Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение скалярных уравнений






ПЛАН ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Наименование темы (работы) Часы
1. Решение скалярных уравнений  
2. Системы линейных уравнений  
3. Интерполяция  
4. Численное интегрирование  
5. Задача Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений  
6. Краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений  
7. Численное решение уравнений в частных производных  

Вариант ФИО

1 Горбатюк Артём

2 Липко Оля

3 Мирошниченко Миша

4 Новикова Лиза

5 Почина Катя

6 Таранец Толя

Лабораторная работ № 1

Решение скалярных уравнений

Цель: выработка умений и навыков по программированию основных методов численного решения скалярных уравнений, по использованию стандартных процедур пакета MAPLE.

Необходимые теоретические знания: методы бисекций, комбинированный хорд-касательных, простой итерации решения скалярных уравнений; погрешность методов.

Задание 1. Используя процедуру plot пакета MAPLE, графически отделите корни уравнения . Значения параметров возьмите в таблице. В отчете приведите графики и отрезки, содержащие корни уравнения.

Задание 2. Напишите программу, реализующую метод бисекций решения скалярных уравнений. Используя эту программу, найдите корни уравнения из задания 1 с точностью . В отчете приведите алгоритм, исходный код программы и значения корней.

Задание 3. Напишите программу, реализующую метод касательных, метод хорд и комбинированный метод хорд-касательных решения скалярных уравнений. Используя эту программу, найдите корни уравнения из задания 1 с точностью . В отчете приведите алгоритм, исходный код программы и значения корней.

Задание 4. Используя процедуру fsolve пакета MAPLE, найдите корни уравнения из задания 1 с точностью . В отчете приведите протокол работы с пакетом MAPLE.

Вариант А с   1 2 3 4
  -4.63 2.07          
  3.39 4.73          
  -3.48 2.09          
  -3.71 1.89          
  -1.94 0.03          
  -1.85 -1.77          
  -3.49 -1.88          
  0.87 1.26          
  4.10 -2.46          
  -0.34 1.94          






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.