Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресивер.






Ресивер представляет собой стальной сварной сосуд с выпуклым эллип-

тическими днищами, имеющий четыре опоры.

На ресивере устанавливаются влагомаслоотделитель с раздаточным вен- тилем, блок управления, в который входят: реле управления, предохранитель- ный клапан, манометры для контроля воздуха и смазки, влагоудалитель, клемм- ная коробка.

Влагоотделитель состоит из литого оребренного корпуса, конденсатора для отделения масла и конденсата. Для слива конденсата корпус в нижней час- ти имеет иглу.

Для отвода конденсата из ресивера служит влагоудалитель.

При падении давления в ресивере до атмосферного, стеклянный клапан 3 при наличии конденсата всплывает и открывает сливное отверстие в корпусе 1. После слива клапан закрывается.

Для автоматического включения и выключения двигателя компрессора в пределах заданных давлений служит реле управления.

Реле управления состоит из фланца, корпуса, диафрагмы, регулировочной гайки, пружины, штока, рычага, фиксатора, гаек для регулировки перепада дав- ления, установочного винта, кронштейна микропереключателя, микропереклю- чателя, тумблера. Корпус закрывается крышкой.

Микропереключатель винтом устанавливается таким образом, чтобы раз- мыкание контактов микропереключателя происходило при верхнем положении рычага, а включение – при нижнем. Регулировка реле на заданное давление включение производится гайкой, а величина перепада устанавливается при по- мощи верхних регулировочных гаек.

Нижние регулировочные гайки устанавливаются так, чтобы при полном ходе штока происходило перекидывание через шарик фиксатора.


При отсутствии давления в ресивере шток находится в нижнем положе-

нии, рычаг опущен, контакты микропереключателя замкнуты.

При включении тумблера электрическая цепь замыкается, и компрессор начинает работать.

При повышении давления в ресивере диафрагма, а вместе с ней шток пе- ремещаются вверх и через нижнее регулировочные гайки передают движение на рычаг, при этом пружина сжимается. Рычаг своим носиком отожмет шарик фиксатора. Как только рычаг пройдет вершину шарика, последний под дейст- вием пружины по скосу носика резко поднимает его вверх, при этом пятка ры- чага размыкает контакты микропереключателя.

По мере расходования воздуха под действием пружины шток начинает двигаться вниз и верхними регулировочными гайками будет давить рычаг.

Резкое замыкание контактов произойдет тогда, когда рычаг пройдет вер-

шину шарика фиксатора и упадет на нижнее регулировочные гайки.

Реле позволяет осуществлять регулировку давлением от 0, 4 до 1, 0 МПа

(от 4 до 10 кгс/см2) с перепадом от 0, 2 до 0, 5 МПа (от 2 до 5 кгс/см2).

Предохранительный клапан служит для защиты ресивера от превышения давления.

Клапан состоит из корпуса, в который устанавливается седло клапана, зо- лотника со вставкой из резины, направляющей втулки, штока, пружины, сфе- рической шайбы, регулировочной гайки.

Клапан регулируется на давление (1, 1±0, 05) МПа.

При повышении давления в ресивере выше предельного золотник под действием сжатого воздуха через шток сжимает пружину и открывает отвер- стие в седле клапана. Падение давления в ресивере будет продолжаться до тех пор, пока пружина не прижмет золотник к седлу клапана.

Для проверки работы клапана служит головка подрыва. После регулиров-

ки на заводе-изготовителе предохранительный клапан пломбируется.

Принцип работы

1. При работе компрессора атмосферный воздух через фильтр и всасы- вающие клапаны поступает в цилиндр низкого давления, где предварительно сжимается, и далее при открытии нагнетательных клапанов через коллектор цилиндра низкого давления поступает в холодильник.

Охлажденный воздух поступает в полость крышки головки цилиндров и через всасывающие клапаны в цилиндр высокого давления, где окончательно сжимается, открываются нагнетательный и обратный клапаны влагомаслоотде- лителя, и воздух направляется в ресивер.

При открытом раздаточном вентиле воздух из ресивера подается в пнев-

мосистему.

Конденсат удаляется из ресивера через влагоудалитель.


В компрессоре предусмотрено автоматическое выполнение следующих операций:

- работа компрессора в пределах заданных давлений в ресивере при помощи реле управления;

- разгрузка двигателя при пуске – с помощью пневморазгружателя;

- удаление конденсата при помощи влагоудалителя.

Удаление конденсата и масла из влагомаслоотделителя осуществляется открытием запорной иглы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.