Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка степени риска






Трудно предвидеть момент, когда вы мо­жете стать жертвой террористического акта, к тому же вероятность подвергнуться наси­лию для большинства из нас мала. Кроме того, стать заложником можно случайно, напри­мер, при ограблении банка, магазина, квар­тиры, загородного дома, либо при захвате людей террористами. Поэтому осторожность, особенно в регионах с неустойчивым режи­мом, никогда не помешает, и будет способ­ствовать нормальному состоянию психики и финансовому благополучию любимых вами людей.

Риск подвергнуться насилию зависит от следующих обстоятельств:

— принадлежите ли вы к группе повышен­ного риска;

— как часто случаются акты насилия в вашем населенном пункте.

Оценка степени риска заключается в ана­лизе следующих факторов:

— криминогенная обстановка в вашем ре­гионе и ее динамика;

— наличие или отсутствие организованных преступных групп;

— какой тактики придерживаются эти группы и какие у них возможности;

— ваша принадлежность к группе повы­шенного риска;

— какой у вас объем мероприятий по обес­печению собственной безопасности и безо­пасности членов семьи;

— уровень вашей подготовки для действий в кризисной ситуации.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Каждый человек может предпринять самые разнообразные меры предосторожности для обеспечения своей безопасности. Это стано­вится особенно актуальным в зоне чрезвы­чайного положения. Меры эти хотя и про­сты, но очень важны для снижения степени опасности.

— имейте при себе пластиковую или ла­минированную карточку, на которой напи­саны ваша группа крови, резус-фактор и дру­гие данные, необходимые для оказания экст­ренной медицинской помощи;

— носите с собой лекар­ства, которые требуются вам повседневно;

— запомните номера телефонов, необхо­димые в экстремальных ситуациях, например, номер районного отдела органов охраны пра­вопорядка, скорой помощи и др.

— старайтесь не выделяться в толпе своей одеждой, манерами или автомашиной;

— не публикуйте домашний адрес, номер телефона и другую информацию, касающу­юся членов вашей семьи;

— (если вы богатый бизнесмен) меняйте маршрут передвижения так часто, насколько это возможно, избегайте постоянства.

— обращайте внимание, ведется ли за вами слежка. Проведите мероприятия по ее выяв­лению;

— всегда сообщайте родным о месте свое­го пребывания. Информируйте их о своем приезде и отъезде, о всех изменениях в сво­их планах;

— если риск подвергнуться насилию чрез­вычайно велик и у вас есть соответствующие средства, посоветуйтесь со специалистами по вопросам безопасности о найме личной ох­раны и отработайте совместные действия по обеспечению безопасности. Не лишним бу­дет и отъезд на некоторое время в другой населенный пункт, это должно прикрывать­ся соответствующей легендой;

поддерживайте дружеские отношения с соседями, особенно с пожилыми. Именно пенсионеры (особенно женщины), проводя­щие целые дни на лавочках возле дома, мо­гут первыми вас предупредить о подозритель­ных типах, о том, что кто-то интересуется вами или вашей машиной, вашими детьми, пытался проникнуть в квартиру и т. д.

 

ПОХИЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ И ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ

 

Сущность террористов при захвате заложников одна - заявить о себе, заставить общество содрогнуться, создать атмосферу страха, вынудить власти пойти на выполнение их требований. Террористы, действуя по бандитски, бандитами себя не считают. Они рядятся в красивые политические «одежды», выступают борцами за высокие идеи, но при этом присваивают себе право ставить под угрозу жизнь нередко ни в чем не повинных людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.