Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Наибольшее использование в задачах механики горных пород имеют характеристики прочности при одноосном сжатии.






 

Наибольшее использование в задачах механики горных пород имеют характеристики прочности при одноосном сжатии.

Показатели временного сопротивления разрушению при элементарных видах деформаций (одноосном сжатии, растяжении, сдвиге и изгибе) считаются основными прочностными характеристиками твердых тел и широко используются для практических расчетов устойчивости горных выработок, эффективности технологических процессов подземных и от­крытых горных работ: взрывание, бурение, дробление и т. д.

Показатели временного сопротивления элементарным деформациям оценивают прочность горной породы. Наиболее распространенным методом оценки прочностных свойств горных пород является испытание их на одноосное сжатие [3].

Максимальная удельная нагрузка, приходящаяся на единицу площади сжимаемого образца в момент его разрушения, является временным сопротивлением породы одноосному сжатию (раздавливанию):

 

, (6.1)

 

где sсж − предел прочности породы на одноосное сжатие, Па (кг/см2)

P– разрушающая нагрузка, кг;

F–площадь поперечного сечения образца, см2.

 

Сущность определения sсж заключается в следующем. Дня испытания готовят образцы правильной формы (кубической или цилиндрической), при этом плоскости образцов, к которым прикладывают нагрузку, должны быть параллельные и обработаны на шлифовальном круге. Образцы нагружают на гидравлическом прессе до их разрушения.

Имеет значение соотношение диаметра образца (длины стороны основания) к его высоте. При изменении отношения высоты образца (H) к его диаметру (D)от 1 до 2 расчетная прочность образца изменяется всего лишь на 12 %. Дня пересчета прочности образца с соотношением используем формулу:

 

, (6.2)

 

где sN–прочность образца с отношением ;

sD – измеренное сопротивление сжатия.

 

Необходимыми условиями испытания являются:

− строгая параллельность опорных граней (отклонение от параллельности не более 0, 1 мм) и тщательная их обработка. С ростом чистоты обработки снижается трение между торцом и плитой пресса;

− снижение величины коэффициента трения между торцами образцов по­роды и плитами пресса. Это достигается применением картонных прокладок, свинца, парафина и др.

− скорость нагружения образцов породы не должна превышать 10 кг/см2· с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.