Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы устройства






Принцип работы установки состоит в том, что когда на концах нити висят грузы одинаковой массы, система находится в положении безразличного равновесия. Если на один из грузов положить перегрузок массой m система выходит из равновесия и начинает двигаться равноускоренно. В комплект добавочных грузов входит несколько перегрузков, что позволяет исследовать движение с разными ускорениями. На каждый груз действуют две силы – сила тяжести и натяжение нити, под действием которых грузы движутся. Предполагая, что нити и блок невесомы, нить нерастяжима, а сила трения мала, получим, что ускорение обоих грузов будут одинаковы по величине и противоположны по направлению, а натяжение нити одинаковы справа и слева. На основании второго закона Ньютона можно записать для груза с перегрузком:

(M+m)a=(M+m)g – T, (9.1)

где М – масса груза, m – масса перегрузка, а – ускорение грузов, g – ускорение свободного падения, Т – сила натяжения нити. Для груза без перегрузка:

-Ma = Mg - T. (9.2)

Исходя из этих уравнений, получим теоретическое значение ускорения:

. (9.3)

Ускорение при таком движении можно также найти из известного соотношения для равноускоренного движения:

, (9.4)

где S – путь, пройденный грузами; t – время движения грузов. Зная пройденный путь и время движения, определяем экспериментальное значение ускорения:

. (9.5)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.