Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры счетчиков






Параметры газоразрядных счетчиков определяются не только их конструкцией, материалом электродов и давлением газа, но и технологией их изготовления.

Основными параметрами счетчика являются: мертвое время, разрешающая способность, эффективность, и счетная характеристика.

Мертвое время определяет интервал времени, в течение которого счетчик не способен ответить импульсом на вновь влетевшую частицу.

Определяется оно величиной , т.е. временем, в течение которого величина импульса напряжения, снимаемого с уменьшается в е раз.

Разрешающая способность определяется количеством импульсов , которые могут возникнуть в счетчике за одну секунду, и зависит от мертвого времени. Очевидно, что

(9)

Для определения полного числа частиц попавших в счетчик нужно внести поправки на просчет, т.е. на те незарегистрированные частицы, которые попали внутрь счетчика в течение мертвого времени. Можно показать, что истинное число частиц N, попавших а счетчик за I сек., при излучении постоянной интенсивности, можно вычислить по формуле:

, (10)

где - число частиц, зарегистрированных счетчиком.

Эффективность характеризует способность счетчика реагировать на то или иное излучение. Численно она равна отношению числа частиц, вызвавших импульсы, к общему числу частиц, попавших в счетчик за единицу времени.

Счетная характеристика определяет нормальный режим работы счетчика, представляет собой график зависимости числа импульсов в единицу времени от напряжения на электродах, при счете импульсов от одного и того же препарата в стандартных, не изменяющихся в ходе опыта условиях.

рис. 6

На рис. 6 изображена типичная счетная характеристика. Рабочим участком являетсясередина почти горизонтального участка кривой. Этот участок называется " плато счетчика". При таком выборе рабочей точки небольшие колебания напряжения на счетчике практически не влияют на скорость счета. Ширина плато составляет обычно около 150 вольт. Наклон плато выражают как относительное увеличение числа отсчетов в процентах, рассчитанное на 1 вольт увеличения напряжения на электродах. У самогасящихся счетчиков наклон плато возрастает по мере их работы. Возрастает и их рабочее напряжение.

Целью данной работы является ознакомление с работой самогасящегося счетчика типа СТС-6, наблюдение импульсов на экране осциллографа со ждущей разверткой, определение мертвого времени и разрешающей способности. Питание счечика - 310 вольт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.