Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическое движение в Приднестровье в пореформенный период






Революционное народничество 60-70-х годов. Общероссий­ское революционное движение оказывало значительное влияние на Приднестровье. В годы нового общественного подъема конца 50-х - начала 60-х годов оно заметно уси­лилось и способствовало вовлечению в революционную борьбу многих уроженцев края. В отличие от декабристского периода деятельность местных жителей в движении ре­волюционных народников расширялась и приобретала различные формы. Одним из наиболее распространенных видов революционной борьбы было участие уроженцев Приднестровья, прежде всего молодежи, в работе организаций и кружков революцио­неров-разночинцев как в городах России, так и за рубежом, где сложилась система крупных центров российской революционной эмиграции. Это участие было во многом обусловлено знакомством с сочинениями виднейших деятелей российского обществен­ного движения пореформенного периода - А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Пи­сарева и др. Проникали в регион и издания Вольной русской типографии, основанной в Лондоне А.И. Герценом, причем Приднестровье стало одним из важных пунктов пересылки изданий российской революционной эмиграции.

После создания первой «Земли и воли» - крупнейшей революционной общерос­сийской организации 60-х годов - в край стали проникать и ее издания. Одной из них была прокламация под названием «Свобода», которая пересылалась из Петер­бурга. Распространение различных революционных сочинений в Приднестровье в по­реформенное время стало обычным явлением, несмотря на все меры царских влас­тей по ее пресечению. Все более заметным становилось и участие в революционном движении местных жителей. Так, активным членом революционной организации Харьковско-Киевского общества был Н. Абаза, известный как распространитель идей герценовского «Колокола». По-видимому, не без помощи выходцев из Приднестро­вья на страницах «Колокола», «Общего веча» и других изданий находили отражение события в крае. «Колокол» писал о злоупотреблениях помещиков Тираспольского уезда, о том, какой резонанс получили данные издания среди жителей региона.

С начала 60-х годов уроженцы края - А. Негрескул, П. Леонард, В. Солимовский, а также И. и М. Охамовы - принимали участие в массовых выступлениях студенче­ства Петербурга и Москвы, за что были исключены из университета и высланы на ро­дину на поруки родителей и под надзор полиции.

В 60-е годы вошел в революционное движение и стал одним из руководителей рус­ских «якобинцев» К.М. Турский, родившийся недалеко от Тирасполя. Еще во время событий польского восстания 1863-1864 гг., имевшего определенный отклик в При­днестровье, он пытался с оружием в руках выступить против царизма. В дальнейшем, получив хорошую революционную закалку в России, Турский участвовал в Парижской коммуне 1871 г., сблизился с П.Н. Ткачевым и стал одним из организаторов печатного органа ткачевцев «Наташа» и других изданий российской революционной эмиграции.

Еще более активно разворачивается революционная деятельность местных жите­лей в 70-80-е годы. В различных кружках и организациях страны участвовало несколько десятков выходцев из Приднестровья. Они являлись членами петербургских и москов­ских, одесских и киевских кружков, действовали не только во многих городах страны, но и за рубежом. В Петербурге в 70-е годы в революционном движении принимали участие и приднестровцы: В.Ф. Трощанский и А.И. Урсати, Я. Гуковский, П. Долин- ский. За причастность к студенческим волнениям середины 70-х годов были исключе­ны из Горного и Технологического институтов и высланы на родину многие выходцы из Херсонщины и Подолии.


Уроженцы края входили в одесские рево­люционные кружки. Студент Новороссийско­го университета уроженец Дубоссар В.Ф. Ко- стюрин стал членом кружка известного дея­теля революционного движения Ф.В. Волхов­ского. Впоследствии В. Костюрин вошел в состав Киевского кружка «бунтарей», а затем - в елисаветградский кружок, возглавлявля- емый Я. Стефановичем и Л. Дейчем. В Одес­се в революционном движении 70-80-х годов участвовали и многие другие выходцы из Приднестровья. Они, как правило, распрос­траняли в родных местах революционную литературу и зачастую сотрудничали с мест­ными революционными кружками.

Родиной многих видных деятелей обще­российского революционного движения 70-х годов было Приднестровье. Известным народовольцем стал Г. Романенко, в начале 80-х годов вошедший в Исполнительный комитет «Народной воли». В эти же годы прошел народническую революционную школу в николаевском кружке будущий орга­низатор московского декабрьского восстания 1905 г. Шанцер (Марат) - уроженец Белго- рода-Днестровского.

Н.Г. Чернышевский

Одной из важных и интересных форм участия жителей края в российском револю­ционном движении была их работа в рядах деятелей российской революционной эмиг­рации. Наиболее известным эмиграционным центром стала Швейцария. Здесь в 1872 г. с Бакуниным сближается уроженец Херсонщи- ны С.И. Урсати. Несколько позже, будучи студентом цюрихского университета, Урсати сотрудничает с библиотекой лавристов, на­ходившейся в этом городе. Кроме того, из­вестен он своими связями с П. Ткачевым. Находясь в Швейцарии, Урсати принимал активное участие в работе российской рево­люционной эмиграции и являлся членом Славянской библиотеки в Цюрихе. На учебу в Швейцарию в 70-е годы выехала группа студентов края, многие из которых также включились в революционное движение. Эта деятельность прослеживается и в донесени­ях царских агентов, и в архивных материа­лах революционной эмиграции, а также в воспоминаниях многих участников револю­ционного российского движения 70-х годов.


Участие в российском и международном революционном движении оказало на пе­редовую приднестровскую молодежь сильнейшее идейное влияние. Благодаря контак­там с видными революционерами своего времени выходцы из Приднестровья активно знакомились с литературой социалистического характера, получали практический ре­волюционный опыт и передавали его своим землякам, оставшимся на родине. Придне­стровская молодежь, проживающая в других городах России, а также за рубежом, ста­ла одним из важнейших проводников революционных идей в крае, организатором пер­вых революционных кружков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.