Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология получения сырого кукурузного крахмала






Для производства крахмала используют зерно кукурузы. В зерне содержится 70 % крахмала к массе сухих веществ. В зерне также содержится белок (10-13 %) и жир (до 6, 5 %), их выделяют специальными методами и используют целенаправленно в других производствах. По технологии переработки зерна на крахмал получают дополнительные продукты-белковые корма, кукурузное масло, белковый концентрат и кукурузный экстракт.

Схема получения сырого кукурузного крахмала приведена на рисунке 2.

 

 

Кукурузное зерно

 

Замачивание
Н2О Экстракт на

Н2SO4 упаривание

       
   
 

 

 


Сушка
Выделение зародыша
Зародыш

           
   
 
   
 
 

 

 


Промывание
Отделение мезги
Мезга

                   
   
 
   
   
     
Мезга на приготов-ление кормов
 
 
 

 

 


Глютен

Слабое

крахмальное

молоко

 

 
 

 

 


Чистый сырой

кукурузный крахмал

Рисунок 2. Принципиальная технологическая схема получения сырого кукурузного крахмала

 

Схема включает следующие операции: замачивание кукурузного зерна, дробление зерна, выделение зародыша, помол кукурузной кашки, отцеживание и промывание мезги и зародыша на ситах, выделение крахмала из крахмалобелковой суспензии, промывание крахмала.

Замачивание зерна – важнейшая технологическая операция, от которой зависит выход конечного продукта. В эндосперме зерна крахмал прочно удерживается кукурузным белком-глютеном. Целью замачивания является размягчение зерна для ослабления и разрыва связей между белком и крахмалом, эндоспермом и зародышем и осуществление перехода из зерна в воду, используемую для замачивания, водорастворимых веществ. Замачивание ведут в присутствии сернистой кислоты при температуре 48-50 оС.

В течение операции замачивания происходят физико-химические и биохимические процессы. К концу замачивания ферменты почти полностью инактивируются, при этом не теряют активность термофильные молочнокислые бактерии. Процесс замачивания зерна ведут в батарее замочных чанов по методу противотока. После замачивания зерно набухает под действием молочной кислоты, образующейся в результате молочнокислого брожения, оболочки зерна становятся проницаемыми, что ускоряет переход водорастворимых веществ – сахаров, декстринов, аминокислот, части белков, пектиновых веществ в воду. Крахмал имеет возможность освободиться. Данная дополнительная операция замачивания сырья проводится только для зерна кукурузы, тогда как в технологии получения крахмала из картофеля после его измельчения крахмал уже “свободен” для его выведения из биологической измельченной массы.

Для дробления зерна на предприятиях производительностью до 100 т/сутки по зерну применяют дробилки ударного действия марки РЗ-ПДК-100.

Для выделения зародыша из кашки используют гидроциклонные установки, разделение кашки на составные части основано на разности удельных весов анатомических частей зерна.

Тонкий помол кукурузной кашки осуществляют на измельчающих машинах ударного действия марок РЗ-ПМ2-К-150 и ПМК-50.

На современных заводах проводят многократное промывание кашки по принципу противотока.

Отцеживание крупной мезги и ее трехкратное промывание проводят на дуговых ситах, мелкая мезга отделяется на капроновых ситах.

Крахмальное молоко поступает на двухкратное рафинирование на дуговых ситах РЗ-ПРД и СД-1М с капроновыми ситами N 65-73.

После удаления мезги получают крахмалобелковую суспензию. Выделяют белок (глютен) на нескольких последовательно установленных сепараторах.

Крахмальное молоко после отделения глютена содержит примеси, поэтому крахмал промывают на вакуум-фильтрах.

В зависимости от качества сырья, технической оснащенности завода, схемы производства коэффициент извлечения крахмала составляет 86-93, 5 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.