Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа работы






1. Ознакомиться с устройством, принципом действия генератора постоянного тока с параллельным возбуждением, схемой его испытания (рис. 9.1, а) и стендом лабораторной работы (рис. 9.1, б). Паспортные данные генератора занести в табл. 9.1. Подготовить стенд к работе.

Таблица 9.1

Паспортные данные генератора

, В , А , об/мин
     

 

2. При отключенной нагрузке генератора включить двигатель и при номинальной частоте вращения измерить напряжение на генераторе, увеличивая ток возбуждения от нуля до величины, при которой напряжение станет равным (восходящая ветвь). Затем уменьшить ток до нуля, фиксируя напряжение при тех же значениях тока , что и при его увеличении (нисходящая ветвь). Результаты записать в табл. 9.2 и по этим данным построить характеристику холостого хода . Объяснить наличие двух ветвей.

 

Таблица 9.2

Характеристика холостого хода

, А , В , В
п/п      
       
       
       
       
       

 

 

3. При отключенной нагрузке установить, меняя ток возбуждения, номинальное напряжение на генераторе при номинальной частоте вращения . Заполнить первый столбец табл. 9.3.

При измерить ток и напряжение генератора, давая ему нагрузку порядка 25, 50, 75, 100%. Результаты занести в табл. 9.3.

 

Таблица 9.3

Внешняя характеристика

¹ п/п , А , В
     
     
     
     
     

Разгрузить генератор и по данным табл. 9.3 построить внешнюю характеристику генератора при параллельном возбуждении. Объяснить характер кривой.

4. Поддерживая постоянным напряжение на генераторе изменением тока возбуждения при номинальной частоте вращения измерить ток генератора и ток возбуждения при холостом ходе и четырех различных значениях нагрузки. Величину напряжения выбрать по указанию преподавателя. Результаты занести в табл. 9.4.

Таблица 9.4

Регулировочная характеристика

, А , А , В
п/п      
       
       
       
       
       

 

Разгрузить и отключить генератор. По данным табл. 9.4 построить регулировочную характеристику генератора .

Объяснить, почему с увеличением тока нагрузки для поддержания неизменным напряжения на генераторе его ток возбуждения надо увеличивать.

5. Изменить характер возбуждения генератора на независимый и выполнить для генератора с независимым возбуждением п.3. Занести показания приборов в табл. 9.5.

Таблица 9.5

Внешняя характеристика генератора с независимым возбуждением

, А , В , А
п/п      
       
       
       
       
       

 

Построение внешней характеристики для генератора с независимым возбуждением по данным табл. 9.5 выполнить на том же графике, что и для п. 3. Указать причину несовпадения внешних характеристик.

 

Примечания: а) п.5 выполняется по указанию преподавателя; б) построение характеристик можно произвести с помощью ПК в системе MATHCAD (mcad2.exe, файл - Lab9.mcd)).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.