Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В составе Золотой Орды






Монгольское завоевание. В середине XIII столетия в истории Придне­стровья начался новый этап, связанный с завоеванием Причерноморских степей мон­голами, которое вызвало изменения в этнополитической, экономической и социальной жизни региона.

Взятие в 1240 г. Киева открыло монголам дорогу на запад. В 1241 г. они двину­лись на Галицко-Волынскую Русь, Трансильванию, Венгрию, Польшу и Чехию, а вес­ной 1242-го вышли к границам Северной Италии и Германии. По сохранившимся ис­точникам, повествующим об этом походе, - сочинению персидского историка второй половины XIII - начала XIV в. Рашид Ад-Дина и запискам итальянского монаха Роге- рия, взятого монголами в плен в Трансильвании, - можно установить примерный мар­шрут движения монгольских войск. Отряды монголов, которые шли на запад через Кар­патские земли, не задели Приднестровье, так как их путь проходил по более северным тер­риториям. В 1242 г. монгольские войска воз­вращались через Буджакские степи, поэтому волна разорительных набегов монголов про­катилась и по Приднестровским землям.

Вернувшись из Западной Европы, монго­лы во главе с Бату (Батыем) обосновались в степях Причерноморья и Прикаспия. Эти ог­ромные территории стали частью западного улуса монгольской империи, которым владе­ли потомки старшего сына Чингис-хана Джу- чи: Орда-Ичен (Западная Сибирь) и Бату (Причерноморье и Поволжье). В историчес­кой литературе для основанного в 1243 г. ха­ном Бату государства утвердился встречаю­щийся в русских летописях термин «Золотая Орда».

Так походы монгольских войск 40-х годов XIII в. положили начало монгольскому вла­дычеству в Приднестровье. Когда именно и в каких формах оно установилось на данной территории, сказать точно пока невозможно. В письменных источниках сведений очень мало, да и те не всегда поддаются точной да­тировке. Что же касается археологического Хан Батый. Китайсгая миниатюра
изучения кочевнических древностей в степях Северо-Западного Причерноморья, то оно стало проводиться сравнительно недавно.

Источником сведений о положении рас­сматриваемого региона спустя десятилетие после монгольского нашествия служит отчет францисканского монаха Гильома де Рубрука о путешествии в Монголию, которое он совер­шил в 1253-1255 гг. Рубрук неоднократно от­мечал в своем сочинении, что западной гра­ницей Золотой Орды являлся Дунай. Монголь­ское государство, по его словам, простиралось «от Дуная до восхода солнца». В другом мес­те Рубрук указывает на принадлежность ор­дынцам всех земель «от устья Танаиса (Дона - авт. И.К.) к западу, до Дуная». С сообще­нием Рубрука о том, что Золотая Орда имела своей западной границей Дунай, перекликают­ся сведения Ибн Саида, арабского автора вто­рой половины XIII в., которому Дунай был известен под его тюркским названием Туна.

По сообщениям русских летописей, в 1254 г. в Поднестровье из Поднепровья пе­рекочевывает со своей ордой монгольский военачальник Куремса, а в 1259 г. другой монгольский военачальник, Бурундай, совершает поход на Юго-Западную Русь, после которого кочевники занимают ведущее положение в Приднестровье.

О вхождении приднестровских степей в монгольское государство уже в первые годы его существования свидетельствуют и археологические данные. В районе нижнего Дне­стра, а также по среднему его течению (Каменский могильник) обнаружено значитель­ное число золотоордынских памятников 40-60-х годов XIII в. Именно в этих двух ме­стах сконцентрированы памятники Золотой Орды указанного времени.

Кому из монгольских военачальников принадлежала территория Приднестровья в 40-60-е годы XIII в., неизвестно. Позднее, с середины 60-х годов, в Северо-Западном Причерноморье обосновался могущественный темник Ногай. Ядром его владений ста­ло Днестровско-Прутское междуречье, а на западе пределы постоянных кочевий мон­голов в последние десятилетия XIII в. доходили до Сирета и нижнего Дуная. По архе­ологическим данным установлено, что первоначально ставка находилась в Нижнем По­днестровье, а к концу 70-х - началу 80-х годов XIII в. она переместилась в Нижнее Подунавье, в район нынешнего г. Исакчи. К концу XIII столетия центр кочевий Ногая вновь сместился к Нижнему Поднестровью, в междуречье Алияги и Днестра. Не слу­чайно на одной из итальянских морских карт XV в. (Андреа Бьянко, 1436) небольшой район в низовьях Днестра обозначен как «юрт Ногая». Ф.К. Брун полагал, что это ста­новище золотоордынцы не покидали вплоть до XV в.

Воины русской княжеской дружины

По локализации погребений последней трети XIII - первой четверти XIV в. архео­логи прослеживают существование в Северо-Западном Причерноморье двух этнокуль­турных зон, сложившихся в золотоордынское время и имевших естественной грани­цей р. Днестр. У каждой зоны были свои центр и периферия, которые отличались друг от друга концентрацией памятников. К востоку от Днестра районом наибольшей плот­ности памятников является южная часть водораздела Днестра и Кучургана, где в окре­стностях нынешних городов Бендеры и Тирасполь обнаружены датируемые этим вре­менем погребения кочевой знати.

Сосредоточение в этом районе значительного числа погребений говорит о нали­чии кочевий золотоордынцев, временно отступивших к востоку от Днестра, так как в первой четверти XIV в. западные территории Золотой Орды вплоть до Днестра были заняты болгарским царем Тодором (Федором) Святославом Тертером (1300-1321). Ученые предполагают, что земли, примыкавшие к переправе через Днестр у Бендер, были превращены золотоордынцами в плацдарм для последующего наступления в поречье Днестра и Подунавье. Кроме того, обладание таким стратегическим пунк­том, каким являлась переправа через Днестр, позволяло им извлекать немалые дохо­ды от контроля над проходившим здесь торговым путем, связывавшим Восток со странами Европы.

Судя по датировке погребений, плацдарм у Бендер существовал до 20-30-х годов XIV в. Позднее, во время правления Узбек-хана (1313-1342), зологоордынцам удалось про­двинуться к западу от Днестра, и они вновь стали контролировать переправу не только у Бендер, но и у Исакчи через Дунай. Однако в Нижнем Подунавье им пришлось столкнуть­ся с экспансией Венгрии, которая уже в 40-е годы вытеснила монголов из этого района.

В Приднестровье позиции Золотой Орды оставались прочными вплоть до 60-х го­дов XIV столетия. В это время на нижнем Днестре и в центральной части Днестров- ско-Прутского междуречья переживают расцвет такие золотоордынские города, как Бел­город, а также городища Старый Орхей и Костешты.

После 60-х годов XIV в. сведения о погребальных памятниках золотоордынцев в Приднестровье не известны. Политическая обстановка в регионе усложняется, поскольку Золотая Орда больше не в состоянии единолично контролировать эту территорию. В борьбу за Северо-Западное Причерноморье вступают Польша, Литва, Молдавия. Под их натиском погибают золотоордынские поселения Поднестровья и происходит посте­пенное вытеснение Золотой Орды из этого региона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.