Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги –это кредитно-долговые обязательства продавца бумаг перед их покупателем.






Рынок ценных бумаг преследует цель обеспечить, возможно, более полный и быстрый перелив сбережений в инвестиции, которые устраивали бы обе стороны по цене.

1. акция-свидетельство о внесении доли в акционерный капитал компании, дающее право на получение дохода в виде дивиденда и формального участия в управлении компанией.

Виды акций

Акция Особенности
Привилегированная акция: - кумулятивная - некумулятивная - “с правом голоса” - “без права голоса” - “с ограниченным правом голоса”   Обыкновенные Дает право на: Получение фиксированного дивиденда, право на привилегию претендовать на имущество компании с случае ликвидации, дивиденды за весь период существования компании.   Не имеют права фиксированного дивиденда, зависящего от суммы прибыли, решения совета директоров.

2. облигации –финансовые обязательства в виде ценных бумаг, дающее право его владельцу получать твердый доход в виде процента, а также рассчитывать на периодическое ее погашение вплоть до выплаты всей стоимости

Виды облигаций

Облигация Особенности
Купонная Имеет купоны с карточками выплаты процента. Оторванный купон принимается к оплате.
Именная Процент выплачивается в виде чека непосредственно в компании, которая регистрирует фамилии держателей.
Ипотечная (закладная) Обеспечивается недвижимостью, которой владеет компания.
Обратимая (конвертируемая) По установленной шкале может меняться с другими.
Правительственная (муниципальная) На доход не налагаются налоги.

 

3. Вексель –письменное долговое обязательство, дающее право по истечению срока требовать с должника уплаты, обозначенной на векселе денежной суммы. Различают простые и переводные векселя.

4. Опцион –письменное соглашение, позволяющее индивиду покупать или продавать ценности в точно определенное время по обусловленной цене.

 

 

Рынки природных ресурсов

Как повлияет на хозяйство появление частной собственности на ресурсы?

Во-первых, в хозяйстве возникает класс собственников, которые продают право использования своих ресурсов. Полученные таким образом деньги, которые будут являться их доходом, они тратят на приобретение готовых благ и услуг.

Производителям благ придется платить за природные ресурсы, используемые ими в производстве. Поэтому цены всех благ несколько увеличатся и будут включать в себя некоторую сумму, составляющую доход собственников ресурсов.

Поток выручки по производственной цепочке, о котором мы говорили в предыдущем параграфе (рис. 1.10.3), при этом несколько изменяется = отдельные производители должны выплачивать часть выручки собственникам природных ресурсов, которые они используют. В нашем примере производитель пшеницы выплачивает часть полученных денег собственнику земли (рис. 1.11.3).

Во-вторых, в хозяйстве появляется множество рынков ресурсов, которые делятся на два типа.

На рынках первого типа продаются права временного использования этих ресурсов. Ресурсы как бы даются напрокат или в аренду. Например, собственник участка земли может отдать на определенный срок право использования этого участка фермеру, который будет использовать в течение этого срока землю по своему усмотрению (например, выращивать на ней пшеницу). По окончании срока аренды право использования земли опять перейдет к собственнику.

Плата за использование ресурса в течение определенного срока называется рентой (например, на рис. 1.11.3 фермер платит собственнику земли ренту в размере 300 рублей). Рента = это как бы цена взятия ресурса напрокат (на время), поэтому иногда ее еще называют " прокатная цена".

Слово " рента" ведет происхождение от слова reddita (лат. = " отданная назад"). В некоторых странах рентой называют также арендную плату за жилье (Великобритания), доход по государственным облигациям (Франция), пенсию (Германия) и т. д.

На рынках второго типа будут продаваться права собственности на ресурсы. В этом случае ресурсы продаются как бы насовсем и у них появляются новые собственники. Например, собственник земли может не отдавать свой участок в аренду, а продать право собственности на него другому лицу, которое станет новым собственником этого участка.

Сумма денег, уплачиваемая за приобретение права собственности на ресурс называется ценой права собственности.

Для каждого ресурса в хозяйстве может существовать два рынка = рынок проката и рынок продажи. Появятся рынки залежей полезных ископаемых, которые можно добывать и переплавлять в металлы и т. д. Появится рынок леса, на котором будут продаваться права вырубки деревьев. В том числе могут появиться рынок воды, рынок " твердого места", рынок воздушного и космического пространства и даже рынок радиоволн.

При этом собственник любого ресурса будет решать, на каком из рынков ему выгоднее выступить в качестве продавца = отдать землю напрокат или продать ее совсем. Точно так же любой производитель, который захочет использовать некоторый ресурс, должен будет решать, нужно ли ему взять его в аренду или купить право собственности на него.

Поведение и собственников ресурсов, и производителей будет зависеть от соотношения ренты и цены права собственности. Таким образом, все рынки ресурсов оказываются связаны друг с другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.