Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды методов теории государства и права.






 

Рассмотрим следующие методы теории государства и права.

Философский метод. Его содержание заключается во всеобщих принципах познания. Вся система этих принципов зависима от философского учения, которого придерживается исследователь. К примеру, если юрист, который придерживается основ диалектического материализма, то он реализует требования объективности, познания определенных явлений через выявления его противоречивых сторон и т.п.

Принцип объективности говорит о том, что в процессе познания необходимо подходить к явлениям и предметам, которые исследуются, так, будто они есть в реальности, не додумывая к этим предметам больше ничего другого.

Каждый метод позволяет получить наиболее плодотворные результаты лишь при ограниченном взаимном действии с философскими методом как одной из форм конкретизации определенной системы принципов. Философские принципы никаким образом не связаны с одними и теми же общими, специальными или частными методами, они реализуются в нескольких методах, которые выполняют одни и те же познавательные задачи.

Таким образом, в основе философского метода теории государства и права лежит диалектика, которая представляет собой учение об общих закономерностях становления и развития бытия и познания.

Общенаучный метод. В совокупности общих методов теории государства и права одно из главных мест занимают исторический и логический методы, которые берутся в совокупности. Однако не стоит забывать, что и исторический, и логический методы обладают и своими самостоятельными значениями.

Исторические, историко-эмпирические формы материалов характеризуют исторический метод, абстрактно – теоретические формы характеризуют логический метод. И исторический, и логический методы изучают государство и право в последовательной смене исторических планов.

Анализ и синтез выступают как общие методы изучения предмета теории государства и права. Они представляют собой процессы, которые направлены на мысленное и фактическое разделение целого понятия на определенные составные части, а также наоборот, соединение целого из его частей. Классификация выступает как одна из видов анализа.

Частнонаучные методы используют вместе с общими. К ним можно отнести методы системно-структурного анализа, моделирования, функциональные, моделирования, конкретных социологических исследований и др.

Системный метод определяют как систему методологических подходов, принципов изучения государства и права. Данный метод исходит из того что:

Функциональный метод используется с целью выделения в государственных правовых системах частей, которые их составляют, исходя из их социальной роли, связи между ними, функций.

Один из самых эффективных инструментов для изучения государства и права — это статистический метод, который основывается на количественных способах для получения различных данных, эти данные объективно отражают состояние, динамику, а также тенденцию развития государственно-правовых явлений.

Статистические исследования оперируют цифрами, именно они зачастую являются доказательнее слов. Статистическое исследование включает в себя следующие стадии [4, с. 14]:

- статистическое наблюдение,

- сводную обработку статистических данных,

- анализ статистических данных.

Также выделяют метод моделирования, который изучает государственно-правовые явления на их моделях, то есть при помощи мыслительного и идеального воспроизведения объектов исследования.

Такой метод обладает своим самостоятельным значением, а также может использоваться в качестве одно из приемов метода определенных социологических государственно-правовых исследований.

Также стоит выделить метод конкретно-социологических исследований, который осуществляется на основе единения системно-структурного, функционального, статистического методов и метода моделирования. Суть этого метода заключается в переработке и отборе информации, которая направлена на важные стороны юридической практики.

Метод конкретно-социологических исследований позволяет подойти к изучению большого количества традиционных государственных и правовых вопросов с учетом запросов общественной практики, а также позволяет поставить ряд новых проблем [8, с. 27].

Также имеет место сравнительно-правовой метод, который имеет огромное значение в методологии государства и права. Совершенствование государства и права не может быть без сравнения каких-либо сходных объектов познания, которые одновременно существуют либо разделены определенным периодом времени. Сравнить возможно, к примеру, государства либо правовые системы в разных исторических типах. Довольно широкое внедрение этого метода в теорию государства и права приводит к выявлению различных новейших научных дисциплин.

Формально-юридический метод — это традиционный метод, который свойственен юридической науке, и вытекает из ее природы. Такое рассмотрение государственно-правовых явлений необходимо в правовой науке. Формализм является неотъемлемым свойством права. Этот метод является в научном познании государства и права обязательной ступенью, так как дает возможность описать и систематизировать знания, которые были получены, наиболее ясным образом. Элементы этого метода возможно найти и в иных способах изучения государства и права.

Анализ государственно-правовых объектов в качестве сложных систем, являющихся по характеру противоречивыми, применяет целую совокупность различных методов, в том числе те, которые довольно успешно находят свое применение также в других областях. Постоянный рост сложности, а также расширение предмета теории государства и права, возникновение новых запросов практики заставляют обращаться к ряду точных и строгих методов исследования, к которым также можно отнести математико-статистические кибернетические и другие методики.

 

 

Заключение.

Данная курсовая работа была посвящена рассмотрению предмета и методов теории государства и права. Рассмотрев вопросы, можно сделать следующие выводы.

В первую очередь, отмечаем, что государство является правовым, если в нем профессионалы управляют различными процессами на законодательной основе. В правовом государстве все управленческие решения обусловлены финансовым обеспечением, являются правомерным, а также полезным. Правовое государство говорит о наиболее высоком правовом профессионализме юристов.

Соотношение предмета теории государства и права и предметов иных общественных и юридических наук дает показать динамику науки.

Совокупность вопросов, которые относятся к предмету теории государства и права, не ограничены закономерностями. Абсолютно любая попытка этого ограничения ведет к определенному искусственному упрощению представлений граждан о предмете науки.

Теория государства и права относительно структурных юридических наук является общей наукой в целом. Именно поэтому определяется ведущая методологическая роль теории государства и права по отношению к другим юридическим наукам.

Таким образом, можно сделать вывод, что в предмет теории государства и права входят:

- закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

- сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система;

- основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки.

Предмет теории государства и права тесно связан с методами изучения этого предмета.

Теория выявляет природу, сущность и закономерности государственных и правовых явлений, а методы направляют на познавательные подходы и действия с целью анализа и понимания сущности всех закономерностей.

Помимо этого теория государства и права в качестве фундаментальной юридической науки очень интенсивно исследует свой общий метод анализа государственных правовых явлений.

Выбор определенного метода, его первоочередное использование находятся в прямой зависимости от предмета, а также задач исследования. Зачастую системный метод дает возможность изучать право и государство, а также политику в качестве комплексного процесса, выявить на всеобщем фоне развития какие-либо проявления, отслеживать их причинно-следственные связи.

Таким образом, проанализировав выбранную тему курсовой работы, можно сделать вывод, о том, что теория государства и права находится на одном из первых мест в ряду общественных наук и юридических наук. В значительной степени можно сказать, что от уровня развития теории государства и права зависит также и уровень развития всей юриспруденции в целом.

Методология теории государства и права дает возможность рассматривать государство, политику и право в качестве комплексного процесса, находить различные их проявления, выследить их причинно-следственные связи, а также делать разнообразные прогноз на будущее.

Розыск новейших исследовательских средств, новых методов, позволяют прирастать теоретическим знаниям, углублять представления о закономерностях, которые свойственны предмету.

Передовая методология является резким прогрессом науки, отсталая методология – это, в свою очередь, застой в науке.

В значительной степени можно даже говорить о том, что от уровня развития теории государства и права в целом, в том числе и уровня развития методов и методологии теории, зависит уровень развития юриспруденции вообще, о том, что на данной дисциплине лежит особая ответственность - ответственность за состояние дел в юридической науке. Именно на долю теории выпадает задача аккумуляции новейших достижений, как в общественных, так и в необходимых случаях в естественных и технических науках. Теоретическое знание должно развиваться быстрее, для того чтобы не сдерживать развитие других юридических дисциплин, чтобы их уровень соответствовал потребностям практики.

Список использованной литературы.

 

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. - 2009. - № 7.

Научная литература:

1. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. 4-е изд. – М.: Омега-Л, 2011. – 486 c.

2. Керимов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. 2009. №7. – 521 с.

3. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. / Под ред. Марченко М.Н. М., 2009. – 448

4. Лазарев, В.В. Общая теория права и государства. М., 2010

5. Мокичев К.А. Предмет теории государства и права. // Теория государства и права. М., 2011. – 631 с.

 

6. Новикова С.С. Социология: История, основы, институционализация в России. Москва-Воронеж, 2009. – 464 с.

7. Пиголкин А.С. Общая теория права. М., 2008. – 384 с.

8. Протасов В.Н. Теория права и государства. М., 2010. – 240 с.

9. Рассолов М.М. Теория государства и права / М. М. Рассолов. - М.: Юрайт, 2010. – 761 c.

10. Тадевосян Э.В. Социология права и её место в системе наук о праве // Государство и право.2008.№1.

11. Теория государства и права: Учебник/ Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Проспект, 2012. – 753 c.

12. Теория государства и права: Учебник / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд. – М.: Юристъ, 2009. – 681 c.

13. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М: Интерстиль, 2010. – 421 c.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.