Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. тема: “Решение транспортной задачи линейного программирования






Лабораторная работа №3

тема: “Решение транспортной задачи линейного программирования. Составление первоначального плана транспортной задачи”

Цель работы: получение практических навыков решения транспортной задачи линейного программирования с помощью методов составления первоначальных планов.

 

Теоретические сведения.

Методы составления первоначальных планов позволяют получить при решении транспортной задачи линейного программирования опорный план, на основе которого в дальнейшем возможно построение оптимального плана.

Методы составления первоначальных планов включают: метод северо-западного угла, методы минимального элемента (в строке, в столбце, в матрице, двойного предпочтения), метод Фогеля.

 

Метод северо-западного угла

Метод состоит в следующем. Просматривается матрица перевозок, начиная с левого верхнего угла (клетки). В эту клетку заносится поставка Xij = min(ai, bj). Она вычитается из соответствующих ai и bj. Если в результате исчерпан запас ai, то далее рассматривается i+1 строка, если удовлетворена потребность bj, то далее рассматривается j+1 столбец. Если Xij = ai = bj, то далее рассматривается i+1 строка, j+1 столбец. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет рассмотрена вся таблица.

 

Метод наименьшего элемента в столбце

Метод состоит в том, что поочередно в каждом столбце, начиная с первого, выбираются минимальные стоимости перевозок Cij и в соответствующие клетки записываются поставки. Если при этом потребность bj не удовлетворена, то выбирается следующий по величине элемент в этом столбце из тех строк, в которых мощность поставщика еще не исчерпана, и т.д. пока потребность bj не будет полностью удовлетворена. Далее рассматривается следующий (j+1) столбец. Процесс повторяется до тех пор, пока не будут рассмотрены все столбцы.

 

Метод наименьшего элемента в строке

Отличие данного метода от метода наименьшего элемента в столбце заключается в том, что таблица просматривается по строкам.

 

Метод наименьшего элемента в матрице

Метод состоит в том, что выбирается минимальный элемент Cij в матрице перевозок. Если в матрице несколько элементов с минимальным значением, то выбирается любой из них и в соответствующую клетку проставляется поставка. Далее выбирается следующий по величине элемент Cij в строках и столбцах, где ai ≠ 0 и bj ≠ 0. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет рассмотрена вся таблица

 

Метод двойного предпочтения

В данном методе выбирается минимальный элемент в столбце и проверяется, является ли он минимальным в своей строке. Если является, то в данную клетку записывается поставка. Если не является, то рассматривается следующий столбец и т.д. до последнего столбца. После этого возвращаемся к первому столбцу из оставшихся ненулевых. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет рассмотрена вся таблица.

 

Метод Фогеля

Метод состоит в следующем. Просматриваются все строки и столбцы матрицы перевозок. В каждой строке и в каждом столбце вычисляется разность между двумя наименьшими элементами. Из всех этих разностей выбирается наибольшая. В выбранной строке или столбце заполняется клетка с наименьшим значением Cij. Обнулившаяся строка ai или столбец bj исключаются из дальнейшего рассмотрения. Далее снова определяются разности между двумя наименьшими элементами, исключая те строки и столбцы для которых уже ai = 0 или bj = 0. Если наибольшая разность находится двух строках или столбцах, то выполняется проверка, является ли минимальный элемент по столбцу (строке) также минимальным и по строке (столбцу). Если является, то в данную клетку заносим поставку, если не является, то вычисляются вторые разности – между минимальным и третьим по величине элементом, и выбирается наибольшая разность. Если и по этому признаку нельзя отдать предпочтение ни одному элементу, то выбирается любой из них. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет рассмотрена вся таблица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.