Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение Приднестровья во всероссийский рынок






Приднестровье довольно быстро вовлекалось в общее русло глубинных процессов экономического и социального развития страны. Его место во всероссийском рынке определялось в основном аграрной направленностью экономики этого региона.

В развивающиеся рыночные отношения в первую очередь втягивались хозяйства, занятые производством высокотоварной продукции: пшеницы, винограда, плодов, та­бака, масличных культур, тонкорунной шерсти, смушек, мяса, сала и др.

С расширением сельскохозяйственного производства возрастал объем продукции, которая в качестве товаров реализовывалась на внутреннем рынке, а также в централь­ных, западных губерниях страны, на Украине и за рубежом. Преобладающее место в сбыте занимали товары потребительского назначения, а также продукция отраслей до­бывающей и обрабатывающей промышленности (соледобыча, рыбодобыча и рыбооб­работка, виноделие, фруктосушение, мясо-сальное производство и пр.).

Край занимал важное место во внешней торговле юга страны, хотя в первые два десятилетия по присоединении края к России пашенное земледелие было ори­ентировано главным образом на удовлетворение внутренних нужд. А незначитель­ная освоенность земельных угодий вызывала необходимость снабжения населения привозным продовольственным зерном, поступавшим в 20-е - начале 30-х годов XIX в. с севера - из уездов Подольской губернии. Интенсивное заселение края, про­гресс в земледельческой технике и возрастающий рыночный спрос создали необхо­димые условия для быстрого развития пашенного земледелия. Расширялись посев­ные площади основных хлебных культур - пшеницы, кукурузы и ячменя - и изме­нялась география их размещения.

К середине XIX в. край становится одним из главных поставщиков зерна на одес­ский хлебный рынок. В район тяготения рынка входило все Приднестровье. Непосред­ственная близость этого крупнейшего внешнеторгового центра с его разветвленным ап­паратом агентов различных оптовых предприятий, находившихся в контактах с мест­ным купечеством, облегчала товарооборот в крае. Пшеница, поступающая в Одессу, большей частью перепродавалась за границу (гирка - во Францию и Англию, а арнаут- ка - в Италию) или перемалывалась на местных, а также одесских, николаевских, хер­сонских мельницах, обеспечивавших выход качественной муки. Торговый капитал Одессы сыграл большую роль в процессе включения Приднестровья во всероссийский рынок.

Крупной торговой магистралью, пролегавшей между Бессарабией и Подольской и Херсонской губерниями, стал Днестр. К нему подвозились грузы из Ольгопольского, Балтского уездов Подольской губернии и прибрежной полосы Тираспольского уезда. В середине века в Бендеры, Тирасполь и Маяки по реке сплавлялось до 900 тыс. четвер­тей зерна; эти города являлись также конечными пристанями и крупными пунктами его купли-продажи. Хлебные караваны, состоящие из галер, проходили сотни верст по течению и назад не возвращались.

На всероссийский рынок край выходил не только с товарами зернового производ­ства, но и с высокоценной продукцией виноградарства, плодоводства, овощеводства и других интенсивных отраслей земледелия. Расширение их производства и сбыта зиж­дилось на устойчивом рыночном спросе, росте промышленности, специализировавшейся на переработке соответствующего сырья, эффективности приложения денежных и ма­териальных средств.

Виноградарство - исторически традиционная отрасль земледелия в крае - давало сырье виноделию и свежий виноград. Главную массу товарного вина на внутренний рынок поставляли виноградно-винодельческие хозяйства. Уровень товарности в них составлял две трети от полученной продукции. С присоединением края к России его виноторговля включалась в обширный всероссийский рынок. Для ограждения прода­ваемых вин от зарубежной конкуренции правительство с 1816 г. стало облагать иност­ранные вина повышенным налогом. Кроме того, расширение продажи вина было свя­зано с переносом таможенной и карантинной линий с Днестра на Прут и Дунай; одно­временно были устранены заслоны и торговые формальности на пути продвижения всех товаров вообще. Но последовавшее в 40-50-е годы наполнение винного рынка продук­цией с территории Бессарабии (400-500 тыс. ведер в сезон) способствовало уменьше­нию объема виноделия Приднестровья.

Многие хозяйства края специализировались на выращивании плодово-ягодных куль­тур. Рынок плодов (в свежем и сушеном видах) был обширным. Как правило, ягоды и фрукты продавались на местах (особенно в селениях с зерновой и животноводческой специализацией), а из северной зоны часть урожая (в основном яблоки и сливы) выво­зилась в крупные потребляющие центры Украины. Перевалочной базой, как и в вино­торговле, служил г. Дубоссары.

Сухофрукты приготовлялись простым способом (сушка на солнце, в лозницах) и частично по более совершенной технологии. Чернослив, сушеные яблоки и груши рас­фасовывались в бочки, что обеспечивало их транспортабельность и длительную сохран­ность. В 30-50-е годы сухофрукты стали вывозить на отдаленные рынки Правобереж­ной Украины.

Рыночное назначение имело выращивание высокодоходных технических культур - табака и масличных, предоставлявших сырье для промышленности. Темпы развития табаководства на территории Дубоссарского округа первое время тормозились унасле­дованной от прошлого системой натурального и денежного обложения. С упразднени­ем ее в начале XIX в. создались более широкие возможности становления табаковод­ческих хозяйств. К середине столетия сбор листа достиг нескольких десятков тысяч пу­дов. Товар сбывался на месте, в города Украины (в частности, в Херсон), Варшаву и далее за границу. Наибольшим спросом пользовались так называемые ципиловские и дубоссарские сорта.

При значительной земельной обеспеченности и преобладании переложной систе­мы земледелия лен и конопля («пластовые» культуры) выращивались на тысячах деся­тин в хозяйствах крупных землевладельцев и крестьян южной зоны. Их главной це­лью было получение льносемени. Основным рынком являлась Одесса. Конопля (во­локно) шла на изготовление полотна как на месте, так и за пределами края, семена рапса и аниса главным образом вывозились за границу.

Рынок животноводческой продукции претерпел ряд изменений, связанных с межот­раслевой эволюцией в сельскохозяйственном производстве (превращение земледелия в ведущую отрасль), а также структурными изменениями в самом животноводстве, ко­лебаниями рыночной конъюнктуры в Западной Европе, таможенной политикой царского правительства, состоянием транспортных средств и переработки сырья на месте. Ска­зывалась также зональная специализация. Так, в северной зоне больше внимания уде­лялось разведению крупного рогатого скота (для пополнения тяглового поголовья и на мясо), на юге - овцеводству и табунному коневодству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.