Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приднестровье и русско-польская война за Украину и Белоруссию в 1654—1667 гг.






Воссоединение Украины с Россией органически вписывалось в ту систему меж­дународных отношений, которая сложилась в Европе к середине XVII в. Приднестро­вье же становилось как бы одним из «нервных узлов» Восточной и Юго-Восточной Европы.

Стержнем, вокруг которого вершились судьбы европейских государств и народов, было соперничество между Францией и Священной Римской империей германской на­ции (Австрийская империя) из-за некоторых немецких земель по Рейну и территории

Северной Италии. Овладение этими землями позволило бы Франции стать ведущей политической силой и, как надеялись в Париже, диктовать свою волю государствам Центральной Европы.

С востока на Австрийскую империю «давили» турки-османы, которые уже захва­тили часть имперских владений, например земли Трансильвании и Венгрии. Еще живы были в памяти Европы страшные вторжения Сулеймана Великолепного, когда в сен­тябре 1529 г. турки пытались овладеть Веной.

Правда, в XVII в. натиск османов на Европу несколько ослаб. В ходе турецко-ве­нецианской войны 1646-1669 гг. из-за островов Эгейского моря Венеция уже наноси­ла удары по Стамбулу, хотя в конце концов все же проиграла войну. В сражении под Сен-Ротардом в 1664 г. австрийский император нанес поражение турецким войскам.

Натиск османов на Европу в определенной мере ослаб, так как центр тяжести их агрессии был перенесен на север - против Речи Посполитой, Украины и России. В 1672 г. турецкие войска отобрали у Речи Посполитой всю Подолию с Каменцом-По- дольским, включая и Приднестровье. Кроме того, с севера на империю и Речь Поспо- литую оказывала давление Швеция, которая стремилась подчинить северные германс­кие земли и отобрать у Польши Балтийское побережье. Это сближало Швецию и Фран­цию. Таким образом, Польша и Австрия имели общих врагов - Османскую империю и Швецию, что делало их союзниками в европейской политике.

Вместе с тем Речь Посполитая поддерживала тесные контакты с Францией, наде­ясь с ее помощью защитить свои владения на Балтийском море от Швеции. На польских

Казацкий пикет

 

сеймах, особенно при выборах короля, знать и шляхта делились на две группировки: одни поддерживали ориентацию на Австрию, другие - на Францию.

Провозглашенное в 1654 г. воссоединение Украины с Россией играло немаловаж­ную роль в политическом соотношении сил, а посему являлось как бы составной час­тью европейской ситуации. Неизбежная война с Польшей непосредственно влияла на политику Австрии, Швеции и Османской империи. Российская и украинская диплома­тия прилагала все силы к созданию антипольской коалиции государств, в которую кро­ме России и Украины вошли бы Швеция, Крымское ханство, Молдавия, Валахия, Трансильвания, а возможно, и другие державы.

С 1654 г. Приднестровье вместе с Украиной входило в состав России и занимало исключительное в геополитическом отношении место. Здесь сходились границы Укра­ины, Речи Посполитой и Османской империи. В начавшейся в 1654 г. русско-польской войне Приднестровье стало как бы передовым щитом, или первым эшелоном оборо­ны. В мирное время казацкие «сторожи» и небольшие гарнизоны наблюдали и вели разведку противника, а в случае боевых действий они должны были хотя бы ненадол­го сдерживать неприятеля у стен своих крепостей, чтобы дать возможность сконцент­рировать свои силы для нанесения контрудара.

Для укрепления границ (в том числе и западных) гетман в марте 1654 г. просил прислать три тысячи русских воинов. Россия направила на Украину четырехтысячный полк А.В. Бутурлина. Кроме того, 2 500 русских солдат находились в Киеве. Украин­ские войска насчитывали не менее 60 тысяч воинов, предусмотренных Мартовскими статьями Хмельницкого.

По планам российского командования, главный удар предполагалось нанести в Бе­лоруссии. Перед Украиной стояла задача - притянуть к себе основную часть польского войска и тем самым обеспечить успех на севере. Так и произошло. В 1654-1655 гг. коронный гетман Потоцкий сосредоточил главные свои силы у Каменца-Подольского, намереваясь в феврале 1654 г. нанести удар на Брацлав и Умань, а оттуда выйти к сто-

Великий коронный гетман Потоцкий Полковник Иван Богун

 

лице Украины г. Чигирину. Однако Потоцкий не смог взять ни Брацлав, ни Умань, под стенами которой он потерпел поражение от уманского полковника Ивана Богуна.

Приднестровье с честью выполнило свою задачу. Отряд польского полковника Окуня, насчитывавший 6 полков, без боя овладел Шаргородом, но был отбит от Буши двумя сотнями казаков. Когда летом 1654 г. отступавший Потоцкий переправлялся под Шаргородом через Днестр, переправу прикрывал все тот же Окунь. Но теперь его от­ряд едва насчитывал 60 человек, поэтому без особого труда он был полностью уничто­жен казаками Богуна. Раненный Окунь попал в плен и вскоре умер.

В июне 1654 г. казаки Брацлавского полка перехватили в 8 верстах от Каменца- Подольского польского разведчика Лукаша Збуйновского. Пленный показал, что Речь Посполитая вновь начала группировать силы, на этот раз под Зборовом и Глинянами. Теперь под стягами Потоцкого стояли войска трансильванского князя Д. Ракоци, ва­лашского господаря К. Шербана, господаря Молдавии Г. Стефана. Даже силистрийский паша Сияуш на всякий случай ремонтировал мосты через Дунай, хотя Турция держа­ла нейтралитет.

Вскоре шеститысячный отряд польских войск под командованием Себастьяна Ма- ховского и Стефана Чарнецкого тайно прошел по молдавскому берегу Днестра и у с. Московцы попытался пробиться на левый берег. Развернулся довольно упорный бой с брацлавским полковником М. Зеленецким. И только подход Уманского полка смог предотвратить их прорыв.

Основные боевые действия развернулись осенью 1654 г. На этот раз по Украине был нанесен комбинированный удар: с запада - силами Речи Посполитой и с юга - силами Крымского ханства (ханство заключило с Речью Посполитой союз). Украина оказалась в крайне тяжелом положении. В помощь Б. Хмельницкому и А. Бутурлину сняли с южных русских границ корпус войск В.Б. Шереметева. Однако, чтобы пере­бросить их на Украину и собрать силы Б. Хмельницкого (казаки обычно зимой не во­евали, расходились по домам небольшими группами), нужно было время. Героическая оборона Буши, Брацлава, Умани, действия многочисленных партизанских отрядов в Приднестровье и Подолии сковали силы неприятеля и тем самым дали возможность сконцентрироваться войскам.

Решающее сражение, которое прои­зошло к северу от Умани, между городами Ахматовым и Ставищами, длилось с 19 по 22 января 1655 г. В эти дни стоял необыч­ный для Украины сильный мороз, а потому в народе это сражение получило название «битва на Дрижиполе», что означает «на поле дрожи от холода». По масштабам и значению это сражение можно поставить в один ряд с крупными битвами Освободи­тельной войны 1648-1654 гг.

Польская армия агонизировала. Поль­ский историк и поэт XVII в. Коховский, ра­ненный в этой битве в плечо, писал: «... пе­чальный вид еще представлялся моим очам: пешаки и челядь, утратив дух от необычай­ного мороза, одни еще брели тяжелым ша­гом с обмороженными ногами, засыпанные Молдавский господарь Георгий Стефан
снегом, другие лежали промеж войска то здесь, то там». Военачальники докладывали о страшных потерях: «Нам нужна инфантерия и амуниция, ибо почти всего этого мы лишились. Одних постреляло, другие вымерзли, третьи вымерли, четвертые разбежа­лись. Офицеров тоже немало погибло: и наших ротмистров, и поручиков, и товари- ства».

Потоцкий отвел разлагающуюся армию в район Брацлава, а остатки артиллерии и пехоты отправил еще дальше в тыл, к Шаргороду. В Дрижипольской битве под Ахма- товом потери обеих сторон были весьма значительными, примерно по 15 тысяч чело­век. Украинско-русской армии требовалось время для подготовки к дальнейшему по­ходу, и только 1 июля 1655 г. ее главные силы смогли выступить «на марш».

На Брацлавщине и в Приднестровье все это время весьма эффективно действова­ли партизанские отряды. Деморализованные польские войска были ими практически уничтожены либо изгнаны. Однако эти победы стоили больших жертв.

Реальную боевую силу в Приднестровье, способную противостоять казачеству, яв­ляли собой разве что татарские отряды. Правда, они не столько воевали, сколько разо­ряли край. Чтобы удержать при себе крымских мурз, С. Потоцкий, С. Чарнецкий и К. Тышкевич отдали им на разграбление 25 сел и городков (между Днестром и Бугом). Население сопротивлялось как могло. Упорно бились с татарами и поляками Камени- ца, Змустов, Юрканевка, Зарядье, Кузница, Рашков, жители которого сумели выдер­жать осаду. 15 тысяч татар и сотни польских драгун неделю осаждали Зеркановку. Когда положение осажденных стало безнадежным, они попытались отчаянным ударом про­биться сквозь кольцо осады. Многим это стоило жизни.

Татары потребовали, чтобы полк К. Тышкевича захватил для них крепостцу де­ревни Дмитрашевки. Потеряв 100 человек, полку только хитростью удалось добыть «крепость». Тышкевич докладывал в Варшаву, что уже к началу марта 270 городков и деревень между Днестром и Бугом «пеплом сели» от орды. «Если так будет продол­жаться, - писал он, - то население покинет Подолию и уйдет на Волынь и Полесье, разве что Брацлав и Умань отсидятся.» В середине марта 1655 г. татары оставили При­днестровье и Подолию, полонив с осени 1654 г. около 50 тысяч человек.

После ухода татар партизанское движение развернулось с еще большей силой. Вой­ско Речи Посполитой «таяло» под ударами партизан или самовольно расходилось по домам. Уже в середине апреля отряд брацлавского полковника Зеленецкого овладел Шаргородом, снял осаду с Рашкова и двинулся на Брацлав, намереваясь врасплох за­хватить неприятеля, но остатки польских войск, не оказав даже сопротивления, бежа­ли. 15 апреля Уманский полк Ивана Богуна занял Немиров, чем практически завер­шил освобождение Подолии. Все эти успехи позволили главным силам Хмельницкого и нового русского воеводы В.В. Бутурлина без боя подойти к Львову и осадить город.

К осени 1655 г. Речь Посполитая оказалась в катастрофически сложном положе­нии. С востока надвигались русские и украинские войска, которые, овладев к этому времени Вильнюсом и Каунасом, подошли к Гродно в Белоруссии и осадили Львов на Украине. 8 июня 1655 г. в войну против Речи Посполитой вступила Швеция. К осени шведы захватили всю восточную Прибалтику, всю Польшу и только Львов, Брест, То- рунь, Каменец-Подольский и Ченстоховский монастырь еще признавали власть короля Яна Казимира.

Казалось, Польша доживала последние дни. Ее спасло поднявшееся в коренных польских землях народное движение против агрессии Швеции. Да и Россия допустила политическую ошибку: в мае 1656 г., не окончив войну за Украину, она начинает вой­ну против Швеции за выход к Балтийскому морю.

Положение на Украине резко ухудшается после того, как в 1657 г. в Чигирине уми­рает от кровоизлияния в мозг Богдан Хмельницкий. Кроме того, его смерть резко уси-

Польский гусар XVII

 

ливает антироссийские тенденции среди казацкой старшины. Различные группировки намереваются сохранить государственность Украины, вернее свои феодальные приви­легии, под эгидой Польши, Турции или Крымского ханства. На Украине начинается настоящая гражданская война.

Летом 1660 г. русское войско на Украине под командованием В.Б. Шереметева по­терпело жестокое поражение под Чудновом. Тогдашний гетман, сын Богдана Хмель­ницкого, Юрий перешел на сторону Польши. В ответ Левобережная Украина, связи которой с Россией были более прочными, избирает своего гетмана - верного России И.М. Брюховецкого. На правом берегу гетманская булава переходит к Павлу Тетере, который признавал власть польского короля. Казаки и крестьяне Правобережной Ук­раины продолжали борьбу за независимость и воссоединение всех украинских земель.

В 1664 г. в Приднестровье вспыхивает новое восстание против Речи Посполитой. Вскоре запылало все Побужье. На помощь повстанцам двинулись отряды запорожцев во главе с легендарным Иваном Сирко. Вместе с ними был полк русских под командо­ванием Григория Ивановича Косагова. Русские и украинские отряды, переправившись через Днепр, пытались выбить польские гарнизоны из Белой Церкви, Брацлава, Кор- суня, Канева. Но сил для победы на правом берегу Днепра у России и Украины уже не было. К 1666 г. удалось удержать только г. Киев.

В итоге, по Андрусовскому перемирию 1667 г. (деревня Андрусово, под Смолен­ском), к России на 13, 5 лет отходили только Смоленск, Новгород-Северский, Черни­гов, Левобережная Украина и на правом берегу на два года - Киев. (Фактически эти земли остались за Россией навсегда.) Территория Запорожья оказалась под двойной вла­стью: Речи Посполитой и России. Правый берег Днепра, Полесье, Волынь, Подолия, Приднестровье и все остальные земли Украины и Белоруссии перешли во владение Речи Посполитой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.