Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка диффузионного сока






Полученный диффузионный сок содержит 15-16 % сухих веществ, из них 14-15 % сахарозы и около 2 % несахаров. В число растворимых несахаров входят белки, аминокислоты, редуцирующие сахара, пектиновые вещества, слабые азотистые основания, соли органических и неорганических кислот, а также хлопья скоагулированного белка и мезги. Он имеет кислую реакцию (рH 6-6, 5), очень темный, почти черный цвет и сильно пенится. Все несахара задерживают кристаллизацию сахарозы, увеличивая потери сахара с мелассой. Чтобы избавиться от них, проводят очистку сока известью (дефекация) с последующим удалением ее избытка диоксидом углерода (сатурация).

При добавлении к диффузионному соку извести CaO она коагулирует (свертывает) несахара (коллоидные вещества и высокомолекулярные соединения). С увеличением щелочности осадок становится плотнее, а сок прозрачнее. Максимальная коагуляция происходит при рН 10, 8-11, 5. При увеличении рН больше оптимального происходит частичная пептизация осадка, т.е. переход осадка в раствор. Поэтому процесс дефекации делят на 2 стадии.

Преддефекация. При этом добавляется 0, 15-0, 35 % CaO (к массе свеклы), рН повышается постепенно и значительная часть коллоидных веществ коагулирует.

Дефекация. Вводят 2, 5-2, 8 % CaO, рН 12, 2-12, 3, здесь происходит разложение ряда несахаров. Применяется холодная и горячая преддефекация.

Холодная – диффузионный сок без подогрева смешивается с известью. При горячей – сок подогревают до 85-90 оС, потом добавляют известь.

Во время преддефекации в осадок переходит 4/5 коллоидных и высокомолекулярных соединений.

Основная дефекация проводится сразу же за преддефекацией без промежуточного фильтрования. Различают холодную дефекацию, т.е. обработку известью при температурах – ниже 50 оС; 50-60 оС; 85-90 оС. На преддефекации полностью заканчивается реакция нейтрализации диффузионного сока, коагуляция и осаждение коллоидных веществ, осаждение анионов фосфорной, щавелевой, уксусной, лимонной, яблочной, винной кислот, солей кальция, магния, алюминия, железа. Но реакция разложения органических несахаров только начинается. Для этого нужные высокие значения рН, высокая температура и время. Задача основной дефекации – разложение амидов кислот, солей аммония, пектина, редуцирующих веществ, омыление жиров, доосаждение анионов кислот, создание избытка извести, необходимой для получения достаточного количества СаСО3 на I сатурации.

 

I Сатурация

Образовавшийся кристаллический осадок СаСО3 на дефекации служит основой для создания фильтрующего слоя. В соке, поступающем на 1 сатурацию содержится 1/10 извести в растворе, 9/10 в осадке. Общая титруемая кислотность обусловлена наличием Са(ОН)2, КОН и NaОН. При продувании диоксида углерода в соке вначале образуется угольная кислота: Н2О + СО2 ® Н2СО3,

затем идет реакция Н2СО3 + Са(ОН)2 ® СаСО3 + 2Н2О

К концу I сатурации, когда Са(ОН)2 перейдет в СаСО3 щелочность сока быстро снижается и осадок из слизистого, (СаСО3)X× (C12H22O11)У× (СаО)Z) – углекальциевый сахарат, становится кристаллическим и хорошо фильтруется, при рН 10, 8-11, 5 СаСО3 в осадке не остается.

Итак: в растворе Са(ОН)2, КОН, NаОН, СаА2, сахароза

в осадке СаСО3 + несахара, коагулят, СаА2.

I сатурация происходит в течение 10 мин, t 80-82 oC.

I сатурация проводится в противоточном сатураторе, расширенном в верхней части для улавливания пены. Используется принцип противотока: дефекованный сок поступает сверху, а газ снизу через - образное колено.

 

II Сатурация

Цель ее - повторная обработка СО2. Ее проводят для того, чтобы перевести оставшиеся свободные гидроксиды калия, кальция и натрия в углекислые соли, вывести в осадок кальций, связанный с органическими кислотами комплексами. Неполное их удаление приводит к образованию накипи на поверхности теплообмена выпарной установки и к увеличению потерь сахарозы..

Главную цель сатурации можно выразить уравнением:

К2СО3 + СаА2 ® СаСО3 + 2КА

Итак: в растворе К2СО3; Na2CO3, СаА2, сахара;

в осадке СаСО3 + адсорбированные несахара.

Сульфитация

Сульфитацией называют обработку сахарных растворов диоксидом серы.

Сульфитационный газ получают на сахарных заводах сжиганием серы:

Сульфитационный газ это смесь SO2 (10-15 %) и воздуха (85-90 %). В смеси всегда находится триоксид серы SO3 (2SO2 + O2 ® 2SO3), для сульфитации он непригоден, т.к. образует сульфаты металлов (Na2SO4 и др.), которые увеличивают количество золы. В одном объеме воды растворяется 40 объемов газа (t 20 oC).

В чем сущность сульфитации? В способности сернистой кислоты (Н2SO3) и ее солей блокировать карбонильные группы =С=О редуцирующих сахаров (глюкозы, фруктозы, маннозы) и препятствовать их участию в реакции образования красящих веществ.

Режимы сульфитации t 85-90 oC, t = 10 мин. Используют оросительный сульфитатор, рН сульфитированного сока 8, 5-8, 8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.