Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приднестровье в борьбе за сохранение древнерусского государственного наследия в конце XIV - XV в.






К огда-то, в давние времена, в Карпатах рассказыва­ли такую легенду: в лесу Дубровице возвышается старый, достойный удивления дуб. Его могучая кро­на не знает равных себе во всем свете, а от корней его стре­мятся в разные стороны истоки трех рек - Днестра, Сана и Тисы. География, увы, опровергает эту легенду. Но, как и в любом предании древности, в ней есть иной, более глубо­кий, сокровенный смысл. Эти три реки издавна соединяли судьбы украинцев, молдаван, румын, венгров, поляков и многих других народов юго-восточной части Европы.

Впрочем, не только соединяли. Здесь схлестывались и переплетались самые противоречивые, взаимоисключаю­щие политические и национальные силы, амбиции, терри­ториальные претензии. Берега Днестра были как бы нер­вным узлом, своего рода «солнечным сплетением» Европы. За эти земли некогда могучего Галицко-Волынского княже­ства в XV-XVII вв. шла жестокая борьба между Польшей, Литвой, Венгрией, Молдавией, Австрией («Священной Рим­ской империей германской нации»). С 1453 г., когда турка­ми был взят Константинополь, регион находился под угро­зой османского вторжения.

Как известно, Русь свергла ордынское иго в 1480 г. пос­ле разгрома на р. Угре хана Большой орды Ахмата войска­ми Ивана III. Еще в 1362 г. великий князь Литвы Ольгерд нанес поражение ордынским бекам Кутлубуге, Хаджибею и Димитрию, а где-то на рубеже 60-70-х годов XIV в. ор­дынцы были изгнаны с берегов Днестра и Южного Буга, хотя, конечно же, далеко не столь «чисто и поголовно», как

это утверждают некоторые исследователи. Кочевое татарское население в этих краях, несомненно, сохранилось.

Галицко-Волынское княжество делилось на несколько более мелких, и среди них между Днестром и Южным Бугом находилось Подольское княжество, в состав которо­го и входило Приднестровье.

На территории современной Украины в это время было два относительно жизне­способных государственно-политических центра: Галицко-Волынское и Киевское кня­жества. Правда, формально они входили в состав Великого княжества Литовского, так как на княжеских «столах» Украины «сидели» литовские обрусевшие династии, потомки великого князя Гедимина. Однако традиции древнерусского государства были здесь довольно стойкими. Они отражались на законах и обычаях, на характере вассальных отношений и национальном самосознании князей и всего русского населения, на пра­вославной религии и на государственном положении русского языка.

Собственно великий князь владел только своим столичным городом Вильно и при­легающей частью края, позднейшим воеводством Виленским, да еще Жмудью. Как от­мечают историки, «...большую часть земель литовских и русских держали на наследствен­ном праве множество гедиминовых потомков, несколько десятков родичей-княжат. Из-за незначительного количества соответствующих общественных письменных следов кто же различит этот млечный путь княжат, княжаток и княжаточек, уравнявшихся со временем с обычными шляхетскими домами. Единственно только на узком пространстве несколь­ких пергаментных документов, покрытых подписями нескольких правящих тогда сынов и внуков княжат крови Гедимина, стоят такие имена, как Ольгерд, Кейстут, Любарг, Ко- риат, Наримут, Явнутий и другие». На Подолии в таких крупных городах, как Каменец- Подольский, Брацлав, Смотрич, да и в других, помельче, княжили Юрий, Константин, Александр и Федор Кориатовичи, племянники польского короля Ягайло.

Кревская уния 1385 г., объединившая под властью Владислава Ягайло Литву и Польшу, нанесла сильный удар по русско-литовским порядкам на Украине. Украинские земли постепенно начинают переходить в подчинение Польше. Уже в 1387 г. Польше и Литве удалось изгнать из Галиции венгерские отряды, и Львов с окружающими его зем­лями был присоединен к Польше, а не к Литве, на что так рассчитывал великий литов­ский князь Витовт, а вместе с ним и его племянники - подольские князья Кориатовичи.

Судьба Галиции наглядно показала литовским князьям, что они занимают явно под­чиненное положение в объединенном государстве. Но беспокоило Кориатовичей глав­ным образом даже не это, хотя феодальный гонор и вопросы чести всегда играли боль­шую роль в межкняжеских отношениях. Их тревожила прежде всего появившаяся реаль­ная опасность захвата Подолии, Приднестро­вья и Волыни польскими магнатами. Галиция и Покутье были как бы дверью, открывавшей путь на Украину. Поэтому уже в 1386 г. часть феодалов Литвы и Украины во главе с Витов- том выступила против Кревской унии. Дело закончилось тем, что в 1392 г. Витовт все- таки признал верховную власть Ягайло как польского короля.

Дальнейшие события на Северной Укра­ине, Киевщине, Подолии и в Приднестровье принято характеризовать как борьбу за цент­рализацию княжеской власти между вели­ким князем литовским Витовтом и местны­
ми князьями. В принципе так оно и было. Подольские и приднестровские князья Ко- риатовичи, витебский князь Свидригайло, волынский Любартович, киевский Владимир Ольгердович и новгород-северский князь Корибут схватились за мечи, защищая преж­де всего свои суверенные княжеские права.

И все же эта борьба между великим и удельными князьями в значительной мере была лишь внешним проявлением событий. Внутренней их сутью было другое. Борьба между тенденцией к раздробленности и тенденцией к централизации власти скрывала стремление к сохранению древнерусской государственности и национальной независи­мости. Все эти княжества считали себя русскими землями, население именовало себя русскими, государственный язык был русский, религия - православная. К тому же со­хранялись свои налоги, свой суд, своя финансовая система. Владислав II Ягайло и польские магнаты не преминули воспользоваться этой борьбой против Витовта.

В 1393 г. Витовт нанес поражение подольскому князю Федору Кориатовичу, и тот должен был бежать в Венгрию. Тогда Ягайло немедленно приказал ему признать сво­им сюзереном не Витовта, а непосредственно короля. Самого же Витовта он вынудил продать ему, Ягайло, западную часть Подолии: побережье Днестра, Смотрич, Бакоту и Каменец-Подольский.

Вскоре все эти земли король забрал у Кориатовича и передал под управление сво­его фаворита, краковского воеводы Спытко Мельштинского. Правда, есть мнение, что Спытко получил Западную Подолию на правах вассала великого князя Витовта. По данным некоторых литовских хроник, Спытко достались эти земли от Ягайло за услу­ги в избрании и коронации его на польский трон. Впрочем, не суть важно, от кого - от польского короля или от литовского великого князя - получили приднестровские зем­ли польские вельможи.

В 1395 г. Спытко досталась днестровская часть Подолии. Участвуя в 1399 г. в со­ставе войска Витовта в борьбе против татар, Спытко погиб в битве на Ворксле. При­днестровье перешло во владение его вдовы и двух ее малолетних сыновей, которые вскоре продали эти земли королю Ягайло за 5 тысяч пражских грошей. Затем в Ка- менце-Подольском управляли от имени Витовта краковский подстолий Петр Шафра- нец, потом Петр Владкович из Харбиновичей, за ним краковский подстолий Андрей, добржинский каштелян Петр Карначьян, пан Грановский и др. В Брацлаве правил некий Рафаль из Тарнова. Остается неясным, как власть этих панов соотносилась с властью Федора Кориатовича, но несомненно, что последний был явно ущемлен в сво­их правах. В конце концов Ягайло передал Подолию своему брату Свидригайло.

Впрочем, властвовать в Подолии и Приднестровье было делом опасным и хлопот­ным. Через эти земли проходили три оживленных татарских шляха, которые были «ко­ридором» для постоянных вторжений. Тот же Спытко должен был строить крепости в Подолии и предпринимать походы против татар. Историки фиксируют: «Заселение края и борьба с татарами порой стоили его хозяину жизни. Так, раненный в одной из не­удачных стычек с татарами Петр Владкович упал и затаился между трупов. Татарин стал совлекать с него одежду, но не мог снять обувь и шаровары. Тогда он начал ре­зать их прямо на живом теле. Потом стал снимать перстень с пальца, но не мог снять и отрубил палец. Владкович не выщал себя ни одним движением и, уйдя живым с это­го побоища, долго правил на Руси».

Приднестровье и Подолия вновь выступают на политическую арену в связи с «мя­тежом Свидригайло» (родного брата Витовта и Ягайло), который в 1400-1407 гг. пы­тался сбросить Витовта с великого княжения в Литве и разорвать Кревскую унию с Польшей.

Свидригайло установил контакты с Москвой и Ордой. Потерпев несколько пора­жений, он бежал в Москву, где поступил на службу к великому князю Василию I Дмит­
риевичу. В далекой Москве Витовт не мог «достать» своего врага и расправиться с ним. Пришлось пустить в ход обман, льстивые посулы почестей, богатства и безопасности. Слабый дух Свидригайло не выдержал столь коварного испытания: его выманили в Лит­ву, конечно же, сразу схватили и заточили в одну из башен каменец-подольского замка.

Девять лет этот авантюрист провел в узилище, и лишь в 1418 г. его сторонники во главе с князем Дашко Острожским сумели выкрасть Свидригайло из тюрьмы и пере­править к императору Священной Римской империи. Через посредство императора он примирился с Ягайло, а в 1420 г. и с Витов- том, который посадил его князем на Север- ской Украине.

В своей книге «История Украины - Русь» М.С. Грушевский пишет: «В описанных авантюрах Свидригайло для нас особенно интересно то, что в своих пробах борьбы с Витовтом и Ягайло он все время опирается на украинские и белорусские силы,...его по­беда могла быть победой русского элемента в Великом Княжестве. За это и шли украин­ские и белорусские князья и бояре за Свид­ригайло во все время его политической ка­рьеры».

По мнению польского хрониста Яна Длу- гоша, Свидригайло «...был склонен к пьян­ству и забавам, был великодушен, но пере­менчив и ненадежен, разумом и серьезно­стью не отличался, рассудительности и осно­вательности в нем не было, но зато подда­вался он безгранично гневу, настроение у него менялось как бы от дуновения ветра, словно в нем вечно боролись разные и про­тивные себе направления. Несмотря на это, большой щедростью и участием в пьянствах он добыл себе приязнь многих, особенно русинов, ибо хотя был католиком, показывал большую склонность к их вере». Так же характеризовал Свидригайло и патрон Длуго- ша - Збигнев Олесницкий: «Князь сей не руководствуется разумными мотивами, ибо и разумом не отличается, но чинит то, к чему влекут его слепые порывы, как то с лих­вой показывают его неладные привычки и обычаи».

Великий князь Русско-литовского государства Свидригайло
Великий князь Русско-литовского государства Витовт

И все-таки Свидригайло довелось посидеть на великокняжеском престоле Литвы, правда, только после смерти в 1430 г. Витовта. Взобраться на этот высокий трон Свид­ригайло помогли украинские, белорусские и русские бояре. Западные русские земли вокруг Смоленска, Рославля, Брянска принадлежали тогда Великому княжеству Литов­скому. На этот раз так ненавистную Свидригайло Кревскую унию фактически растор­гли, и Приднестровье с Западной Подолией вновь оказались под властью Литвы.

Через год Ягайло начал военные действия: в 1430 г. его войска вторглись в Запад­ную Подолию и Волынь. Союзниками Свидригайло стали молдавский господарь Алек­сандр Добрый и рыцари Тевтонского ордена. Александр Добрый предпринял попытку захватить польские земли Покутья, но потерпел поражение. Ему ничего не оставалось, как признать этот скорбный факт и заключить перемирие с королем. Но когда смолкли пушки, в дело пошли интриги и подкуп. Щедрыми посулами Ягайло сумел переманить на свою сторону большинство феодалов Литвы, и в 1432 г. они избрали другого вели­кого князя: место Свидригайло занял Сигизмунд Кейстутович - послушная марионет­ка в королевских руках.

Одним из первых покинул Свидригайло несвижский князь Федько, который бук­вально перед этим вытеснил из Подолии польского старосту Михаила Бучацкого. 14 октября 1434 г. Федько отдал Подолию и Каменец новому польскому королю Вла­диславу III.

1 августа 1434 г. Свидригайло и его союзник - Тевтонский орден - были разбиты у р. Свента. Еще раньше изменил экс-великому князю его союзник - молдавский гос­подарь Александр Добрый: он напал с тыла, захватил г. Брацлав - последнее владение Свидригайло на Подолии - и передал его королю. Оставались еще небольшие владе­ния в Белоруссии и на Волыни. Последний клочок этих владений, под Луцком, был завоеван королем в 1439 г.

Легенда повествует, что этого некогда удачливого авантюриста, а теперь преследуе­мого всеми, одинокого, престарелого князя-изгоя взял под свою защиту господарь Алек­сандр Добрый, позволив пасти овечьи отары. Но даже если это и было правдой, то из­гнание продолжалось недолго. В 1440 г. под кинжалами заговорщиков закончил свои дни Сигизмунд Кейстутович. Свидригайло покинул Молдавию. Новый великий князь Литвы Казимир примирился с ним, вернул Волынь и Луцк, прибавил еще Гомель и Ту­ров, не возражал даже против того, чтобы до конца своих дней Свидригайло титуло­вался «великим князем». Свидригайло настолько устал от борьбы, что признал Кази­мира своим сюзереном. 10 февраля 1452 г. Свидригайло умер, завещав последние свои владения на Волыни не Польше, а Литве.

Так постепенно угасала в Приднестро­вье и на Подолии древнерусская, а точнее русско-литовская, государственность. Зем­ли эти отходили под власть польских коро­лей и магнатов. Правда, во второй полови­не XV в. Южное Приднестровье и Южная Подолия вошли в состав Киевского княже­ства: в 1460 г. его граница проходила от р. Мурафы по берегу Днестра на юг до Черного моря, а затем по Днепру уходила на север и восток. Так продолжалось до смерти в 1470 г. киевского князя Семена Александровича.

Спустя год Казимир IV Ягеллончик (великий князь литовский и король польский в одном лице) направил в Киев своего боярина католика Мартина Гаш- тольда с войском и упразднил княжество. Вместе с Киевским княжеством ушла в

прошлое целая эпоха древнерусской и ук- Великий князь литовский

раинской государственности. и король польский Казимир IV

Долгое время, на протяжении XIV и XV вв., княжества на территории Украины сохраняли государственное наследие Рюриковичей: политическую систему древнерус­ского государства, административный аппарат, свое войско. Сохранялись и основные институты государственной власти: церковные соборы, рада (вече) населения, съезды князей и т. д. Князья осуществляли свою власть через посадников, наместников, ты­сяцких, тиунов, старост. В.А. Смолин и О.И. Гуржий пишут: «Такая форма обществен­но-политического строя Киевского княжества существовала вплоть до его ликвидации в 1471 г. Это был заметный рубеж в генезисе этнической государственности на Украи­не, когда по сути была прервана традиция государственного строительства на украин­ских землях в формах, заложенных еще в древнерусские времена. На этнической тер­ритории стали создаваться государственные институты тех краев, в состав которых вхо­дили украинские земли: Великого княжества Литовского, а после 1569 г. - Речи Пос- политой, Венгрии и Молдавии...»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.