Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №2. Цель работы.Приобрести навыки в диагностировании электрооборудо-






 

Цель работы. Приобрести навыки в диагностировании электрооборудо-

вания автомобиля мотор-тестером ELKON-S300.

Оснащение рабочего места. Автомобили ЗИЛ-130 и ГАЗ-53А; мотор- тестером ELKON-S300; комплект инструмента ПИМ-1516; неисправные акку- муляторные батареи, катушки и свечи зажигания; схема подключения прибора к системе электрооборудования автомобиля; технологическая карта на диагно- стирование.

 

 

Передвижной электронный стенд ELKON – S 300 (рис. 2.1) предназначен для диагностирования непосредственно на автомобиле генераторов, стартеров, систем зажигания, аккумуляторных батарей с номинальным напряжением 12 В четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей автомобилей с минусом на

«массе», а также для визуального контроля процессов в первичной и вторичной цепях систем зажигания.

Подлежащие проверке сигналы зажигания, поступающие от автомобиля, поступают в аппарат через разъем 9CS. Здесь происходит деление, формирова- ние и установка уровня сигналов. С панели (платы) 7 сигналы поступают в блок электронного выключателя (4.Sp), сюда же поступают выходные сигналы счет- чика числа оборотов и измерителя угла опережения зажигания. Работа элек- тронного выключателя синхронизируется платой пилообразного напряжения.

Панель электронного выключателя располагает одним выходом сигнала и двумя вспомогательными выходами. Сигналы, поступающие на панель, вклю- чаются блоком так, чтобы кинескоп мог дать изображение подлежащего замеру аналогового сигнала, а в промежутке между сигналами – значение числа оборо- тов и угла опережения зажигания. При этом на одном из вспомогательных вы- ходов во время включения вырабатывается сигнал гашения, а на другом произ- водится ускорение работы блока пилообразного напряжения (9.Sр). Из элек- тронного выключателя сигналы поступают в вертикальный оконечный усили- тель (5.Sр). Этот усилитель производит отклонение луча в вертикальном на- правлении. Часть сигналов, формируемых на панелях 6 и 7, выполняет задачи синхронизации.

Синхронизация в серийных позициях происходит непосредственно от прерывателя в растровых позициях от сигнала, сформированного индуктивным зажимом.

Контур измерения числа оборотов (2.Sр) получает управление от сфор-

мированного сигнала индуктивного захвата (6.Sр 8); исключение представляет


Рис. 2.1. Общий вид установки ELKON S300 с принадлежностями

 

собой вторичное растровое положение, когда сигнал опрокидывания ступени

(8.Sp 15) управляет возможностью гашения синхронного цилиндра.

Панель измерения угла опережения зажигания (3.Sр) получает сигналы управления также от сформированного сигнала индуктивного зажима (6.Sр. 6). Эта панель приводит в действие и стробоскоп (S), необходимый для проведения измерений.

Для измерения напряжения, силы тока, сопротивления, а также СО в ап- парат встроен отдельный контур – цифровой измерительный контур электро- оборудования автомобиля (14.Sр. 15.Sр).

Этот контур работает полностью независимо от остальных частей аппа-


рата.


 

 

Выработка напряжения питания производится в блоке питания. Блок пи-


тания состоит из регулировочных контуров, а также из относящихся к ним дио-

дов и конденсаторов.

Панели сигналообразования 6.Sр и управления 7.Sp


На этих панелях происходит преобразование поступающих от автомоби- ля сигналов на соответствующие уровни в целях дальнейшей обработки. Па- нель 6.Sр содержит 3 транзисторных усилителя для усиления сигнала индук- тивного зажима и его преобразования, делительный контур (С 608; R 601) для деления сигнала емкостного зонда, а также тиристор, выполняющий гашение. Сформированный сигнал индуктивного зажима управляет измерителем угла опережения зажигания, измерителем числа оборотов, а также синхронизирует генератор ступенчатого напряжения и генератор пилообразного напряжения в серийных положениях выключений программы.

Автоматический узел измерения числа оборотов. Сформированный сиг- нал индуктивного зажима или же сигнал опрокидывания ступени направляется на моностабильный мультивибратор. Сигнал, пропорциональный числу оборо- тов, получаем за счет усредняющего интегрирования выходных сигналов моно- стабильного мультивибратора.

Усредняющее интегрирование осуществляется интегратором с постоян- ной времени, меняющей свое значение; данный интегратор подробно описыва- ется в разделе, посвященном панели 9. Этот интегратор выполнен с использо- ванием 1C 202.

Выходной сигнал интегратора пропорционален значению числа оборотов, но в интересах повышения точности индикации необходимо осуществлять раз- бивку на диапазоны измерения. Это деление на диапазоны измерений осущест- вляется специальным автоматическим контуром, построенным на транзисторах

1C 203, 1C 204, Т 204, Т 205, Т 206, Т 207 и интегральных контурах. Пропор- циональный числу оборотов, еще не разделенный сигнал появляется на конце R 217, откуда он поступает на вход компаратора, построенного на половинах А и В 1C 203. Уровни опрокидывания компаратора отрегулированы так, что в случае повышения числа оборотов происходит опрокидывание сперва 1C 203

А, а затем 1C 203 В.

Работа контура 3.Sр измерения угла опережения зажигания

Этот контур получает управление с индуктивного зонда. Сигналы индук- тивного зонда формируются контуром, расположенным на панели (6.Sр). Сформированный здесь сигнал управляет мультивибратором с регулируемой установкой по времени, построенным на транзисторах Т 301 и Т 302. Под дей- ствием опрокидывания мультивибратора тиристор Ti 301 получает сигнал управления через емкость С 304 и транзисторы Т 304. Тиристор производит разрядку конденсатора С 308 на первичную обмотку трансформатора TR2 стробоскопа, при этом происходит вспыхивание V1. Продолжительность вспышки V1 устанавливается путем регулировки выдержки по времени моно- стабильного мультивибратора; это производится так, чтобы первый цилиндр оказывался в положении мертвой точки.


Коэффициент наполнения прямоугольного сигнала, образующегося на Т

303, оказывается пропорциональным значению определяемого угла опережения зажигания. Усреднение этого прямоугольного сигнала осуществляется интегра- тором с постоянной времени переменного значения (интегратор построен с ис- пользованием интегрального контура 1C 301). На выходе интегратора по- является напряжение, пропорциональное значению угла опережения зажигания; это напряжение поступает в блок электронного выключателя (4.Sp). На этой панели расположен высоковольтный блок питания (D 304, 305, 306, 307), необ- ходимый для приведения в действие «пистолета» стробоскопа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.