Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречия возникшие между человеком природой. Понятия ООС.






Лекция №1 Вводная

Противоречия во взаимоотношениях общества и природы во второй половине XX столетия стали угрожающими. Потребовался тщательный анализ причин, вызывающих разрушение озонового экрана, кислотные дожди, химическое и радиоактивное загрязнение среды. Стало понятным, что как биологический вид человек своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые организмы. Однако это влияние несравнимо с тем огромным воздействием, которое оказывает на природу хозяйственная деятельность человека. По мнению В.И.Вернадского (1904), человеческая деятельность превратилась в мощную преобразующую Землю силу, сопоставимую с геологическими процессами.

Преобразующее воздействие человеческого общества на при­роду неизбежно, оно усиливается по мере роста численности на­селения, в результате научно-технического прогресса, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот.Относительно недавно, около 10-12 тыс. лет назад, небольшие популяции людей в районах с благоприятными природными условиями перешли от кочевого к оседлому образу жизни. Люди стали заниматься земледелием. В ре­зультате человеком были созданы новые управляемые им экосистемы - агроценозы, существенно изменившие естественное природное равновесие. Эта начальная фаза преобразования окружающей среды в связи с интенсификацией сельского хозяйства во второй поло­вине XX в. привела к существенным изменениям природы: вырубке лесов, исчезновению ряда растений и животных, ускоренной эрозии, деградации почв, загрязнению среды ядохимикатами. Сейчас агроценозы превратились в полностью искусственные, управляемые чело­веком экосистемы. Естественные природные ландшафты сохранились лишь в арктических пустынях, отдаленных участках тундры, тайги, тропического леса. Они составляют (включая заповедники, национальные парки, резерваты) менее 10% поверхности суши. Пло­щади этих территорий продолжают катастрофически сокращаться.

Деятельность человека, изменяющего природу, приобрела настолько крупные масштабы, что представляет угрозу существующему в природе равновесию и является препятствием для дальнейшего развития производительных сил общества. Только в на­ше время в полной мере можно оценить пророческие слова великого Гете: «Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них».

Под охраной ООС понимают систему государственных, международных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и воспроизводство природ­ных ресурсов, защиту окружающей природы от загрязнения и раз­рушения в интересах ныне живущего и будущих поколений людей. Иначе говоря, охрана ООС - это система мер, обеспечивающая оптимальные взаимоотношения человеческого общества с окру­жающей природной средой.

В настоящее время охрана природы стала важнейшей естественнонаучной и социально-политической проблемой современности, от правильного решения которой зависит благополучное существование человечества. Кризис во взаимоотношениях природы и об­щества определяется усиливающимся загрязнением окружающей среды и истощением природных ресурсов, что становится препятствием для развития производительных сил общества. Особенно ярко это проявляется в последнее время разрушением озонового экрана, кислотными дождями, радиоактивным загрязнением, резким сокращением лесов, эрозией и деградацией почв и т. д. Все это угрожает нормальному ходу планетарных процессов и существованию самой жизни на Земле. Теперь стало ясно, что человечество не может воздействовать на природу без учета возможных отрицательных последствий своей хозяйственной деятельности, которые могут привести к экологическим кризисам и катастрофам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.