Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как уберечь ребенка от насильника






Природа наградила детей такими прекрас­ными качествами, как доверчивость, искрен­ность, любознательность. Однако в наше смутное время эти качества могут обернуть­ся для ребенка бедой. Но не учить же его с пеленок правилам волчьей стаи! Тоже край­ность — шарахаться от людей, в каждом про­хожем видеть преступника и злодея.

Чтобы уменьшить риск, детей необходимо приучать к внимательности, осторожности, обучать способам предупреждения опасных ситуаций, с которыми они могут в любое вре­мя столкнуться дома или на улице. Среди различных преступлений самое тяжкое — изнасилование. В большинстве случаев о нем не заявляют в милицию из-за стыда, незна­ния или страха, который становится все бо­лее мучительным из-за угроз преследования.

Дети должны учиться быть внимательны­ми и управлять чувством страха. В беседах с ними дайте им понять, что они всегда могут обратиться к вам за советом — это лучшая гарантия их безопасности. Воспитание навы­ков личной безопасности у ребенка должно идти с чувством меры Разговор на эти темы надо вести доброжелательно и как бы слу­чайно.

При нападении с целью насилия НАДО:

-обмануть насильника, уговорить его отложить встречу на «часок», найти более подходящее место;

-рассказать о своих болезнях, вызвать чувство брезгливости; вызвать рвоту, мочеотделение;

-кричать, звать на помощь;

-разбить ближайшую витрину или окно жилого дома для привлечения внимания;

-нанести неожиданный травмирующий удар и попытаться убежать;

-если насилие имело место - написать заявление в милицию, чтобы уберечь от посягательств преступника других женщин.

НЕЛЬЗЯ:

-убегать в сторону малонаселенных и плохо освещенных кварталов;

-ослаблять сопротивление, если вы его начали;

-дразнить насильника, унижая его мужское самолюбие;

-наносить удары вполсилы и тем только злить насильника;

-оказывать сопротивление вооруженному насильнику;

-угрожать насильнику обращением в милицию.

 

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ КВАРТИРНОГО РАЗБОЯ

Согласно статье 162 Уголовного кодекса, под разбоем подразумевается сопряженное с насилием, опасное для жизни и здоровья нападение на граждан с целью завладения их имуществом. Количество таких преступлений неуклонно растет. Каждое шестое-седьмое связано с проникновением в жилище. И хотя доля квартирных разбоев в общем вале как бы невелика, стоимость похищенного в сот­ни, тысячи раз превышает стоимость похищенного от других видов раз­боев: преступники в большинстве случаев приходят в квартиры, где есть что взять, осо­бенно в зоне вооруженного конфликта.

Ежесуточно в сотни квартир и домов зво­нят и стучат непрошенные гости. И самое парадоксальное, что в подавляющем большин­стве случаев хозяева сами, по доброй воле, впускают преступников в свои жилища. По оперативным данным, примерно в 7% случа­ев преступники попадают в квартиры, подо­брав ключ или отмычку. Еще примерно в 8% случаев — выламывая или выбивая окна и двери. Здесь рекомендации просты: коль вы сумели накопить дома определенные ценно­сти, позаботьтесь о прочности его дверей, по­старайтесь снабдить их более сложными зам­ками, секретными запорами или хотя бы це­почкой.

В остальных случаях преступники пользо­вались гостеприимством хозяев, которые сами открывали перед ними двери. Причем в 60% случаев открывали, даже не спрашивая, прак­тически в любое время суток. Здесь трудно что-либо рекомендовать. Видимо, нужно оп­ределенное время, чтобы большинство рос­сиян отрешилось от старых комплексов, ког­да было нормой «звонят — откройте дверь».

Если хозяева не открывают сразу, то чаще всего бандиты проникают в квартиру, при­менив какую-нибудь простенькую хитрость. Часто они называют себя работниками ми­лиции. Стоит хозяину услышать слово «ми­лиция», как он тут же распахивает дверь.

...Звонок в дверь. За ней — четверо не­знакомых, среди них —женщина в милицей­ской форме. Хозяйка, состоятельная женщи­на, открывает. И можно догадаться, как раз­вивался сюжет дальше. Неизвестные, угро­жая словами, связали хозяйку и ее сына-сту­дента, закрыли их в ванной, забрали золотые изделия, три тысячи долларов, два миллиона рублей и скрылись. Этот случай — из бес­кровных. Но самые жуткие истории не оста­навливают тех, кто послушно и без сомне­ний открывает дверь человеку в форме.

Другой случай. Директор одного из мос­ковских универмагов, не раздумывая, впус­тила в квартиру непрошеных гостей, хотя потом сама призналась, что слова «откройте, милиция» были произнесены с очень силь­ным акцентом. Зашли восемь азербайджан­цев, очистили квартиру и ретировались, отягченные добычей. К счастью, один из соседей позвонил по 02, и бандитов быстро вылови­ли.

Кроме оборотней, которые, увы, еще не перевелись в милиции, и преступники стали все чаще использовать милицейскую форму, тем более что ее не так уж трудно достать. Поэтому, когда говорят: «Откройте, мили­ция» — вы вправе потребовать, чтобы вам через приоткрытую на цепочку дверь предъявили удостоверение личности. При этом по­старайтесь не нарваться на выстрел из газо­вого или огнестрельного оружия. Вы можете через дверь узнать о причине прихода сотруд­ников, их фамилии и сверить данные, позво­нив в свое отделение милиции. Спросите у дежурного, с чего это к вам пожаловали его коллеги. Стоит выяснить и конкретнее: кто именно из сотрудников направлен? Если де­журный не может дать ответа, требуйте, что­бы из отделения к вам прислали дополнитель­ный наряд и на месте разобрались. Обычно мы не ждем в гости милицию. Могут загля­нуть разве что участковый или сотрудники службы, контролирующей режим пребыва­ния лиц, прибывших из других республик. Поэтому в лицо своего участкового и теле­фон отделения знать надо.

Визитеры бывают совсем сомнительные. Например, если они без формы или предъяв­ляют просроченное удостоверение. Скорее всего оно где-то подобрано или его владелец уже не работает в органах. Как ни странно, некоторой гарантией, кроме формы и дей­ствующего удостоверения, является автомат:

преступники практически никогда не расха­живают с оружием в открытую. Но в зоне боевых действий это правило не срабатыва­ет, там многие ходят с оружием.

Еще грабители любят называться почталь­онами, принесшими телеграмму. И хотя мало кто ждет сейчас послания по телеграфу, на эту нехитрую уловку попадаются практичес­ки все. В данной ситуации есть несколько простейших способов избежать ловушки:

попросить «почтальона» вскрыть телеграмму и прочитать, просунуть ее под дверь или в приоткрытую через цепочку дверь.

Не менее часто преступники представля­ются работниками РЭПа, энергосети, теле­фонной, телевизионной служб и т. д. Напри­мер, в одну квартиру позвонил в дверь моло­дой человек и, представившись работником горгаза, сообщил, что они проверяют все га­зовые плиты, так как сильно загазована лес­тничная клетка. Хозяйка, естественно, поспе­шила открыть. Зашли трое граждан кавказс­кой национальности, угрожая ножами, зак­рыли хозяйку и ее дочь в ванной, забрали ценности и валюту, а затем скрылись. Если к вам стучатся и называются работниками од­ной из сфер обслуживания, вы можете отве­тить: «Я вас не вызывал».

Среди квартирных разбойников, особен­но молодых, появилось немало «творческих натур». Они долго изучают намеченную квар­тиру, узнают имена членов семьи, их род за­нятий, привычки. Поэтому, когда они при­ступают к операции, то действуют весьма эффективно. Так, в полдень на квартиру к руководителю одного из крупнейших концер­нов в уральском регионе позвонил молодой человек. Он представился работником кон­церна и сообщил, что Сергей Иосифович прислал его за черной папкой с договорами, которая лежит в кабинете на секретере. Хо­зяйка, услышав столь исчерпывающую ин­формацию, тут' же открыла. В квартиру вош­ли двое приятных молодых людей, правда, с пистолетами. Они закрыли женщину вместе с внучкой в чулане, забрали валюту вместе с ценностями и ушли. В семьях предпринима­телей, других богатых людей, при отсутствии охраны, должна существовать жесткая дого­воренность: кто бы ни приходил, что бы ни говорил — открывать только после предва­рительного телефонного звонка.

Самый жестокий и наиболее эффективный способ проникновения в квартиру у преступ­ников заключается в следующем. Утром или вечером ожидают в коридоре или на лест­ничной клетке кого-либо из членов семьи и вместе с ними врываются в намеченную квар­тиру. В подобной ситуации единственное спа­сение — сигнализация. Если вас втолкнули в квартиру, вы не успеете ее отключить, и че­рез 4—5 минут на квартиру приедут работ­ники милиции. В других случаях будьте пре­дельно бдительны при выходе из квартиры и при возвращении домой.

В последнее время преступники легко уз­нают адреса богатых людей, используя для этого различные уловки; узнав фамилии, име­на, отчества из светской хроники, получают их адреса иногда через справочное бюро либо путем слежки. Узнают о них от не в меру хвастливых родственников, из объявлений в прессе о купле-продаже ценных вещей. По­этому, хотя у нас не возбраняется быть бога­тым, но каждому из таких людей хорошо было бы информацию о себе держать закрытой, пользуясь приемами информационной защи­ты.

В принципе вовсе не открывать дверь - ваше право, если, конечно, у пришедших нет ордера на обыск или арест.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.