Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализация отказов






Лабораторная работа № 1

Диагностика и ремонт узлов ЭВМ

Цель работы: научиться проводить диагностику узлов ЭВМ; изучить методы проверки элементов, узлов, устройств; изучить приемы локализации неисправностей.

Оборудование: материнская плата с компонентами, ПК с неисправностями, инструменты для разборки, мультиметр.

Краткие сведения

Локализация отказов

Диагностику необходимо начинать именно с определения типа отказа, что сократит время диагностики и упростит в дальнейшем ремонт.

Систематические отказы диагностировать проще, т.к. они происходят в строго определенные моменты времени с очевидными симптомами. Эпизодические отказы происходят спонтанно, поэтому сложно отследить момент их проявления.

Такие отказы диагностируются по-разному.

Систематические отказы для упрощения восприятия можно подразделить на:

· отказы запуска

· отказы перезагрузки и зависания

· отказы выключения

В независимости от типа отказа первый шаг в любой диагностике – локализация отказа (сужение зоны поиска места возможного отказа). Это связано с тем, что причин одного и того же отказа может быть несколько.

Во время диагностики используются следующие технические средства в зависимости от места локализации отказа:

· для аппаратных отказов – мультиметры, тестеры, диагностические POST-карты, тестовые блоки питания и взаимозаменяемые модули;

· для программных отказов – тестовые диагностические утилиты для узлов компьютера

· для программного-аппаратных - диагностические POST-карты и программаторы микросхем BIOS.

Диагностика отказа запуска (невключения)

Итак, порядок локализации отказа запуска:

1. Отключить все узлы, кроме CPU, RAM, блока питания и системного динамика.

2. Проверить подключения разъемов и контактов блока питания (все ли доп. разъемы подключены).

3. Проверить отсутствие посторонних предметов на плате, которые могут вызвать замыкание, а также в слотах и разъемах; провести визуальный осмотр дискретных элементов.

4. Запустить материнскую плату, замкнув контакты PWR_ON, PW_BTN, PWR_SW.

5. Слушать звуки системного динамика, проверить вращение всех вентиляторов, включая вентиляторы БП.

6. Проверить наличие напряжения на VRM материнской платы, в контрольных точках и по светодиодам.

7. Проверить температуру радиатора кулера процессора, температуру северного и южного моста, температуру силовых дискретных элементов.

В данном случае, пункты 1-3 и есть локализация отказа. После локализации отказа необходимо выяснить, систематический это отказ или эпизодический. Если он опять будет проявляться хаотично (то включается, то нет), то отказ эпизодический, и причину отказа необходимо искать в плохих контактах, пайке, а также постепенном выходе из строя элементов блока питания (старении).

Если же компьютер стабильно включается с 1 раза или не включается вообще – то отказ систематический.

 

Типичные симптомы систематического отказа запуска.

 

Симптом Диагноз
1. Нет звуков, кулера не крутятся, светодиоды не горят 1. а) Неправильное подключение → Проверить контакты, шлейфы (особенно IDE), полярность включения, достаточность питания. б) БП вышел из строя→ Проверить наличие питания на выходе БП → запустить БП, замкнув контакты PS_ON и GND без подключения в МВ → крутится ли вентилятор БП? → проверить мультиметром напряжения на выходе БП → если нет, то вышел из строя БП в) Если БП стартует, то проблема в МВ или CPU.
2. Звуков нет, вентиляторы крутятся, светодиоды горят. 2. а) Неправильное подключение блокирует старт → Проверить шлейфы на МВ б) Испорчена прошивка BIOS в) Не все элементы МВ работают корректно → проверить номиналы U в контрольных точках МВ, проверить на перегрев и температуру микросхем г) Если процессор холодный → с CPU не снимается сигнал Reset → проверить сигнал Reset через POST-карту и нет ли замыкания на шине PCI и контроллерах, которые подключены к ней. д) Если южный мост горячий → КЗ на южном мосте е) БП не обеспечивает достаточной выходной мощности или не подключен доп. разъем питания ATX12V 4-pin. ж) неправильно установлен CPU → проверить температуру его и северного моста.
3. Компьютер стартует и выключается, звуков нет. 3. а) БП поврежден → диагностика БП б) срабатывает защита МВ от перегрева CPU → проверить правильное подключение кулера. в) Короткое замыкание по питанию, скорее всего в VRM → проверить КЗ в VRM
4. Длинные повторяющиеся звуки из спикера 4. а) «Битая» RAM → диагностировать с помощью Memtest 86+ б) Модуль памяти неправильно вставлен или плохой контакт в) Цепь питания RAM повреждена
5. 1 длинный, 2 коротких звука 5. а) Повреждена видеокарта б) Плохой контакт между видеокартой и слотом в) Поврежден слот AGP или PCI-E
6. Непрерывный сигнал спикера 6. Ошибка контроллера памяти, чипсета, неправильное напряжение
7. Повторяющиеся короткие ВЧ-сигналы 7. Перегрев процессора, переразгон, неправильное напряжение
8. 1 длинный, 1 короткий 8. Системная плата
9. 3 длинных 9. Плата клавиатуры

Диагностика перезагрузок и зависаний

Как и в случае отказа запуска, диагностика перезагрузок и зависаний начинается с локализации отказа – необходимо выяснить, в какой момент происходит перезагрузка или зависание, и с какой периодичностью это происходит.

Симптом Диагноз
1. Перезагрузка при включении или POST-процедуре 1. В один тот же момент перезагрузка? → если да, то определить в какой момент, на каком этапе. а) Перегрев или переразгон. б) «Битая» RAM в) Нестабильность питания или проблемы БП. г) «Вспухшие» конденсаторы на МВ д) Тайминги памяти некорректно выставлены в CMOS Setup е) Сгорел стабилизатор питания RAM
2. Перезагрузка при загрузке ОС 2. В один тот же момент перезагрузка? → если нет, то см. (а), если да, то см. (б) и (в). а) То же, что и в случае 1. б) если да, то ошибки файловой системы на HDD → проверить с помощью MHDD на наличие bad-секторов в) Запускается ли в безопасном режиме (F8)? → Выпадает ли в BSOD? → Если да, то повреждены системные файлы, реестр или драйверы; вирус. → Если в безопасном режиме не запускается, то см. пункт (а)
3. Зависание при загрузке ОС 3. В один тот же момент зависает? → если нет, то см. (а), если да, то см. (б) и (в). а) То же, что и в случае 1. б) Ошибки файловой системы на HDD → проверить с помощью MHDD на наличие bad-секторов в) Запускается ли в безопасном режиме (F8)? → Если да, то → В один и тот же момент зависает? → Если да, то повреждены системные файлы, реестр или драйверы; вирус; некорректно работающие программы; → Отредактировать автозагрузку, сделать откат ОС. → Если зависает эпизодически, то см. пункт (а) → Если в безопасном режиме не запускается, то см. пункт (а) и (б)
4. Зависание при работе ОС 4. а) В один и тот же момент → При запуске конкретного приложения? → Если да, то виновато приложение или ПО, которое с ним связано (драйверы, DirectX и т.п.); → Эпизодически → издает ли HDD странные звуки перед зависанием? → если да, то проблема с HDD или его питанием. → Если нет, то проверить файловую систему на ошибки. б) Перегрев, ошибки RAM

Диагностика выключений

Как и в случае отказа запуска, диагностика выключений начинается с локализации отказа – необходимо выяснить, в какой момент происходит перезагрузка или зависание, и с какой периодичностью это происходит.

Симптом Диагноз
1. Выключение при включении или POST-процедуре 1. В один тот же момент перезагрузка? → если да, то определить в какой момент, на каком этапе. а) Перегрев или переразгон. б) БП поврежден → диагностика БП в) Срабатывает защита МВ от перегрева CPU → проверить правильное подключение кулера и его прилегание, температуру. г) Короткое замыкание по питанию, скорее всего в VRM → проверить КЗ в VRM
2. Выключение при загрузке ОС 2. В один тот же момент перезагрузка? → если нет, то см. (а), если да, то см. (б). а) БП поврежден → диагностика БП б) Ошибки файловой системы на HDD или самого HDD → проверить с помощью MHDD
3. Выключение при работе ОС 3. а) В один и тот же момент → При запуске конкретного приложения? → Если да, то виновато приложение или ПО, которое с ним связано (драйверы, DirectX и т.п.) или ошибки при чтении; → Эпизодически → издает ли HDD странные звуки перед зависанием? → если да, то проблема с HDD или его питанием. → Если нет, то проверить файловую систему на ошибки. б) Перегрев в) Проблемы с БП или питанием HDD.

2.1. Ход работы:

Как и в случае других видов диагностики систематических и эпизодических отказов следующим шагом после локализации отказа и определения его типа при диагностике узлов выполняют визуальный осмотр и термическое определение работоспособности элементов.

При визуальном осмотре оценивают:

· Целостность дискретных элементов (потемнения, вздутия);

· Потемнения на текстолите рядом с элементами (особенно силовыми в БП);

· Потемнения и отверстия, трещины в корпусах элементов (особенно южный мост и силовые элементы VRM);

· Целостность дорожек, отсутствие микротрещин и отсутствие замыканий в разъемах (пыль, провода, замыкания на корпус);

· Температуру элементов.

Как измерить напряжение?

У тестера есть два щупа - красный и черный. Черный считается " земляным" (" общим") и подключается к " минусу" (COM), красный - для измерения нужного напряжения и подключается к " плюс" (соответственно этому и их цвет).

Для измерения напряжений на материнской плате, удобно сразу же подключить " общий" (черный, " земляной") щуп к аналогичному по цвету контакту на разъеме блока питания – ведь он и есть общая для платы и БП земля. Если измерения производятся без выемки платы из корпуса, то удобнее зацепить крокодила прямо на корпус.

Измерять напряжение питания процессора Vcore удобно на катушках, причем на любой из них.

 

Южный мост
Как измерить сопротивление?

С помощью омметра или мультиметра можно проверить короткое замыкание, пробой и сопротивление p-n переходов, сопротивление конденсаторов, а также порты. Измерения проводятся относительно общего вывода основной схемы материнской платы.

 

Контрольные вопросы:

  1. Что считают отказом оборудования?
  2. Как классифицируются отказы устройств?
  3. Какие инструменты используются при диагностике и ремонте?
  4. С чего необходимо начинать диагностику?

5. Как производят диагностику отказа запуска (невключения)?)

  1. Перечислите типичные отказы для материнских плат.

 

Требования к оформлению отчета по лабораторной работе:

Отчет по проделанным работам должен содержать:

- Номер, тему и цель лабораторной работы;

- Точные краткие ответы на контрольные вопросы, при необходимости указывать порядок проведения диагностики и локализации.

- Выводы по проделанной работе.

Отчет по лабораторной работе должен быть выполнен в тетради по отчетам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.