Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительного гипса






 

Задание 1. Изучение зависимости прочности гипса от водогипсового отношения.

 

Для гидратации полуводного гипса по уравнению СаSO4× 0, 5H2O+1, 5H2O®CaSO4× 2H2O теоретически требуется 18, 6 % воды. Если затворить порошок гипса таким количеством воды, то получится рыхлая масса, напоминающая влажную землю. Такую смесь можно уложить в форму и уплотнить лишь с большим трудом, применяя прессование, трамбование и др. Практически для облегчения перемешивания и укладки в смесь вводят заведомо больше воды (45 - 65 %). Избыток воды сверх теоретически необходимого с течением времени испаряется и образуются поры. Чем больше вводится лишней воды, тем больше образуется пор и тем более снизится прочность. Это правило является общим для всех конденсированных систем и, в частности, для искусственных материалов на основе вяжущих веществ.

В некотором интервале водогипсового отношения (отношения веса воды к гипсу) эту зависимость можно изобразить качественно в виде параболы (рис. 25)

 

Рис. 25 Зависимость прочности R гипсового камня

от водогипсового отношения (В/Г)

 

Работа выполняется следующим образом: по заданию преподавателя устанавливаются 3 - 4 значения водогипсового отношения, готовится гипсовое тесто из расчета 1200 г гипса и из каждого замеса заливаются по 3 образца-балок размером 4 ´ 4 ´ 16 см. Образцы испытываются, рассчитываются значения прочности и средние ее значения, по которым строятся графики R изг = f (В/Г).

 

Задание 2. Исследовать влияние добавок на подвижность и скорость схватывания строительного гипса.

 

Исследования выполняются по стандартной методике при постоянном В/Г - отношении, соответствующем нормальной густоте гипса без добавки. Вид добавки устанавливается преподавателем, а ее дозировки и способ введения указаны в табл. 31. Результаты испытаний представляются в виде таблицы, графика и анализируются.

Таблица 31

 

Некоторые виды химических добавок и способы их введения

 

Наименование добавки Дозировка, % от массы гипса (на сухое вещество) Способ введения добавки
Индивидуальные добавки
Сульфитно-дрожжевая бражка-СДБ, сульфитно-спиртовая барда - ССБ   0, 5; 1, 0; 1, 5   c водой затворения
Хлорид натрия, сульфат натрия, нитрит натрия 0, 1; 0, 25; 0, 5 c водой затворения
Молотая известь-кипелка 1; 2; 3 смешивается c водой
Порошок гипсового камня 1; 2; 3 смешивается c водой

 

Задание 3. Исследовать влияние добавок на прочность гипса при изгибе и сжатии.

 

Испытания проводят по ГОСТ 125-70 при постоянном В/Г - отношении. Вид добавки и сроки твердения назначаются преподавателем. Дозировки и добавки указаны в табл. 31. Полученные результаты представляются в виде таблиц, графиков и сопоставляются с гипсом без добавок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.