Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Ознакомление с типовыми схемами управления и со способами защиты асинхронных двигателей.






Лабораторная работа № 1

ЗАЩИТА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

 

Цель работы

Ознакомление с типовыми схемами управления и со способами защиты асинхронных двигателей.

 

Программа работы

1. Изучение работы тепловой защиты при систематической перегрузке асинхронного двигателя.

2. Изучение работы тепловой защиты асинхронного двигателя при частых пусках и электрических торможениях.

Описание лабораторной установки

Лабораторная работа выполняется на учебном стенде электрических машин. Подача напряжения на стенд производится кнопкой SB1 «ПУСК» (черной), снятие напряжения - кнопкой SB2 «СТОП» (красной). В лабораторной работе используется следующее оборудование.

Блок управления и защиты. Объектом исследования является оборудование для управления и защиты асинхронных двигателей. Блок управления и защиты (рис. 1.1) представляет собой набор оборудования для реализации:

- прямого пуска и отключения АД его от сети;

- режима динамического торможения;

- повторно-кратковременного режима работы;

- работы двигателя при несимметрии питающего напряжения;

- защиты от перегрузки двигателя.

Пуск и отключение асинхронного двигателя обеспечиваются контактором КМ1 с контактами КМ1.1, КМ1.2, КМ1.3, КМ1.4, кнопками SB21 «ПУСК» и SB22 «СТОП».

Для динамического торможения двигателя используются контактор КМ2 с контактами КМ2.1, КМ2.2, реле времени КТ2 с задержкой на отключение, выключатель Q23, диодный мост VD, резистор R.

Для реализации повторно-кратковременного режима работы используется импульсное реле времени КТ1 с контактом КТ1.1.

Несимметричная трехфазная система напряжений создается с помощью вольтодобавочного трансформатора TV, и выключателей Q20, Q21.

Защита двигателя от перегрузки обеспечивается тепловым реле КК1 с нормально замкнутым контактом КК1.1.

Рис. 1.1
Рис. 1.2 Асинхронный двигатель (М1). Технические данные асинхронного двигателя приведены в табл. 1.1. Выводы статорной обмотки размещены на лицевой панели блока машин переменного тока, и имеют обозначение, показанное на рис. 1.2.

 

Таблица 1.1

Паспортные данные асинхронного двигателя М1

 

2p РНОМ, Вт nНОМ, об/мин UНОМ, В IНОМ, А kM П, д.е. kМ КР, д.е. RФ1, Ом DpМАГ, Вт
        0.28 2.1 2.3   7.0

Трехфазный измерительный комплект. Для измерения электрических величин асинхронного двигателя используется встроенный в стенд комплект измерительных приборов переменного тока - амперметр фазного тока AФ, линейный и фазный вольтметры VЛ, VФ, фазный ваттметр WФ. Электрическая схема и условное обозначение комплекта на мнемосхеме стенда приведены на рис. 1.3.

 

 

Рис. 1.3

Нагрузочная машина (G1). Для создания момента сопротивления на валу асинхронного двигателя используется генератор постоянного тока. Генератором служит машина постоянного тока ПЛ-61У4, основные данные которого приведены в табл. 1.2. Электрическая схема генератора приведена на рис. 1.4. Выводы обмоток машины постоянного тока размещены на отдельном блоке стенда.

 

Таблица 1.2

 

Паспортные данные генератора постоянного тока G1

 

РНОМ, Вт nНОМ, об/мин UЯ НОМ, В IЯ НОМ, А UВ НОМ, В IВ НОМ, А RЯ, Ом RВ, Ом RП, Ом
      0.80   0.23      

 

 

Рис. 1.4 Рис. 1.5

Нагрузочный реостат. В качестве нагрузки генератора используется нагрузочный реостат, схема которого приведена на рис. 1.5. Включение реостата производится выключателем Q34. Изменение сопротивления осуществляется: плавно - вращением рукоятки R34; ступенчато - выключателями Q35, Q36, Q37. Нагрузочный реостат размещен на панели блока машин постоянного тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.