиво добивались создания заповедников. В 1911 г. на Дальнем Востоке был организован Супутинский (ныне Уссурийский) заповедник - первый государственный заповедник России. Ученые и общественность ставили вопрос и о контроле за использованием некоторых полезных ископаемых, в частности поверхностно лежащих - песка, глины, камня; об охране пещер и других памятни­ков неживой природы. Специальная комиссия, в состав которой входили академики А.П.Карпинский и В.И.Вернадский, разрабатывала проект закона об охране от расхищения остатков ископаемых животных.

Развитие природоохранной деятельности в условиях царской России вступало в противоречие с частной собственностью на землю. Поэтому, когда в 1914 г. рядом природоохранных обществ было внесено предложение об организации заповедника для охраны зубров на землях Кубанского казачьего войска и на территории Кубанской великокняжеской охоты, ответ правительства был стольжепоказателен, сколь и красноречив: «Охрана редких зоологических пород не отвечает понятию общеполезной государственной меры, ради осуществления которой можно поступиться неприкосновенным вообще правом частной собственности». Правда, в 1916 г. правительство приняло Общий закон о заповедниках, разработанный Постоянной природоохранной комиссией Русского географического общества совместно с Академией наук. Основная задача, решаемая заповедниками, - спасти то, что еще можно спасти от потреб­ления – редкие виды животных и растений. Создание заповедников расценивали как основную форму охраны природы, противопоставляя тем самым охрану природы использованию ее богатств.

Непоследовательность в практическом воплощении мер по ох­ране природы особенно ярко проявлялась на таком примере. Царь Александр III в 1892 г. утвердил «Правила об охоте», в которых строжайше запрещалась охота на зубров в течение всего года. Однако это не помешало его сыну Николаю II всего через пять лет после принятия закона устроить в Беловежской пуще многодневную охоту, во время которой было убито 36 зубров.

Вследствие целого ряда причин охрана природы в дореволюционной России не была достаточно эффективной, чтобы приостановить нежелательные изменения в природе, вызванные хозяйственной деятельностью людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.