Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Необходимые приборы и оборудование: весы технические с разновесами; сушильный шкаф с термометром; мерный стакан емкостью 100 см3; фарфоровая чашка емкостью






Необходимые приборы и оборудование: весы технические с разновесами; сушильный шкаф с термометром; мерный стакан емкостью 100 см3; фарфоровая чашка емкостью 0, 5 л; пипетка; тонкая проволока длиной 0, 5 м; чистый парафин; электроплита для плавления парафина; иглы; фильтровальная бумага; бюкс; эксикатор; скамеечка для взвешивания; дис­тиллированная вода; образцы горной породы.

Работа выполняется в следующей последовательности.

Отобрать образцы неправильной формы весом около 10 г.

Образцы поместить в бюкс, высушить в сушильном шкафу при температуре 105− 107°С до постоянного веса и охладить в эксикаторе.

Высушенные образцы взвесить на технических весах (G).

Подобрать проволоку для подвески образца и взвесить ее (q).

После взвешивания образец плотно обвязать проволокой и опустить на 1 – 2 с. в расплавленный парафин с температурой 30 – 60°С, а затем повторными погружениями нарастить на поверхности образца парафиновый слой толщиной 0, 5− 1 мм. Необходимо при этом удалять пузырьки воздуха в парафине, прокалывая их концом раскаленной иголки и заглаживая отверстия нагретой иглой.

Запарафинированный образец взвесить на технических весах (G1,), без учета веса проволоки.

Погрузить запарафинированный образец в воду и взвесить (G2).Для этого образец подвешивается на коромысле весов, а стакан с водой уста­навливается на скамеечке под образцом.

Вынуть из воды образец, обсушить его фильтровальной бумагой и произвести контрольное взвешивание в воздухе, чтобы убедиться, что вода не проникла в образец породы, если при этом обнаруживается, что приращение веса образца произошло более чем на 0, 02 г по сравнению с весом (G1), образец должен быть забракован.

На основании полученных данных произвести следующие расчеты:

− определить объем парафина (, см3), по формуле:

, (3.4)

 

где плотность парафина, равная 0, 9 – 0, 93 г/см3;

− вычислить объем парафинированного образца, см3 :

 

, (3.5)

 

где q–вес проволочки для подвески образца, г;

ρ в – плотность воздуха, ρ в = 0, 0012 г/см3 ;

определить объем породы, см3 :

 

; (3.6)

 

− вычислить плотность образца, г/см3 :

 

. (3.7)

 

Определение произвести по трем образцам. За окончательное значение принимать среднее арифметическое из результатов трех измерений.

Результаты измерений и вычислений заносим в таблицу 3.1.

Таблица 3.1– Результаты расчета пористости горной породы

  Результаты    
  № про- бы опыта расчета Объемная масса, г/см3 Порис-тость, %
                     
  Вес сухого образца, г Вес парафинированного образца, г (без проволоки) Вес парафини-рованного образца в воде, г (без проволоки) Вес проволочки, г Объем парафина, см3 Объем парафинированного образца, см3 Объем образца без парафина, см3 Отдельной пробы Средняя  
  G G1 G2 q V V1 V2      
                     
                     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.