Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование списков-перечислений






Вы можете изменить значки списка, изменить расстояние от значков до текста и т.д. Все это выполняется с помощью кнопки «Изменить» диалогового окна «Список». Для форматирования списка необходимо:

1) Выделить список. Выделение списка производится таким же образом, как и выделение нескольких подряд идущих абзацев. Но при выделении списка не нужно захватывать символы следующего за списком абзаца!!!

2) Выполнить команду ФОРМАТ/ СПИСОК. Откроется окно список на вкладке Нумерованный или Маркированный (в зависимости от того, какой список вы выделили).

3) Щелкнуть по кнопке Изменить. Откроется диалоговое окно Изменение списка (см. рис. 3, 4).

Для нумерованного списка можно изменить:

§ Формат номера (для этого нужно в поле нумерация раскрыть список и выбрать нужный формат номера – римские цифры, буквы и т.д.). Здесь можно добавлять постоянные для каждого элемента списка символы: скобки, точки, текст, и т.д.

§ Шрифт, которым будет написан номер (кнопка Шрифт, откроется уже знакомое вам диалоговое окно Шрифт, в котором можно выбрать шрифт, цвет, размер, начертание номера)

§ Число, с которого начинается нумерация (список начать с:)

§ Параметры, определяющие положение текста и положение номера.

Все изменения списка можно просмотреть в разделе Образец.

Для маркированного списка аналогичным образом можно изменить (см. рис.4):

Ä Символ маркера (его можно выбрать из открывающего списка, а если подходящий маркер отсутствует, нажмите кнопку Маркер, откроется окно Символ, в котором, изменяя шрифты, выберите нужный маркер);

Ä Шрифт, которым будет написан маркер (кнопка Шрифт)

Ä Параметры, определяющие положение текста и положение маркера;

В качестве маркера для маркированного списка можно также использовать рисунок, для этого в окне «Список» (см. рис.2) нужно щелкнуть по кнопке Рисунок…, в появившемся окне Рисованный маркер щелкните мышкой по понравившемуся маркеру и нажмите на кнопку Вставитьклип , в появившемся меню.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.