Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №11. Терминал и командная строка

Цель работы: Приобрести опыт работы с командной строкой ОС Linux, изучить основные команды (рабочая станция, рабочий директорий, пользователи, дата, календарь, список процессов, завершение работы)

План проведения занятия:

Ознакомиться с краткими теоретическими сведениями.

Приобрести навыки работы в терминале Linux. Научиться создавать новых пользователей при помощи терминала Linux, задавать несложные команды.

Подготовить отчет для преподавателя о выполнении лабораторной работы и представить его в соответствии с графиком.

Оборудование:

Аппаратная часть: персональный компьютер, сетевой или локальный принтер. Программная часть: операционная система Linux Ubuntu.

Краткие теоретические сведения:

Linux (полное название GNU/Linux, произносится «гну слэш линукс́») — общее название UNIX-подобныхоперационных систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.

GNU/Linux работает на PC-совместимых системах семейства Intel x86, а также на IA64, AMD64, PowerPC, ARM и многих других.

К операционной системе GNU/Linux также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой.

В отличие от большинства других операционных систем, GNU/Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого GNU/Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых программы GNU соединяются с ядром Linux и другими программами.

Дистрибутив — это не просто набор программ, а ряд решений для разных задач пользователей, объединённых едиными системами установки, управления и обновления пакетов, настройки и поддержки.

Самые распространённые в мире дистрибутивы:

•Ubuntu — быстро завоевавший популярность дистрибутив, ориентированный на лёгкость в освоении и использовании.

•openSUSE — бесплатно распространяемая версия дистрибутива SuSE, принадлежащая компании Novell. Отличается удобством в настройке и обслуживании благодаря использованию утилиты YaST.

•Fedora — поддерживается сообществом и корпорацией RedHat, предшествует выпускам коммерческой версии RHEL.

•Debian GNU/Linux — международный дистрибутив, разрабатываемый обширным сообществом разработчиков в некоммерческих целях. Послужил основой для создания множества других дистрибутивов. Отличается строгим подходом к включению несвободного ПО.

•Mandriva — французско-бразильский дистрибутив, объединение бывших Mandrake и Conectiva.

•Archlinux — ориентированный на применение самых последних версий программ и постоянно обновляемый, поддерживающий одинаково как бинарную, так и

установку из исходных кодов и построенный на философии простоты KISS, этот дистрибутив ориентирован на компетентных пользователей, которые хотят иметь всю силу и модифицируемость Linux, но не в жертву времени обслуживания.

Помимо перечисленных, существует множество других дистрибутивов, как базирующихся на перечисленных, так и созданных с нуля и зачастую предназначенных для выполнения ограниченного количества задач.

В отличие от Microsoft Windows (Windows NT), Mac OS (Mac OS X) и коммерческих

UNIX-подобных систем, GNU/Linux не имеет географического центра разработки. Нет и организации, которая владела бы этой системой; нет даже единого координационного центра. Программы для Linux — результат работы тысяч проектов. Некоторые из этих проектов централизованы, некоторые сосредоточены в фирмах. Многие проекты объединяют хакеров со всего света, которые знакомы только по переписке. Создать свой проект или присоединиться к уже существующему может любой и, в случае успеха, результаты работы станут, известны миллионам пользователей. Пользователи принимают участие в тестировании свободных программ, общаются с разработчиками напрямую, что позволяет быстро находить и исправлять ошибки и реализовывать новые возможности.

История развития UNIX-систем.GNU/Linux является UNIX-совместимой, однако основывается на собственном исходном коде

Именно такая гибкая и динамичная система разработки, невозможная для проектов с закрытым кодом, определяет исключительную экономическую эффективность GNU/Linux. Низкая стоимость свободных разработок, отлаженные механизмы тестирования и распространения, привлечение людей из разных стран, обладающих разным видением проблем, защита кода лицензией GPL — всё это стало причиной успеха свободных программ.

Конечно, такая высокая эффективность разработки не могла не заинтересовать крупные фирмы, которые стали открывать свои проекты. Так появились Mozilla, OpenOffice.org, свободный клон Interbase (Borland).

 

Стандартные команды в Linux отличаются от команд DOS и Windows - обычно они короче. При работе с командной строкой как обычно мигающий курсор обозначает позицию ввода текста, командная строка начинается с текущего пути и имени компьютера, за которым следует символ $, % или #. Последний означает, что команды будут выполняться от имени суперпользователя root. Символ ~ означает путь к текущей домашней директории пользователя.

Большинство команд в Linux, не требующих вывода информации пользователю, в случае успешного завершения вообще ничего не выводят на экран. Выводятся только ошибки и предупреждения в случае нарушения нормального выполнения команды. Т.е. в Linux действует общий принцип " молчит, значит работает".

В любом терминале Linux стрелками вверх/вниз на клавиатуре можно листать историю команд, которая сохраняется между сеансами работы и различается для разных пользователей и хостов. Набранное частично команда или имя файла или каталога в текущей директории может быть автоматически дописано клавишей TAB. Если найдено более одного варианта и однозначно продолжить команду по TAB невозможно, то выводятся все подходящие варианты.

При работе в графической среде удобны эмуляторы терминала. Как правило они поддерживают закладки - несколько терминалов в одном окне, поддерживают цветовые схемы. Наиболее распространены эмуляторы терминала Gnome Terminal, Konsole, XFCE Terminal.

Терминал — эмулятор консоли. Именно в терминале мы будем работать с CLI (интерфейсом командной строки). Терминал часто также называют консолью или шеллом (от англ. shell — оболочка). В будущем для объяснения я буду использовать все три эти понятия, главное не забывайте что они синонимы.

Многие пользователи и в особенности администраторы серверов под Linux в работе используют именно консоль, а не графическую оболочку, это связано с тем, что настройка и конфигурация Linux в основном заключается, в редактировании текстовых конфигурационных файлов. Даже если вы являетесь простым пользователем ОС Linux, большинство инструкций по настройке написаны с использованием консоли и знать основные команды жизненно необходимо.

Стоит обратить внимание на системные каталоги ОС в которых находятся файлы, необходимые для управления и сопровождения системы, а также стандартные программы. Их имена, расположение и содержание почти одинаковы почти во всех ОС Linux, поэтому эти каталоги называют также стандартными. Впрочем, на данный момент эпитет «стандартные» отражает скорее благие пожелания, чем действительность: иерархия каталогов одинакова только для дистрибутивов, связанных единством происхождения, а исторически сложившиеся различия создают опасность несовместимости разных дистрибутивов.

Краткое описание основных каталогов сведено в таблицу 1.

  Таблица 1.
Каталог Назначение
   
/bin Основные программы, необходимые для работы в системе: командные оболочки,
  файловые утилиты и т.п.
/sbin Команды для системного администрирования, а также программы, выполняемые
  входе загрузки
/boot Файлы, необходимые для загрузки системы (образ ядра)
/home Домашние каталоги пользователей, кроме root
/dev Файлы устройств
/etc Файлы настроек: стартовые сценарии, конфигурационные файлы графической
  системы и различных приложений
/lib Системные библиотеки, необходимые для основных программ, и модули ядра
/lost+found Восстановленные после аварийного размонтирования части файловой системы
/media Сюда обычно монтируются съемные носители: компакт-диски, flash-накопители
/mnt Временные точки монтирования жестких дисков. Использовать этот каталог
  необязательно: подмонтировать файловую систему можно к любому другому
  каталогу
/opt Дополнительные пакеты программ. Если программа, установленная сюда, больше
  не нужна, то достаточно удалить ее каталог без обычной процедуры
  деинсталляции
/proc Виртуальная файловая система, дающая доступ к информации ядра (например,
  выведите на экран файл /proc/cpuinfo). Другие файлы в этом каталоге в каждый
  момент времени содержат информацию о выполняющихся в этот момент
  программах
/root Домашний каталог суперпользователя. Домашние каталоги всех остальных могут
  находиться на отдельном разделе, но /root должен быть в корневой файловой
  системе, чтобы администратор всегда мог войти в систему для ремонтных работ
/tmp Временные файлы
/var Часто меняющиеся данные: системные журналы и протоколы приложений,
  замки, почтовые ящики, очереди печати и т.п.
/usr Практически все остальное: программы, исходные коды, документация. Сюда по
  умолчанию устанавливаются новые программы

С точки зрения UNIX-подобных ОС, файл представляет собой поток или последовательность байтов. Такой подход позволяет распространить понятие файла на множество ресурсов не только локального компьютера, но и удаленного, связанного с локальным сетью любого рода. Доступ к любому такому ресурсу осуществляется через универсальный интерфейс, благодаря чему запись данных в файл, отправка их на физическое устройство или обмен ими с другой работающей программой происходит аналогично. Это очень упрощает организацию данных и обмен ими.

В ОС Linux можно выделить следующие типы файлов:

- обычные файлы — последовательность байтов (текстовые документы, исполняемые программы, библиотеки и т.п.);

- каталоги — именованные наборы ссылок на другие файлы;

- файлы физических устройств, подразделяющихся на:

- файлы блочных устройств, драйверы которых буферизуют ввод-выводс помощью ядра и файлыбайт-ориентированных, или символьных, устройств, позволяющих связанным с ними драйверам выполнять буферизацию собственными средствами;

- символические ссылки (symlink, symbolic link); o именованные каналы (named pipes);

- гнезда (sockets).

 

  Таблица 2.
halt стремительное и корректное выключение системы.
poweroff корректное выключение системы.
reboot корректное выключение с последующей загрузкой.
adduser создание нового пользователя.
date показывает нынешние дату и время, по системным часам ядра.
oclock обычные часы
finger отображение информации о пользователе
hostname команда показывает личный номер этого узла сети
hwclock интегрированные часы
uname выводит информацию об используемой операционной системе
uptime проявляет текущее время, длительность сеанса, число пользователей и
  загруженность процессора.
usermod изменение параметров пользователя.
users отражает короткий перечень пользователя работающих в системе в этот
  эпизод
whoami демонстрирует нынешний личный номер пользователя, работающего в этом
  терминале.
write посылает известие иному пользователя, окружающему в системе, маршрутом
  копирования строчек с терминала отправителя на терминал получателя.
history демонстрирует пронумерованный перечень команд, которые Вы исполняли в
  данном и прошлом сеансе. Само собой разумеется, что если в перечне
  истории их очень немало, то увидите заключительные.
passwd изменение пароля пользователя
ps выводит перечень всех работающих действий.
times проявляет абсолютное время исполнения действий для всей системы и этого
  пользователя.
free отражает информацию о своевременной памяти, подкачки, кэше, свободная
  память, общественная и т.п.
ls указывает все файлы в текущем каталоге в алфавитном порядке. По всей
  вероятности аналогична dir.
clear чистит экран терминала (в случае если данное вполне вероятно).
ifconfig отражает состояние текущей конфигурации сети или же настраивает сетевой
  интерфейс.
less отражает содержимое указанного файла на экране и дозволяет комфортно
  просмотреть.
mkpasswd создает качественный пароль, состоящий по умолчанию из 9 знаков и
  имеющий как минимум буквы в различном регистре и числа.

 

Ход работы:

 

1.Для выполнения данной работы будем использовать ранее установленный Linux Ubuntu. Запускаем Linux. После прохождения идентификации включаем терминал (рис. 1).

Applications > Accessories > Terminal

 

Рис. 1. Терминал Linux Ubuntu

 

2.Для работы в терминале Ubuntu требуются права пользователя root, но, к сожалению, по умолчанию, он недоступен, поэтому для выполнения некоторых (не всех) команд надо писать sudo < команда>, и подтверждать свои права вводом пароля. И не пугайтесь того, что его не видно в терминале! Наберите точно по памяти, по окончании ввода нажмите Enter.

3.Для получении справки о дополнительных возможностях некоторых программ следует набрать < команда> --help

4.Потренируйтесь в выполнении команд:

•date

•oclock

•finger

•hwclock

•uname

•history

•clear

•ls

Найдите данные команды в таблице 2, опишите их. После выполнения результат внесите в отчет.

5.Создайте нового пользователя, при помощи терминала Ubuntu, и введите его в группу admin. Создайте пароль пользователю. Войдите под ним в систему. Процесс создания и ввода в группу внесите в отчет.

6.Разберите выполнение незадействованных команд таблицы 2. Потренируйтесь в выполнении, определите их назначение и область применения. Результат работы внесите в отчет.

7.Подготовьте отчет о выполнении лабораторной работы и сдайте преподавателю в соответствии с графиком.

Контрольные вопросы:

1. Что такое Linux?

2. Что такое дистрибутив?

3. Перечислите основные дистрибутивы Linux. Объясните в чем их отличие.

  1. Что такое терминал?

5. Перечислите основные системные каталоги.

6. Расскажите о типах файлов в ОС Linux.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Краткие теоретические сведения. Работа с файловой системой ОС Linux




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.