Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как уцелеть на митинге.






В наше время весьма высок накал полити­ческих страстей то тут, то там происходят санкционированные и несанкционированные митинги. В подобных ситуациях могут пост­радать совершенно непричастные люди. Как не допустить этого? Что делать, если вы слу­чайно оказались на несанкционированном митинге, демонстрации или пикетировании?

Правила поведения человека на митинге.

1. Постарайтесь не привлекать к себе вни­мания окружающих высказывая вслух свое негативное мнение о происходящем. Не пользоваться фото­аппаратом или видеокамерой.

2.Держитесь подальше от центра толпы, стен, стеклянных витрин, металлических ог­рад и других мест, где можно получить травму.

3. Держитe наготове в кармане документы для проверки при оцеплении сотрудниками правоохранительных органов места митинга.

4. Не паркуйте машину во время массовых волнений на глав­ных улицах, чтобы не подвернуть ее опас­ности быть перевернутой или сожженной.

5. Держитесь подальше от групп экстре­мистски настроенных людей и милиции, про­тив которой зачастую организаторами митин­га направляется недовольство толпы. Неже­лательно также находиться около трибуны, мусорных контейнеров, чьих-то оставленных сумок, пакетов и т. д. — в них могут нахо­диться взрывные устройства.

6. При возникновении в толпе беспоряд­ков и паники постарайтесь удержаться на ногах. Снимите галстук, длинный шарф, что­бы избежать удушения, застегните все пуго­вицы и молнии на одежде. Руки должны всегда оставаться свободными, согнутыми в локтях и прижатыми к телу. Толчки сзади надо принимать на локти, диафрагму защищать напряжением рук.

7. Старайтесь не хвататься за деревья, столбы, ограды, чтобы не сломать руки.

8. Упав на землю, свернитесь клубком, за­щищая голову и руками прикрывая затылок. Вставая, подтяните к себе руки и ноги, резко поднимитесь вперед и вверх, используя движение толпы.

9. Если вас задерживают сотрудники пра­воохранительных органов, не пытайтесь до­казывать на месте случайность вашего при­сутствия или сопротивляться.

10. Не бегите, избегайте криков, резких движений, выражайте всем своим видом ней­тралитет.

Находясь в возбужденной толпе, следует знать, что человек, охваченный паникой, очень быстро может вовлечь в подобное состояние других, что приводит к тому, что тол­па теряет контроль и становится неуправля­емой. Это почти необратимый процесс, на­поминающий волну, которая останавливает­ся, лишь израсходовав собственную силу. Подобное поведение лишено какого-либо здравого смысла. Это чистый инстинкт, ха­рактеризующийся криком «Спасайся, кто может!»

Люди, охваченные паникой, полностью теряют свою индивидуальность и становятся частью разрушительной массы, неспособной контролировать себя и не поддающейся кон­тролю. Такая толпа может сделать невозмож­ной любую помощь. Двигаясь вслепую, она быстро увеличивает опасность для каждого человека, находящеюся в толпе, и для тех, кто находится на ее пути.

Противодействовать толпе, охваченной паникой, чрезвычайно трудно, справиться с этим может человек очень известный и уважаемый, придерживающийся твердой линии поведения, умеющий разговаривать с толпой.

Известно, что каждый человек имеет свои личные пространственные зоны.

Интимная зона – 15 – 46 см. Из всех зон это самая главная, поскольку именно эту зону человек ох­раняет так, будто это его собственность. В эту зону допускаются только те лица, кото­рые находятся в тесном эмоциональном кон­такте с ним. Это дети, супруги, любовники, близкие друзья и родственники.

Личная зона — 46-120 см. Это расстояние, которое обыч­но разделяет нас, когда мы находимся на официальных приемах, вечерах, дружеских вечеринках.

Социальная зона — 1, 2-3, 6 м. На таком расстоянии мы держимся от посто­ронних людей и людей, которых не очень хорошо знаем.

Общественная зона - более 3, 6м. Когда мы обращаемся к большой груп­пе людей, то удобнее всего стоять именно на таком расстоянии от них.

Разъяренная толпа или агрессивная груп­па людей, объединенных единой целью, реа­гирует на нарушение их территории совер­шенно другим образом, чем отдельные лич­ности. В действительности происходят сле­дующие вещи по мере того, как увеличива­ется толпа и ее плотность, «личное простран­ство каждого отдельного человека становит­ся все меньше, и он принимает враждебную стойку, поэтому с ростом толпы усиливается ее враждебность и агрессивность, и в любой момент может начаться рукоприкладство. Это очень хорошо известно органам правопоряд­ка, и они всегда стремятся разогнать толпу, чтобы каждый человек вновь обрел свое зо­нальное пространство и успокоился. Рассре­доточенная толпа теряет агрессивность. В условиях скученности людей лучше не разговаривать, особенно с незнакомыми людьми, не смотреть в упор на других. Лицо должно быть совершенно беспристрастным, не следует проявлять никаких эмоций. Чем теснее в толпе, тем сдержаннее должны быть ваши движения.

Средства борьбы с толпой впавшей в па­нику, разнообразны:

l убеждение (если есть время);

l категорический приказ;

l объяснение несущественности опасности;

l использование силы;

l устранение наиболее, злобных паникеров.

Остановить толпу, впав­шую в панику, значительно легче, если, на­чиная с последних, уменьшать группу, на­сколько это возможно. Перегораживать до­рогу толпе, которая движется по улице, го­раздо труднее; так как задние напирают на идущих впереди.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.