Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение диаграммы






- постройте диаграмму по данным таблицы. Для этого выделите область таблицы В20: D26 и нажмите кнопку Мастер диаграмм на панели инструментов. На первом шаге выберите тип диаграммы на вкладке Нестандартные: График / Гистограмма.

 
 


- на втором шаге проверьте правильность задания диапазонов имен колонок к данным.

- на третьем шаге задайте заголовки и параметры оформления диаграммы, пролистав все вкладки.

 

 

 
 

 


- на четвёртом шагеопределите место расположения диаграммы в книге.

 
 


- в режиме редактирования диаграммы можно изменять вид графика в целом, отдельных линий, столбиков, цвет линий и фона для различных элементов диаграммы, содержание и расположение надписей. Например, установив указатель в области графика на линии Среднее значение, щелкните правой кнопкой мыши (линия выделится) и в контекстном меню выберите пункт Формат рядов данных для изменения вида линии.

Ваша диаграмма примет вид:

5. Контрольные вопросы:

5.1 Для чего применяется Автофильтр?

5.2 Какие операции можно производить через команду Формат ячеек?

5.3 Перечислите основные числовые форматы.

5.4 Перечислите и охарактеризуйте элементы искусственного интеллекта, присущие электронным таблицам.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений, выявление закономерностей и тенденций данных. Диаграммы создают на основе данных, расположенных на рабочих листах. Как правило, используются данные одного листа. Это могут быть данные диапазонов как смежных, так и не смежных ячеек. Несмежные ячейки должны образовывать прямоугольник. При необходимости, в процессе или после создания диаграммы, в нее можно добавить данные, расположенные на других листах.

Диаграмма может располагаться как графический объект на листе с данными (не обязательно на том же, где находятся данные, взятые для построения диаграммы). На одном листе с данными может находиться несколько диаграмм. Диаграмма может располагаться на отдельном специальном листе.

Диаграмма постоянно связана с данными, на основе которых она создана, и обновляется автоматически при изменении исходных данных. Более того, изменение положения или размера элементов данных на диаграмме может привести к изменению данных на листе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.