Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, режимы работы и принцип действия






РАДИОСТАНЦИИ «ЛАНДЫШ»

Радиостанция устанавливается на самолётах и вертолётах для ведения двухсторонней радиосвязи экипажа с диспетчерскими службами управления воздушным движением и экипажами других летательных аппаратов.

Станция работает в метровом диапазоне волн и имеет 720 каналов беспоисковой и бесподстроечной связи с абонентами. Радиосвязь осуществляется в пределах прямой видимости на дальностях до 300 км.

Станция одноканальная, работает в симплексном режиме, при котором передача и приём осуществляются поочерёдно. Такой режим позволяет реализовать трансиверное построение станции при котором некоторые её элементы используются как в режиме передачи, так и в режиме приёма сигналов. Общими элементами для передающего и приёмного каналов станции «Ландыш» являются антенна, синтезатор частот, блок питания.

Основными частями станции являются приёмопередатчик, антенно-фи-дерное устройство, пульт управления и авиагарнитура.

Приёмопередатчик состоит из передающего и приёмного трактов, синтезатора частот и блока питания.

Передающий тракт выполнен по схеме генератора с независимым возбуждением. Он предназначен для формирования амплитудно-модулированного высокочастотного сигнала, несущего полезную информацию, и усиления этого сигнала до необходимого уровня мощности.

Приёмный тракт предназначен для частотной селекции принятого сигнала, преобразования его в диапазон промежуточных частот, усиления и детектирования. Выполнен приёмный тракт по супергетеродинной схеме с двойным преобразованием частоты, которое применено для лучшего ослабления зеркальной помехи и увеличения чувствительности приёмника.

Синтезатор частот в передающем тракте играет роль независимого (внешнего) возбудителя, а в приёмном тракте – роль гетеродина.

Пульт управления обеспечивает включение и выключение станции, установку рабочей частоты, регулировку громкости звука в телефонах, включение подавителя шумов. Переключение режимов работы станции с передачи на приём осуществляется путём нажатия тангенты «Приём – Передача» на рулевом управлении летательного аппарата.

Авиагарнитура содержит электроакустические преобразователи (микрофон и телефон), с помощью которых акустическая волна (звук голоса) преобразуется в первичный электрический сигнал в передающем тракте и осуществляется обратное преобразование в приёмном тракте станции.

Антенно-фидерное устройство осуществляет преобразование высокочастотных колебаний, поступающих с выхода передающего тракта, в электромагнитную волну. В режиме приёма антенно-фидерное устройство преобразует электромагнитную волну в высокочастотный сигнал и подаёт его на входные цепи приёмника.

Радиостанция «Ландыш» выпускается в двух вариантах: с выходной мощностью передатчика 5 Вт и 20 Вт. Лабораторная работа поставлена на станции с выходной мощностью передатчика 20 Вт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.