Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика Решения задач






При заблаговременном прогнозировании масштабов заражения на случай производственных аварий в качестве исходных данных рекомендуется принимать: за величину выброса ХОВ () - его содержание в максимальной по объему величине емкости (технологической, складской, транспортной и др.), метеорологические условия - инверсия, скорость ветра 1 м/с.

Для прогноза масштабов заражения непосредственно после аварии должны браться конкретные данные о количестве выброшенного (разлившегося) ХОВ и реальные метеоусловия.

Прогнозирование масштаба заражения ХОВ - это определение глубины и площади зоны заражения ХОВ.

Масштабы заражения ХОВ в зависимости от их физических свойств и агрегатного состояния рассчитываются:

· для сжиженных газов - отдельно по первичному и вторичному облаку;

· для сжатых газов - только по первичному облаку;

· для ядовитых жидкостей, кипящих выше температуры окружающей среды, - только по вторичному облаку.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих ХОВ, проводится для организации защиты людей, которые могут оказаться в зонах химического заражения.

При решении задач по повышению устойчивости работы объекта оценка химической обстановки проводится заблаговременно методом прогнозирования на объектах, имеющих ХОВ, и соседних с ними объектах. В случае аварии на объекте оценка химической обстановки проводится в период возникновения ее на основании фактических данных.

Исходными данными для оценки химической обстановки являются: тип и количество ХОВ, метеоусловия, топографические условия местности и характер застройки на пути распространения зараженного воздуха, условия хранения и характер выброса (выливания) ядовитых веществ, степень защищенности рабочих и служащих объекта и населения.

При оценке методом прогнозирования в основу должны быть положены данные по одновременному выбросу в атмосферу всего запаса ХОВ, имеющегося на объекте, при благоприятных для распространения зараженного воздуха метеоусловиях (инверсии, скорости ветра 1 м/с).

При аварии (разрушении) емкостей с ХОВ оценка производится по конкретно сложившейся обстановке т. е. берутся реальные количества выброшенного (вылившегося) ядовитого вещества и реальные метеоусловия.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих сильнодействующие ядовитые вещества, включает:

1. Определение размеров и площади зоны химического заражения;

2. Определение времени подхода зараженного воздуха к определенному рубежу (объекту);

3. Определение времени поражающего действия ХОВ;

4. Определение границ возможных очагов химического поражения;

5. Определение возможных потерь людей в очаге химического поражения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.